Шерлок Холмс: Игра теней / Sherlock Holmes: A Game of Shadows


Год производства: 2011
Жанр: боевик, триллер, криминал, детектив, приключения
Страна: США
Кинокомпания: Lin Pictures, Silver Pictures, Village Roadshow Pictures, Warner Bros. Pictures

Режиссёр: Гай Ричи
Актёры: Роберт Дауни мл., Джуд Лоу, Нуми Рапас, Джаред Харрис, Пол Андерсон, Стивен Фрай, Рэйчел МакАдамс, Келли Райлли, Джеральдин Джеймс, Эдди Марсан


В 2009 году режиссер Гай Ричи представил на суд общественности крайне неоднозначное понимание сущности великого сыщика Шерлока Холмса. Холмс в исполнении Роберта Дауни младшего сильно отличался от привычного образа утонченного английского джентльмена, которого все привыкли видеть в легендарном сыщике. Но новый образ Холмса оказался на редкость цельным и удачным. Фильм прошел с оглушительным успехом и собрал в прокате более 500 млн долларов. Сиквел не заставил себя ждать. Встречайте «Шерлок Холмс: Игра теней» продолжение культового фильма. Холмсу и Ватсону предстоит приложить немало усилий для того, чтобы справится с кознями их самого опытного и коварного врага – таинственного профессора Мориарти. Премьера состоится незадолго до Нового года.


d1ablo7 октября 2015 12:05
Персонаж Артура Конан Дойла, о котором сейчас пойдет речь, просто таки получил вторую жизнь в последнее время. Помимо уже дилогии Гая Ричи о известном сыщике, есть отличный британский сериал «Шерлок» с очень интересным взглядом на историю Холмса. Ну и конечно, для отечественного зрителя, который если не вырос на фильмах с Василием Ливановым, то хотя бы один-другой видел, любые экранизации Шерлока Холмса вопрос очень болезненный. Потому перед первым фильмом известного английского режиссера о Холмсе, вышедшем в 2009 году, на форумах и прочих местах, где пользователи всемирной паутины могут выражать свои мысли, частенько встречалось негодование, мол, опять все переврут и вообще даже англичане признали Ливанова лучшим Холмсом. Видимо, разница между Британской империей и каким-нибудь MTV, где дают премии за «лучший поцелуй» или «лучшую драку», не столь очевидна, но все же королева наградила Василия Ливанова за вклад в развитие искусства своей страны. Да и Холмс Ливанова, безусловно, шикарный персонаж, классическим считается только у нас, ибо воплощает в себе типичное представление английского джентльмена.

Но даже самые отъявленные поклонники Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова не могли не признать, что Ричи снял действительно крепкий приключенческий фильм. «Шерлок Холмс» образца 2009 года искрил юмором, радовал яркими актерскими работами, динамичным развитием событий, приличным сюжетом и прекрасным саундтрэком от Ханса Циммера (а он других и не делает). Фильм был очень тепло встречен зрителями, собрал хорошую кассу, а Роберт Дауни-младший, исполнитель главной роли, даже получил Золотой глобус. После такого успеха сиквел оставался вопросом времени, при том, времени очень недалекого.

И вот, спустя два года почти все та же команда сняла новый фильм о приключениях Холмса, его друзей, врагов и всех, кто попал в камеру. Кино, естественно, было более чем ожидаемо, ведь Шерлок должен был наконец схлестнуться с самим Мориарти, который в первой части засветил только свою руку. На роль последнего, к слову, претендовало множество отличных актеров, таких как Брэд Питт, Гари Олдман, Хавьер Бардем, но в итоге «Наполеона преступного мира» сыграл британский актер Джаред Харрис. Что у него получилось, да и впечатления о самом фильме приведены ниже.

Фильм без всяких предысторий и прочих не особо нужных вещей берет быка за рога. Переодетый в какого-то азиата Холмс (Роберт Дауни-мл., конечно же), сталкивается со своей старой знакомой – Ирен Адлер (Рэйчел МакАдамс). Парочка, попутно флиртуя и избивая плохих парней (силами Холмса, естественно), договаривается встретиться за ужином. Далее происходит, пожалуй, самое неожиданное событие «Игр теней» - подлец Мориарти травит красотку Ирен. Последняя, естественно, на ужин не является, но о ее смерти Холмс узнает лишь потом.

После этого мы видим Ватсона (Джуд Лоу), пребывающего в предсвадебной эйфории, который заявляется к Холмсу. Последний, к слову, шафер доктора и должен организовать ему мальчишник. Об этом Ватсон еще не однажды пожалеет, потому как Холмс втягивает его в борьбу с Джеймсом Мориарти, криминальным гением, подрабатывающим на полставки профессором в универе. Ответственный за серию взрывов по всей Европе, Мориарти пытается развязать мировую войну, чтобы было куда сбывать «оружие и бинты», коих у профессора предостаточно.

За свои почти двухчасовые приключения, Шерлок Холмс и доктор Ватсон совершат множество безумных поступков и познакомятся с такими же персонажами. Побывают в таборе цыган (привет «Большому кушу»), спасут от смерти цыганку Симзу (Нуми Рапас), постреляют из всевозможного оружия, встретятся со старшим братом Шерлока, Майкрофтом (Стивен Фрай), спасут Европу от войны (которая через пару десятков лет все же разразится) и таки одолеют ужасного Мориарти. Финал немного сдобрен драматизмом, но, в конце концов, все заканчивается хорошо и третий «Шерлок Холмс» уже маячит на горизонте.

Как и подавляющее большинство сиквелов, «Игра теней» уступает первой части, пусть и ненамного. В общем, это все тот же яркий и динамичный развлекательный фильм, с двойной порцией юмора и экшена. Но количество далеко не всегда означает качество, перебранки Холмса и Ватсона уже не так забавны, как и проделки самого Шерлока. Экшен-сцены порой слишком уж перегружены действом (к примеру, пробежка по лесу под аккомпанемент пуль и снарядов – это уже слишком), да и слоу-мо чересчур много.

Но, пожалуй, самый слабый момент нового «Холмса» - это Мориарти. Да, да, гений преступного мира вышел довольно бледным. Джаред Харрис хороший актер, но, насмотревшись на него, скажем, в «Грани» (где он тоже играет гениального злодея), созерцать его Мориарти уже не так здорово. Понятно, что педантичный профессор таким и должен быть, но он начисто забивается Холмсом (как и все в этом фильме, разве что, кроме Ватсона). Как жаль, что роль не досталась Гари Олдману, какой мог выйти персонаж. А ведь в первой части был харизматичнейший Блэквуд в исполнении великолепного Марка Стронга.

Второй разочаровавший момент – отсутствие вразумительных женских персонажей. Нет, конечно, кино то мужское, про Холмса и Ватсона (и Мориарти), но после смерти милашки МакАдамс «Игры теней» лишаются шарма прекрасного пола. Нуми Рапас в роли цыганки выглядит колоритно, но после сцены знакомства с Холмсом ее можно смело убирать из фильма, потому как затем она просто хвостом ходит за главгероями и глазеет по сторонам. Кейли Райлли (Мэри Ватсон) попросту мало, впрочем, сцены с ее участием крайне забавны («Вас что, двое?!», обращенное к Майкрофту Холмсу, сражает наповал). Убийство Ирен Адлер, хоть и сюжетно обоснованное (мол, кому интересно, что Мориарти взорвал кучу статистов, а вот травить красивых женщин очень нехорошо, к тому же возлюбленных Шерлока Холмса), основательно портит кино.

Прекращая ныть и жаловаться, следует отметить, что в остальном второй «Шерлок Холмс» хорош. Младший Дауни как рыба в воде плещется в роли эксцентричного сыщика (такие парни всегда удавались Роберту лучше всего), Джуд Лоу по-прежнему неотразимо хорош с усами и в цилиндре, а Стивен Фрай как всегда безмерно обаятелен (хотя его не так много).

В общем, «Игра теней» хоть и выглядит похуже предшественницы, но по-прежнему заряжает позитивом. Иногда веселые, иногда грустные, а порой и безумные приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона за авторством Гая Ричи, сдобренные прекрасной музыкой Ханса Циммера, одетые в отличные визуальные эффекты, забавные и комичные ситуации – что еще нужно для счастья (не убивать Рэйчел МакАдамс, ага). Для просмотра в компании трудно найти более подходящее кино.
Nevel7 октября 2015 12:05
Даже у англичан есть поговорка, гласящая, что хорошая шутка должна быть короткой. Фильм «Шерлок Холмс. Игра Теней» идет немного в разрез с этой догмой. Хорошо это или плохо? Мнений может быть несколько. Новая часть о похождениях знаменитого сыщика не привнесла ничего нового в данный жанр. Конечно, фильм весьма зрелищный и не дает заскучать на просмотре. Красивые и обаятельные женщины, ловкость рук, каламбуры и приколы вроде бы классического англичанина («Ваш газон давно пора стричь»), схватки а-ля «Шао-Линь» и выстрелы типа «Матрица» в лесу, пули, летящие в замедленной съемке и реакция с замедлением времени (падающее яблоко), маскировочный костюм, повторы из первой части в плане продумывания каждого удара и последствий… Если первая часть смотрелась как нечто новое, оригинальное, то вторая стала лишь бледной тенью первой части. Хотя, для определенной части публики, которая ходит на пиратов и мушкетеров в новом прочтении, это моет показаться весьма интересным и забавным. Попробуем разобраться почему.

Классический образ Шерлока, даже наш, советский, все-таки ближе к прототипу, созданному Артуром Конан Дойлем. Новый Шерлок, персонаж балаганный, больше похожий на нашего Григория Лепса (чисто внешне), из рода суперменов и крутых парней, помешанных на драйве, выпивке, девочках, драках и постоянном стремлении доказать, что он мужчина, а не утопший в психоанализе и дедукции ботаник. Причем пытается он это доказать не столько себе, сколько окружающим, тому же Доктору Ватсону. Что-то вроде того, что вот он я, не кончал университетов, а какой умный и крутой, не как ты, «тугодум». Та же миссис Хатсон прямое тому подтверждение. Наша старушка в исполнении Риммы Зеленой смотрится намного естественней и уместной, чем та, что представлена Гаем Ричи в качестве тени и тайной поклонницы Шерлока Холмса. Ну нет в ней того собирательного, пусть и шаблонного образа английской вдовы-домохозяйки, что бы не пытался впарить нам Гай Ричи. Так же как и весь сценарий фильма «Шерлок Холмс. Игра Теней» - все уж больно предсказуемо и даже немного карамельно и слащаво. Временами уж слишком на грани абсурда. Тот же казак, от которого за несколько метров несет «невыносимым ароматом астраханского меха (что это такое?), в сочетании с «отвратительным запахом водки и пота» в своем костюме бомжа и в тоже время демонстрирующий трюки на уровне китайских боевых монахов ( и это с запахом водки). По сути своей, образ Шерлока в фильме «Шерлок Холмс. Игра Теней» - это классический образ положительного героя боевика, тот же монтаж, когда Шерлок Холмс уже в следующем кадре после весьма хорошей взбучки предстает без единой царапина – яркое тому подтверждение. Про казака лучше вообще ничего не говорить, как о мертвом, только хорошее – спасибо, что вспомнили))).

Как и в предыдущей части, Ватсон пытается сыграть уже свою свадьбу, которой опять-таки мешает Шерлок Холмс в исполнении Роберта Дауни-младшего (наш Шерлок Ливанова такого бы не допустил). Думается, что третий Шерлок после вопросительного знака, будет уж совсем унылым и скучным зрелищем и наконец-то уйдет в архивы кинематографии в раздел неудачных экранизаций. Впрочем, о вкусах не спорят.
neo887 октября 2015 12:06
«Шерлок Холмс: Игра теней» - один из самых ожидаемых фильмов года. Первая часть «Шерлока Холмса» вышла примерно 2 года назад. Наверное, никто не ожидал такого успеха этой картины. Гай Риччи смог сделать невозможное – не испортив образ самого известного сыщика всех времен и народов, он придал главному герою какой-то новизны, свежести, может даже современности. Шерлок Холмс, созданный Гаем Риччи и воплощенный на экране Робертом Дауни мл. понравился большинству зрителей. Режиссер стер многие стереотипы о фильмах данного жанра. Популярность фильма стала возрастать как снежный ком, котящийся с горки. Фильм получился хорошим, качественным, неожиданно захватывающим. И когда выходит сиквел картины очень хочется, чтобы он был, как минимум, не хуже оригинального фильма, а еще лучше, если режиссеру удастся придумать что-то новое и поднять фильм на новую высоту. От нового фильма хочется получить еще больше положительных эмоций. Трейлер сиквела истории о приключениях известного сыщика и его друзей заставил с нетерпением ждать выхода картины в прокат. Плюс ко всему, бюджет фильма немаленький – 125 миллионов долларов. И вот начался допремьерный показ фильма.

Коротко о сюжете. Действие фильма происходит в Англии, Германии, Франции, Швейцарии. Наш герой, сыщик Шерлок Холмс с верным другом доктором Ватсоном снова вместе. И снова они втянуты в опасные передряги, ведь перед ними стоит задача разгадать коварный план их злейшего врага - профессора Мориарти. Это сделать очень и очень трудно, потому, что злодей чрезвычайно хитер и находчив. Но ведь и наши герои не лыком шиты. В жизни Холмса и Ватсона произошли некоторые изменения. Теперь Холмс имеет целую сеть информаторов на территории Европы. Доктор Ватсон женился. Но спокойно жить им не суждено. Однажды в Австрии умирает наследник престола империи. Все уверены, что это было самоубийство. Ватсон не согласен с этим мнением – он уверен, что это было убийство, к которому причастен сам Мориарти. Позже выясняется, что это убийство – только начало злодеяний Мориарти. После новых преступлений, Шерлок Холмс начинает понимать, что его злейший враг задумал что-то страшное. Нашим героям предстоит остановить злодея. Они преследуют его по всей Европе. Мориарти везде оставляет после себя смерть и разрушения. Чтобы помешать осуществлению коварного плана Холмсу и Ватсону нужно сначала понять, в чем смысл замысла злодея. В поисках Мориарти Холмс и Ватсон постоянно попадают в опасные ситуации, из которых с трудом выпутываются. Кто же более хитрый и умный, Холмс или Мориарти – решается в конце.

Игра актеров. После второй части фильма, услышав где-то имя Шерлок Холмс, в уме возникает образ сыщика, созданный именно Робертом Дауни мл. Создается такое впечатление, как будто он родился, чтобы сыграть эту роль. Это, наверное, можно сравнить с Джонни Деппом и его образом Джека Воробья. Все эти жесты, походка – все очень органично и натурально. И, конечно же, заслуживает похвалы дует с Джудом Лоу (доктор Ватсон). После фильма кажется, что и в реальной жизни они являются «не разлей вода» друзьями. Дуэт задает тон всем остальным актерам, которые просто не могут сыграть плохо в компании таких мастеров. Хороший персонаж получился и Стивена Фрая (брат Шерлока Холмса). Ну и, конечно же, Джаред Харрис (профессор Мориарти) – достойный противник Шерлоку Холмсу. Холоднокровного злодея тоже надо уметь сыграть, с чем Харрис справился на отлично.

В общем, фильм получился очень захватывающим. Радует качественный звук, впечатляющая операторская работа и обилие «умного» юмора. Если первая часть запомнилась сюжетом и игрой актеров, то вторая – большим количеством спецэффектов и экшена (ну и актерское мастерство никуда не делось). Итак, фильм «Шерлок Холмс: Игра теней» смело можно назвать одним из лучших приключенческих фильмов года. Если вам понравилась первая часть приключений Шерлока Холмса, то и новый фильм принесет исключительно удовольствие от просмотра. И судя по всему это еще не конец. Наверно, нас ждет очередная встреча с уже полюбившимися героями.
Profan7 октября 2015 12:06
Премьера приключенческой картины «Шерлок Холмс» от Гая Ричи, собравшей в мировом прокате более 500 000 000 $, состоялась в декабре 2009 года. А в июне 2010 года студия Warner Bros. начала съемки сиквела, выход которого назначен на декабрь 2011 года. В образе легендарного детектива пред нами вновь предстанет Роберт Дауни младший, а его верного соратника, доктора Ватсона, сыграет Джуд Лоу. До сих пор не подтверждена информация об актере, который снимается в роли Мориарти, поговаривают, что это Брэд Питт. Литературный персонаж Артура Конан Дойла, Шерлок Холмс, по сценарию супругов Кирана и Мишели Малруни, в фильме «Шерлок Холмс 2» объединится с доктором Ватсоном, чтобы обманным путем победить профессора Мориарти, своего самого жестокого противника.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,