5 незаслуженно забытых советских мультфильмов

Опубликовал SuperStar
19-07-2017, 10:42
Советские мультфильмыБольшинство согласится, что в Советском Союзе умели рисовать мультфильмы, поэтому они покоряли не только детские, но и взрослые сердца. Многие фразы стали крылатыми выражениями, которые вошли в обыденную жизнь. Есть мультфильмы, которые любят современные дети, а есть те, которые популярны даже за границей. В данной статье пойдет речь про пять интересных, но мало известных мультфильмов 1960-тых годов.

5. «Ваше здоровье» реж. Иван Аксенчук (1964)

Ваше здоровьеМультфильм рассказывает о жизни молодого человека, показывая все этапы его взросления. Сначала он живет вместе с родителями, которые прививают ему правильные жизненные ценности, потом молодой человек отправляется во взрослую жизнь, где встречает любовь всей своей жизни, получает высшее образование, становится лучшим инженером на заводе. Но потом в его жизни появляется алкоголь, который потихоньку захватывает героя и делает его существование не выносимым. Мультфильм является не только попыткой привлечь людей к проблеме алкоголизма, но и демонстрирует важные идеологические идеи.

4. «Новый Дом» реж. Григорий Козлов (1964)

Новый Дом

Важной проблемой Хрущевского периода стало строительство нового жилого фонда. Проходила активная политика расселения ветхого жилья и коммунальных квартир. Это событие отражено и в мультипликации. Все начинается с радостного заселения, когда старые дряхлые деревянные дома превращаются в новые кирпичные постройки. Люди радостно перевозят вещи, которые накопили за долгое время. И вот новые чистые дома захламляются старыми ненужными вещами, соседи не умеют друг с другом общаться и никто не уважает личное пространство других. Эта проблема до сих пор актуальна для людей. Авторы мультфильма пытаются донести, что новый дом должен открывать свои двери для новой жизни, новых вещей и новых отношений. Новые дома – это начало новой жизни, которая ведет к светлому коммунизму.

3. «Водопровод на огород» реж. Нина Василенко (1964)

Водопровод на огород

Мультфильм, который повествует о важности инженерной профессии. Все насекомые в лесу готовятся к засухе, но они не могут собрать нужное количество воды без новых технологий. На помощь приходит жук-инженер, который придумывает водопровод. Под его чутким руководством друзья букашки создают небывалую машину, которая помогает полянке не засохнуть без дождя. Этот мультфильм рассказывает о дружбе, верности и важности новых технологий.

2. «Кто поедет на выставку?» реж. Владимир Дегтярев (1964)

Кто поедет на выставку

История о том, как поделки выбирают лучшую, которая сможет отправиться на конкурс. Интересно, что в мультфильме использовались настоящие поделки, которые делали советские школьники. Этот мультфильм показывает материалы, в которые играли советские дети и демонстрирует героев, в которых верило подрастающее поколение того времени.

1. «Дело №…» реж. Фаина Епифанова (1964)

Дело №

Еще один мультфильм, который провозглашает борьбу с алкоголем и тунеядством. Муравей уходит со стройки и попадает в бар, где знакомиться с подозрительным пауком и жуком. Сначала новые друзья угощают муравья, а потом подбивают на криминальное дело – воровство пчелиного меда. Подвыпивший муравьишка соглашается на авантюру, но ничего толкового из этого не выходит.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,