Донни Дарко / Donnie Darko


Год производства: 2001
Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив
Страна: США
Кинокомпания: Adam Fields Productions, Flower Films, Gaylord Films, Pandora Cinema

Режиссёр: Ричард Келли
Актёры: Джейк Джилленхол, Джена Мэлоун, Мэгги Джилленхол, Джеймс Дювал, Патрик Суэйзи, Ной Уайл, Дрю Бэрримор, Сет Роген, Кэтрин Росс, Мэри МакДоннел

Продолжительность: 01:48:45


Одной из ярко выраженных тенденций в современном кинематографе является смешение в одной картине элементов сразу нескольких жанров. Вот и «Донни Дарко» - это не психологическая драма в чистом виде, какой она могла бы быть. По воле режиссера и сценаристов здесь оказываются задействованными ещё и фантастика, и детективная история. В результате по напряженности атмосферы зритель получает психологический триллер, по трагичности и глубине раскрытия персонажей — драму, по лихо закрученному сюжету с неожиданной развязкой — детектив. Долгое время даже самому внимательному и догадливому зрителю не удастся восстановить точную цепочку событий и разобраться в мотивах действующих лиц — и лишь финальные сцены расставят всё по своим местам. В этом фильме балом правит подсознание главного героя, которое вырывается наружу в снах, галлюцинациях и видениях, приходящих во время сеансов гипноза, а в другое время неуловимо влияет на все действия и поступки Донни Дарко. А кто он, трудный подросток, опасный психопат или просто юный борец за свободу, - в этом ещё нужно разобраться.


Артур17 мая 2016 15:35
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко. Он не простой старшеклассник, у него — шизофрения, отчего приходится по расписанию посещать психиатра и пить назначенные лекарства. Однажды он видит человека, наряженного в костюм кролика. Донни не удивлен, ведь он привык к галлюцинациям. Поэтому он смело отправляется за кроликом, который в итоге спас парню жизнь. Пока Донни не было дома, на здание упал двигатель самолета. Мало того, этот загадочный посетитель предупреждает о приближающемся конце света, который должен наступить ровно через 28 дней.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,