Том Круз / Tom Cruise


Дата рождения: 3 июля 1962
Жанры: драма, комедия
Место рождения: США, Сиракьюс
Рост: 1.70 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Том Круз в новостях на AllStars

Отец Круза ушел из дома, когда он был ребенком. У него есть три сестры: Мариан, Ли Энн и Касс. В детстве Том страдал от дислексии, и учится в школе ему было очень трудно. К тому же, семья постоянно меняла место жительства. Том поменял больше десяти школ. Позже мать Тома снова вышла замуж и поселилась в городе Глен Ридж, штат Нью-Джерси. Том наконец победил дислексию. В средней школе он стал членом школьной команды по борьбе. Однако травма колена заставила Тома присоединиться к менее травматическому занятию – он начинает посещать драматический кружок.

После окончания школы он переехал в Нью-Йорк. Там он устроился помощником официанта и подсобным рабочим, пока не выиграл прослушивание на фильм «Бесконечная любовь» (1981). Известность Крузу дала главная роль в картине «Рискованный бизнес» (1983).

В 1990 году Том разводится со своей первой женой - Мими Роджерс. Во время съемок картины «Дни грома» (1990) он знакомится с Николь Кидман, и очень скоро - 24 декабря 1990 года Том женится на ней. Пара усыновляет двух детей: мальчика и девочку. В феврале 2001 года, после съемки в фильме «Ванильное небо» вместе с Пенелопой Крус (2001), пара разводится. С Пенелопой Том прожил около трех лет и в январе 2004 года они расстались.

Том Круз три раза номинировался на премию Оскар, но никогда не получал желанную статуэтку, хотя он и выиграл три Золотых Глобуса за роли в фильмах «Рожденный четвертого июля» (1989), «Джерри Магуайер» (1996) и «Магнолия» (1999). Тем не менее, он также получал премию Золотая малина, в качестве худшего актера за роль в фильме «Коктейль» (1988). Круз имеет свою звезду на Голливудской Аллее Славы. Когда-то, получив $ 75000 за свою первую главную роль в «Рискованном бизнесе», теперь Круз, несомненно, один из самых высокооплачиваемых актеров в Голливуде. Например, за фильмы «Особое мнение» (2002) и «Последний самурай» (2003) Том получал гонорары свыше 25 миллионов долларов.

В апреле 2005 года Круз начал встречаться с Кэти Холмс, которая на 16 лет моложе его. Во время ток-шоу Опры Уинфри, Том прыгал по студии, на диване, бурно выражая свои чувства к новой возлюбленной, заявляя, что это любовь превратила его в сумасшедшего. Такое поведение принесло ему много негативного внимания средств массовой информации. СМИ обвиняли пару в наигранности их романа. Круз стал фигурой интенсивной насмешки, что побудило Paramount Pictures отказаться от него и его продюсерской компании после 14 лет сотрудничества.

Том Круз и Кэти Холмс поженились в ноябре 2006 года. 18 апреля 2006 года они стали родителями, у них родилась дочь - Сури. Круз возобновил свою карьеру. В 2009 году он был номинирован на Оскар за роль в комедии «Солдаты неудачи» (2008). Он также получил признание за свою работу в фильме про эпоху Второй Мировой Войны – «Валькирия» (2008). Затем он решил сыграть супер шпиона в дуэте с Кэмерон Диаз в веселой комедии «Рыцарь дня» (2010).

На данный момент ожидается выход в прокат следующей части франшизы «Миссия невыполнима» - «Протокол Фантом». Несмотря на свои 49 лет, все опасные трюки в экшене выполнил сам Том. Также, во многих рейтингах ожидаемости фантастический фильм «Горизонты», с Томом Крузом в главной роли, находится на верхних позициях. Премьера фильма состоится в 2013 году.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,