Однажды в Ирландии / The Guard


Год производства: 2011
Жанр: триллер, комедия, криминал
Страна: Ирландия
Кинокомпания: Reprisal Films

Режиссёр: Джон Майкл МакДонах
Актёры: Брендан Глисон, Дон Чидл, Лиам Каннингэм, Дэвид Уилмот, Рори Кинэн, Марк Стронг, Фионнула Флэнаган, Доминик МакЭллигот, Сара Грин, Катарина Кэс


Международная банда торговцев наркотиками – весьма серьезная добыча для любого уважающего себя полицейского. Ради такого крупного «приза» однажды в Ирландии 2011 могут объединиться два очень разных по натуре человека: серьезный и решительный афроамериканец, сотрудник ФБР, ради этого прибывший в Дублин, и местный коп Джерри Бойл, бабник, остряк и выпивоха. Но сумеют ли эти двое стать настоящими напарниками? Смогут ли показать высокий класс работы и "закрыть" наркоторговцев? Это не единственные вопросы, которые появятся у зрителей в течение этого веселого, динамичного фильма с довольно непредсказуемым сюжетом.


amorgun20 ноября 2011 09:42
Ирландский режиссер со сложной фамилией Джон Майкл МакДонах доказал, что в его стране чувство юмора не только развито, но и понятно как другим европейцам, так и американцам. В "Однажды в Ирландии" вроде бы вполне банальная ситуация: не самый трудолюбивый, малость коррумпированный коп из ирландской глубинки Джерри Бойл вдруг оказывается в ситуации, когда ему требует пробудить свои слегка заплывшие мозги для раскрытия серьезных преступлений. Бойлу это – в лом: в его участке ничего крупного до сих пор не происходило, отчего он обожает закончить день кружкой-другой пива, осчастливить провинившуюся проститутку, показав, что и человек в форме может быть замечательным любовником. Да и для того, чтобы успешно бороться с наркоманией, он – интереса ради – может попробовать что-то из того, что обнаруживает у задержанных. А уж матюгается этот ирландец так, что окружающие порой просто заслушиваются. И вот этот замечательный и привычный для Джерри Бойла мир внезапно взрывается. К нему присылают агента ФБР, задача которого вывести на чистую воду преступных боссов, занимающихся наркотрафиком и окопавшихся буквально под носом у ирландского увальня.

Самым забавным в фильме как раз и являются взаимоотношения между двумя стражами правопорядка. Агент ФБР Вендел Эверетт – чернокожий, а у Джерри Бойла как-то с детства сложилось не самое благоприятное отношение к афроамериканцам. Ирландец всю жизнь искренне считал, что именно чернокожие в Америке занимаются распространением наркотиков и прочими криминальными делишками, а тут… Эверетт получил замечательное образование, заслужил репутацию умного и решительного агента. Как с таким быть?

Юмор ситуации заключается еще и в том, что свои убеждения Бойл не скрывает и спокойно вываливает их на голову новоиспеченного напарника, чем периодически вводит добропорядочного американца в некое подобие шока. Но постепенно ирландский коп осознает: дело, в которое его втянул агент ФБР, действительно серьезно. И как только они вдвоем садятся на хвост дублинской наркомафии, начинаются неприятности – убийства потенциальных свидетелей, да и самих стражей правопорядка стремятся вывести из игры, причем уже любой ценой. Казалось бы, мы имеем дело с типичным полицейским боевиком, но из ряда ему подобных фильм "Однажды в Ирландии" выводит на более высокий уровень игра актеров, которым доверили роли двух главных персонажей. Бойла виртуозно исполнил Брендан Глисон, снявшийся в свое время у Мэла Гибсона в его "Храбром сердце", да и еще в паре десятков других известных лент. А в роли его партнера из ФБР выступил Дон Чидл ("11, 12 и13 друзей Оушена"), который однажды был номинирован на "Оскар" за исполнение роли в фильме "Отель "Руанда", но жюри избрало другого номинанта.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,