Особо опасен / Wanted


Год производства: 2008
Жанр: боевик, триллер, криминал
Страна: США, Германия
Кинокомпания: Базелевс Продакшн, Kickstart Productions, Spyglass Entertainment, Universal Pictures

Режиссёр: Тимур Бекмамбетов
Актёры: Джеймс МакЭвой, Морган Фриман, Анджелина Джоли, Теренс Стэмп, Томас Кречманн, Коммон, Кристен Хагер, Марк Уоррен, Дэвид О’Хара, Константин Хабенский


Ветреная герлфренд, скучная работа, постоянные унижения от психопатки-начальницы, размышления о собственной никчемности – вот, в общем-то, и все, чем живет Уэсли Гибсон. Судьба его резко меняется, когда красивая незнакомка в супермаркете сообщает герою, что за ним охотится профессиональный киллер. Кроме того, от нее Уэсли узнает, что обладает сверхъестественными навыками прирожденного убийцы и входит в некое тайное Братство. Перед парнем встает выбор – продолжать жить нудной, но безопасной жизнью или принять вызов самой Судьбы?


nani0720 августа 2011 03:59
«Особо опасен» – одна из наиболее эффектных работ режиссера и бывалого клипмейкера Тимура Бекмамбетова. Только ему присущ этот неповторимый стиль съемок: цвета заката, умопомрачительные спецэффекты, неприкрыто грязные сцены… Однако узнаваемость и сходство видеоряда с картинками «Дозоров» вовсе не портит впечатление о фильме.

Пара слов о сюжете: на первый взгляд, идея о ткацком станке, который в двоичном коде выписывает имена «плохих парней», подлежащих ликвидации, кажется абсолютно бредовой. Тем не менее, сюжетная линия множество раз изламывается такими невероятными зигзагами, что несложно и попкорном поперхнуться. С другой стороны, к концу этого захватывающего блокбастера приходит осознание того, что абсолютно неважно, что там заготовила для тебя Судьба/Бог/Вселенная (нужное подчеркнуть). Ведь ты сам должен решать, как тебе жить: в офисе с чашкой кофе или в поисках приключений.

Что касается актеров, то все отработали на ура – от МакЭвоя, хлюпика и зануды, из которого «вылупляется» уверенный в себе антисупергерой, до Хабенского, чудака с крысами и взрывчаткой. Вдобавок великолепно сняты погони, перестрелки, пули, летающие по немыслимым траекториям, slow-motion… Что еще нужно для классного боевика? Ну конечно, Анджелина Джоли, рассекающая воздух на старенькой и очень неголливудской «копейке»! (этот эпизод уже стал легендарным).

Вывод: фильм обязателен к просмотру. Хотя бы для развлечения.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,