Оружейный барон / Lord of War


Год производства: 2005
Жанр: триллер, драма, криминал
Страна: США, Германия, Франция
Кинокомпания: Ascendant Pictures, Endgame Entertainment, Saturn Films, Rising Star

Режиссёр: Эндрю Никкол
Актёры: Николас Кейдж, Бриджет Мойнэхэн, Джаред Лето, Иэн Холм, Этан Хоук, Сэмми Ротиби, Имонн Уолкер, Дэвид Хармен, Евгений Лазарев, Джаспер Ленц

Продолжительность: 02:01:43


Во время просмотра этого фильма сложно представить, что его режиссером и автором сценария выступил Эндрю Никкол, который ранее участвовал в создании умных и интересных лент вроде «Шоу Трумена» или «Гаттаки». Впрочем, и у этого кинофильма находятся свои почитатели, готовые увидеть в нем всё, что угодно, начиная от зрелищного боевика и заканчивая интеллектуальной пародией на многочисленные голливудские блокбастеры о русской мафии и торговцах оружием. В центре сюжета — братья Орловы, родители которых в 70-х эмигрировали в Америку из Украины. Старший брат, не желая идти по стопам родителей и жить по весьма скромным средствам, организовывает крупный бизнес по международным поставкам огнестрельного оружия. В своем деле он весьма преуспевает, так что вскоре получает многомиллионный доход, роскошный особняк для всей семьи и красотку-модель в качестве подруги. Но Юрий не догадывается, что следом по его стопам идет агент ФБР Джек Валентайн.


DaTre27 сентября 2011 08:53
Фильм, который обязательно стоит посмотреть. Тема войны и продажи оружия еще не так заезжена, даже по сей день. Нет, конечно, фильм не икона своего жанра, но выглядит очень и очень достойно. Смотреть его крайне интересно, и даже Николас Кейдж (Без лица, Скала), который своим “пластмассовым” лицом способен испортить хороший фильм, здесь не портит впечатление. Роль ему крайне подходит.

Сюжет в картине – отдельная история. Выходец из СССР Юрий Орлов, снабжает большинство стран мира оружием, причем в основном нашими ненаглядными АК 47. Русские в фильме как обычно представлены просто ужасно, да еще и с акцентом просто невероятно.

О Кейдже уже упомянуто, стоит еще рассказать об игре Джареда Лето (Бойцовский клуб, Реквием по мечте), который опять исполняет роль наркомана, и опять это делает потрясающе, хотя у многих он восторга не вызвал. Жена Кейджа (по фильму) Бриджет Мойнэхэн (Я, робот, Добыча) играет глуповатую и недальновидную девушку, которая на протяжении нескольких лет носит бриллианты, шубки, живет в роскошном коттедже, а потом в ярости, что муж занимается делами незаконными. Самая лучшая роль, и лучший показатель актерского мастерства в фильме все-таки у Этана Хоука (Воины света, Забирая жизни). Честный коп, абсолютный блюститель закона. В роль вжился, сыграл жестко, ему в фильме – веришь на все сто процентов.

Как уже было сказано, фильм не идеал, и есть небольшие нескладности в сюжете, но своего рейтинга, и просмотра каждого из нас – заслужил.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,