Грань будущего / Edge of Tomorrow


Год производства: 2014
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Страна: США, Канада
Кинокомпания: Warner Bros. Pictures

Режиссёр: Даг Лайман
Актёры: Том Круз, Эмили Блант, Билл Пэкстон, Брендан Глисон, Ноа Тейлор, Джонас Армстронг, Тони Вэй, Кик Гарри, Франц Драмех, Драгомир Мрсич

Продолжительность: 01:53

Бюджет: $178 000 000
Премьера wo: 28 мая 2014
Премьера ru: 5 июня 2014
Премьера ua: 5 июня 2014

В недалёком будущем раса инопланетян вторгается на Землю. Никакая армия в мире не может противостоять им. Майор Уильям Кейдж умирает в бою, но случается невозможное — он оказывается во временной петле. Раз за разом он попадает в один и тот же бой, сражается и умирает… снова и снова. И каждое повторяющееся сражение приближает его к разгадке того, как победить врага.

Звёзды фильма

Эмили Блант


Gerrard621 ноября 2015 18:40
Летний сезон блокбастеров из года в год привлекает огромное количество людей в кинотеатры. Ленты, представленные на суд зрителю, отличаются большим разнообразием, но их объединяет одна общая черта - каждый блокбастер пытается поразить людей зрелищностью и масштабом. На создание подобных картин выделяются огромные суммы денег и, соответственно, создатели ждут от своего творения внушительных кассовых сборов. Конечно, встречаются и довольно посредственные ленты, за яркой обёрткой которых не скрыто ровным счётом ничего. Зачастую такие высокобюджетные проекты похожи друг на друга как две капли воды. Однако среди вереницы однотипных картин периодически встречаются и другие творения. Это тоже блокбастеры, несущие, однако, некую смысловую нагрузку, заставляющие зрителя призадуматься над сюжетом и характерами персонажей. И тогда на первый план выходят не дорогостоящие спецэффекты, а нечто большее. Такие фильмы несут в себе идею, в них заключена опредедённая концепция. И одним из таких редких ''умных''блокбастеров является новый фильм известного режиссёра Дага Лаймана - Грань будущего.

За сюжетную основу был взят роман под названием ''Всё, что тебе нужно - это убивать'' за авторством Хироси Сакурадзаки. Завязка истории такова - в недалёком будущем Земля подверглась атаке инопланетной расы - мимиков. Против их разрушительной силы не способно противостоять ни одно государство. Страна за страной, континент за континентом оказываются захваченными. Целые армии гибнут в сражениях с инопланетным захватчиком. Волею судьбы в одной из самых яростных схваток с мимиками оказывается майор Уильям Кейдж. Не имея за плечами боевого опыта, герой довольно быстро оказывается повержен противником. Но его история на этом не заканчивается. Он попадает в петлю времени и это обстоятельство приводит к удивительным событиям. Уильям вынужден раз за разом переживать то сражение, в котором он погиб. И с каждым разом он становится всё опытнее и умнее, начиная уничтожать врага всеми подручными способами. Однако ему ещё предстоит найти ответ на главный вопрос - как можно победить противника, который практически неуязвим...

Как можно догадаться, сюжет является одним из главных достоинств картины. Сценаристы оставили основную концепцию романа Сакурадзаки, добавили истории несколько неожиданных сюжетных поворотов и представили своё творение на суд общественности. Критики во всём мире единогласно признали Грань будущего одним из лучших фантастических фильмов последнего времени. Да, он не открыл нового слова в жанре. Однако со своей основной задачей - заставить зрителя с интересом наблюдать за происходящими на экране событиями - он справляется просто блестяще. Не один раз в процессе просмотра придётся задуматься над сюжетной составляющей. И это, несомненно, один из самых больших плюсов ленты.

Помимо этого, Грань будущего может похвастаться впечатляющей визуальной составляющей. Глядя на спецэффекты и размах фильма становится понятно, на что был потрачен огромный бюджет(порядка 178 миллионов долларов). Причём это относится не только к компьютерной графике. Работу оператора следует также отметить в лучшую сторону. Картина в полной мере оправдывает свою принадлежность к блокбастеру. Помимо роскошных батальных сцен и впечатляющих спецэффектов приятное впечатление производит музыкальное сопровождение ленты. К созданию саундтрека приложил руку известный композитор Кристоф Бек. Его работа заставляет ещё больше погрузиться в атмосферу фильма, с интересом наблюдая за приключениями главных героев ленты. Их сыграли известные голливудские актёры - Том Круз и Эмили Блант. Ни для кого не секрет, что Том Круз в последние годы переживает настоящий творческий подъём. Фильмы с его участием пользуются большой популярностью. Причиной является необыкновенное обаяние и харизма этого актёра, который, несмотря на солидный возраст, находится в прекрасной форме. В Грани будущего Том Круз порадовал своих поклонников, сыграв яркую героическую роль. Аналогично можно сказать и о Эмили Блант. Актриса со стремительной скоростью набирает популярность, является очень востребованной и довольно часто радует зрителя запоминающимися ролями. И работа в Грани будущего - большой успех в карьере Эмили. Она сыграла боевую подругу майора Уильяма Кейджа, Риту Вратаски. Помимо этой пары в фильме также заняты такие актёры, как Брендан Глисон и Билл Пэкстон. Они отметились небольшими, но запоминающимися ролями.

Грань будущего претендует на звание самого ''умного'' летнего блокбастера, радуя зрителей не только впечатляющей технической стороной, но и заставляя его переживать за главных героев, а также с большим интересом наблюдать за развитием непредсказуемого сюжета. Подобных лент в последнее время выходило очень немного и во многом благодаря именно этому обстоятельству Грань будущего следует выделять среди множества однотипных синтетических блокбастеров.
Fire hawk21 ноября 2015 18:40
Грань будущего. Как это обычно бывает в фантастических боевиках, на нашу бедную планету напали опасные инопланетяне. Которые медленно, но уверено с кровопролитными боями отвоёвывают город загородом. Нельзя сказать, что мимики, а именно так прозвали агрессоров, не такие опасные они можно сказать голыми щупальцами отбирают у до зубов вооруженных землян города и страны. Можно представить если бы они воспользовались своим оружием, а оружие есть и главному герою пришлось, с ним познакомится. Хотя он ни как не ожидал, что окажется на передовой лицом к лицу с мимиками. Его спокойной жизни при штабе пришёл конец. Он становится бойцом отряда, который в составе международной армии должен нанести удар по врагу и этот удар обязан быть победным иначе надежды на победу у землян больше не будет. Вот настает утро которое решит судьбу землян наш герой в месте со своим отрядом высаживается одним из первых. Вокруг взрывы, вспышки, кровь, стрельба, мимики, люди. И в этой суматохе главный герой сталкивается лицом к морде с необычным мимиком. Они атакуют друг друга и наш герой залитый кровью своей и чужой погибает… Или нет… Открыв глаза он оказался в начале того дня когда его привезли в отряд. У него появился шанс не погибнуть в первом же бою….
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,