Мэрил Стрип / Meryl Streep


Дата рождения: 22 июня 1949
Жанры: драма, комедия
Место рождения: США, Нью-Джерси, Саммит
Рост: 1.68 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Мэрил Стрип в новостях на AllStars

Уже в пору пришедшего к ней мирового признания Стрип вспоминала: "В детстве я была гадким утенком. Эдакой маленькой старушкой с гладкими волосами и в очках, которую постоянно дразнили. Я мирилась с таким положением дел до 15 лет". Но потом скромная девочка из семьи фармацевта и художницы по костюмам взбунтовалась: очки заменила контактными линзами, перекрасила волосы, сняла брикеты с зубов. И все изменилось, как во сне!

Теперь на Мери Луизу (это потом звезда возьмет псевдоним Мерил) стали заглядываться мальчишки, девчонки выбрали ее капитаном школьной команды болельщиц. А выпускной вечер стал для Стрип подлинным триумфом - ее признали королевой бала! Да, Мерил с девических лет умела настроить себя на решительные действия. Еще до поступления в женский колледж Вассар она хотела учиться пению, но все-таки отправилась изучать драматическое искусство в Йельский университет. Учеба будущей актрисе давалась легко. На курсе ни одна постановка не обходилась без Стрип. "Понятия не имею, почему у меня так хорошо получалось, - скажет спустя годы Мерил. - Я просто хотела изображать других людей и делала это". Тем не менее, многие полагали, что девушка знает какой-то особый секрет. Позже, после выхода фильма "Выбор Софи", на одном из приемов молодую актрису познакомили с известным театральным педагогом Ли Страсбергом, "богом американской драмы". И тот спросил Мерил, обучалась ли она системе Станиславского. Стрип со студенческих времен весьма смутно помнила о ней, но, дабы не попасть впросак, что-то невнятно пробормотала. Страсберг улыбнулся: "Не волнуйтесь, вам никакие системы уже не нужны". Мерил и не подозревала, что приблизительно в то же время в далекой Москве ее игра стала предметом обсуждения коллег. Группа артистов МХАТа устроила домашний просмотр фильма "Влюбленные" с ее участием. В один из моментов Александр Калягин воскликнул: "Смотрите, смотрите! Де Ниро признался любви Стрип. И как натурально она покраснела! Вот так у американцев работает система Станиславского! Это же именно то, о чем он мечтал!"

После окончания университета актрисе пришлось играть в маленьких театрах. Но недолго. Случилось так, что Джозеф Папп, руководитель народного театра Нью-Йорка, увидел Стрип на сцене и тут же пригласил в свою труппу. Участие в спектаклях "Око за око" и "Генрих IV" стало для молодой актрисы стартом ее блестяще карьеры на сцене, а затем и в кино. Но, как всякая молодая женщина, в первую очередь она мечтала полюбить в жизни. Именно в народном театре судьба столкнула Стрип с актером Джоном Казале. Он был суровым красавцем, избалованным вниманием дам, но, по совету своего друга Роберта Де Ниро, обратил внимание на скромную интеллектуалку Мерил. Это внимание неожиданно для них обернулось нежной и пылкой обоюдной страстью. Стрип не смутил даже тот факт, что Казале официально был женат. Она поселилась в квартире любимого и чувствовала себя там настоящей хозяйкой. И даже извечная тяга Джона к пирушкам и веселым компаниям не могла омрачить их счастья.

В 1977 году Де Ниро, Казале и Стрип были утверждены на роли в фильме "Охотник на Оленей". По заведенному распорядку всем актерам предстояло пройти медицинское обследование. И тут обнаружилось, что у Казале рак костного мозга. Врачи отводили ему всего год жизни. Джону отказали в возможности сниматься. Но Де Ниро выдвинул ультиматум: он примет участие в картине только вместе с другом. Они со Стрип переделали сценарий, чтобы Казале было легче работать. Фильм удостоился сразу пяти "Оскаров". Однако после съемок Джон попал в больницу. Мерил не отходила от его постели, добровольно превратившись в сиделку. Она все еще надеялась на чудо. Казале был потрясен ее самоотверженность и уговаривал актрису не отвергать предложения о съёмках. Но Мерил решительно отказывалась. Лишь однажды она вняла уговорам любимого - отлучилась на съемки телефильма "Холокост". А когда вернулась в больницу, поняла: жить Казале осталось считанные часы. 42-летний мужчина умер на руках потрясенной 29-летней Стрип. Пройдет много лет. Мерил обретет свое долгое счастье с другом ее брата Генри Стрипа, Дональдом Гаммером. У них родятся сын Генри и три дочери - Мери, Грэйс и Луиза.

Жизнь в особняке вдали от Голливуда в Коннектикуте чрезвычайно наполнена: она готовит три раза в день, занимается стиркой, вяжет свитера, ездит по магазинам, возится с детьми. И эта двойная жизнь - в семье и в искусстве - не тяготит актрису. Но даже тихое семейное счастье не заглушило воспоминаний о ее первой трагической любви. Спустя несколько лет, после ухода Казале Стрип призналась: "Что бы ни происходило со мной с того трагического дня, во мне живет боль. Ею окрашено все, что я делаю".

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,