Живая сталь / Real Steel


Год производства: 2011
Жанр: фантастика, боевик, семейный
Страна: США, Индия
Кинокомпания: Angry Films, DreamWorks SKG, ImageMovers, Touchstone Pictures

Режиссёр: Шон Леви
Актёры: Хью Джекман, Дакота Гойо, Эванджелин Лилли, Энтони Маки, Кевин Дюран, Хоуп Дэвис, Джеймс Ребхорн, Карл Юн, Ольга Фонда, Джон Гэйтинс

Продолжительность: 02:07

Бюджет: $110 000 000
Премьера wo: 6 сентября 2011
Премьера ru: 6 октября 2011
Премьера ua: 6 октября 2011

Не столь уж далекое будущее. Спорт постепенно становится все более гуманным. Даже боксерские поединки запрещены, они считаются излишне жестокими. Вместо людей на ринг выходят роботы весом около тысячи килограмм, которыми управляют специально обученные люди. Главный герой фильма в молодости был боксером, но, следуя за веяниями моды, перешел в Робобокс. Судьба улыбается ему, когда он находит отбракованного, но удивительно способного робота. Вместе с успехом в Робобоксе приходит в жизнь героя маленький, 11 летний, мальчик, который оказывается его сыном. История возрождения отношений между отцом и сыном показана на фоне головокружительного успеха робота на боксерском ринге.


Трейлер




VasiliyID31 июля 2011 20:38
6 октября 2011 года ожидается мировая премьера нового кинофильма режиссера Шона Леви, (известного по фильмам «Ночь в музее» и «Молодожены») «Живая сталь» (Real Steel). В кинотеатрах России премьера стартует 7 октября 2011 года.

Это фантастический боевик, снятый на основе рассказа известного писателя и сценариста Ричарда Мэтисона "Стальной человек" (Steel), написанным им еще в 1956 году. Идея создания этого фильма ожидала своего реального воплощения на протяжении нескольких лет и вот, наконец, в 2010 году начались съемки.

В середине 2009 г. съемками фильма «Живая сталь» (Real Steel) заинтересовался режиссер Питер Берг («В лучах славы», «Хэнкок», «Королевство»), но, потеряв интерес, он ушел из проекта. В сентябре 2009 г. за дело берется режиссер Шон Леви, а в ноябре на главную роль утверждается Хью Джекман. В этом же месяце Стивен Спилберг и Стейси Снайдер на киностудии Dream Works дают зеленый свет проекту.

Съемки фильма в основном проходили в разных местах штата Мичиган и в частности в Детройте. При создании спецэффектов была использована технология захвата движения, с помощью которой достигнута великолепная реалистичность и зрелищность движений роботов. Для фильма были специально разработаны 19 анимационных моделей роботов. В создании боевых сцен в качестве консультанта принимал участие всемирно известный чемпион мира по боксу в полусредней весовой категории Шугар Рэй Леонард.

Бюджет фильма составил $ 80 млн. Рассказ Ричарда Мэтисона "Стальной человек", на основе которого снят фильм, по ощущениям напоминает холодную антиутопию. Но режиссер Шон Леви, работая над съемками фильма, решил создать более теплую атмосферу и показать отношения отца и сына на фоне динамично развивающегося сюжета безжалостного спорта стальных бойцов.

Те времена, когда люди надевали перчатки и выходили на ринг уже в прошлом. Теперь им запрещено драться по мотивам гуманности. К тому же человеческие возможности были ограничены. А требовательная публика осталась все та же и ей постоянно хочется чего-то большего. И на ринг выходят машины, мощные 2000-фунтовые роботы, которые управляются людьми. Теперь сталь не остановится ни перед чем.

Чарли Кентон (Хью Джекман) – в прошлом второй претендент на звание чемпиона мира по боксу вернулся на ринг, на этот раз в роли промоутера. Его первые шаги в Робобоксе терпят поражения за поражениями. Более сильные соперники безжалостно превращают его роботов на ринге в бесполезную груду металла и вынуждают Чарли брать долги, чтобы взять реванш.

Совершенно неожиданно он встречает 11-летнего парнишку, который оказывается его сыном. Чарли продолжает бороться и, не теряя веры в успех, закаленный в многочисленных боях на ринге, продолжает поиски своего чемпиона. В одну из дождливых ночей он с сыном в отчаянии проникают на свалку металлолома, чтобы собрать деталей для нового робота. И здесь он находит именно то, что искал. Брошенного на свалку целого робота, спарринг-бота, не обученного нападать, а только принимать удары. Сначала Чарли Кентон очень скептически относится к возможности участия этого робота в боях. Но благодаря сыну Чарли загорается мечтой сделать из бота чемпиона и принимается за напряженную работу. И что из этого выйдет? Кто же станет чемпионом? Об этом мы вскоре узнаем на премьере фильма. Будем с нетерпением ждать.
amorgun3 октября 2011 20:51
Те, кто хоть немного разбирается в боксе, скептически воспримут сюжет "Живой стали". Представьте себе, что уже в 2020 году бокс сочтут негуманным видом спорта и заменят людей на ринге – роботами. Красавцев братьев Кличко разменяют на стальных атлетов? Типичная фантастика, которая во многом объясняется тем, что роман, по которому был создан сценарий, написан в далекие 60 годы прошлого века. Тогда еще не были так популярны более кровавые виды единоборств – например, бои без правил, которые только и делают, что набирают в плане популярности обороты. Вот и нафантазировали…

Впрочем, вернемся к сюжету. Сражения боксеров на ринге у ставшего внезапно гуманным человечества заменяются поединками роботов, которые у болельщиков вызывают не меньший энтузиазм у зрителей. Известный в прошлом мастер ринга Чарли Кентон (актер Хью Джекман), вместо того, чтобы растить новое поколение реальных боксеров, готовит механических, которые участвуют в новом виде спорта под названием робобокс. Дела у новоявленного промоутера идут из рук вон плохо – его бойцы стабильно проигрывают, его преследуют кредиторы, но только до той поры, пока в поле зрения бывшего боксера не возникает мальчишка, который оказывается его сыном, Максом.

Пацан пришел не с пустыми руками: он нашел на свалке поверженного робота и начинает с ним общаться. Тот человеческий импульс, который подросток дал механическому гиганту, потихоньку делает из него нечто сверхъестественное – будущего чемпиона, поскольку в нем теперь живет не просто робот – в нем есть и нечто человеческое, дающее преимущества перед соперниками. А если учесть, что и Чарли Кентон обучил его некоторым хитрым боксерским приемчикам из своего спортивного прошлого…

Однако не только поединками между роботами и связанными с этим замечательными спецэффектами подкупает этот фильм. Здесь главное – трогательная история о беспутном отце, который бросил много лет назад мать Макса и даже не подозревал, что у него подрастает такой наследник. История о том, как налаживаются отношения между сыном и родителем, который, как и робот, вдруг обнаруживает в себе человеческие качества. Это когда думаешь не только о том, чтобы срубить кучу долларов на поединке роботов, но и начинаешь ощущать рядом с собой родную кровь, самого близкого тебе в этом жестоком мире человечка. И внезапно выясняется, что этот тандем – отца и сына – способен завоевать себе место под солнцем. С помощью своего слегка "очеловеченного" робота, который и стал, в конечном счете, чемпионом. А отец и сын стали настоящей семьей.
Paravis348 октября 2011 19:42
Вот праздник настал и настал он для тех, кому по душе жесткий драйв, бои без правил и классический остросюжетный фильм, куда искусно вплетены элементы мелодрамы. Новый остросюжетный фильм «Живая сталь» («Real Steel») представляет на суд зрителю мир, где на ринге дерутся не люди, а огромные стальные роботы, которые управляются живыми операторами.

Но не всем везет в этом мире стальных бойцов, кто-то оказывается и на обочине жизни. Главный герой переживает явно не самые лучшие времена, как и его стальной заместитель на ринге. Для того чтобы заработать денег им приходится сражаться с быками, устраивая эдакую стальную корриду, когда с быком дерется робот. Но малейшая невнимательность в этих поединках приводит к моментальному поражению. Вот и герой теряет своего робота, вдребезги разнесённого разъярённым быком. Судьба даёт ему второй шанс, и этот шанс – его сын-подросток. Вместе они находят нового стального бойца и добиваются серьезных успехов в боях, тренируя своего робота по новой методике. Но, самое главное, отец и сын начинают лучше понимать друг друга и находят так много общего между собой, когда начинают действовать сообща для победы. Между тем, известность их бойца, который был назван Адамом, приводит к вызову на поединок с чемпионом чемпионов лиги робобокса, непобедимым Зевсом. Весь мир застыл в ожидании, кто же окажется победителем этого захватывающего матча века?

И если уж вы досмотрели до финального поединка, то накал эмоций и нежелание оторваться от экрана будет обеспечено в полной мере. Не скажу, что фильм отличается глубиной сюжета, но от стандартных третьеразрядных картин, которые Голливуд штампует пачками, отличия достаточно серьёзные. Фильм отличает тщательная проработка сценария, прекрасные спецэффекты, неплохая режиссура и отличная игра актеров. При явной ориентации сюжета на молодого зрителя, большего для хорошего успеха и не надо. Наверное, даже можно посмотреть всей семьей, ничего особо страшного, шокирующего или кровавого в фильме нет. В этом отношении картина напоминает хорошие фильмы для детей компании Диснея, вроде дерутся, даже убивают, а детям не страшно!

Так что любители стремительного сюжета, хороших постановочных сцен бокса, причем с изюминкой в виде бойцов-роботов, не пропустите этот фильм, иначе будете потом жалеть. Хорошие съёмки и спецэффекты обеспечивают завлекательное зрелище поединка стальных гигантов, которые действительно выглядят как живые. Пока рейтинг фильма стабильно высокий, кассовые сборы стремительно растут, значит, за него уверенно голосует зритель, а это есть лучшая положительная оценка картине.
Alenka_Sl11 октября 2011 21:00
Давно уже не снимали действительно качественного, красивого кино про будущее. Постоянно или инопланетные пришельцы грозятся истребить нашу землю, или какая-то неведомая человечеству болезнь. Ну а если не это, то бушующей стихии нам уж точно не избежать. А как хочется посмотреть действительно стоящий фильм, пусть даже и с элементами выдумки.

Фильм «Реальная сталь», действия которого разворачиваются в будущем, где бокс запрещен из-за пролитой на ринге крови и насилия. Вместо этого наступает эпоха роботов-бойцов. Они могут все - полностью имитировать движения человека, знают различные боевые искусства, приспосабливаются под соперника. И что для этого надо? Лишь загрузить необходимые программы в машину и научиться мастерски, управлять своим «зверем». И никакого риска для жизни.

Главный герой – Чарли Кентон (Хью Джекман), бывший боксер, а теперь промоутер тщетно пытается сколотить состояния, вкладывая деньги в Робобокс. Вот только замахивается Чарли, на большие ставки, но никак не может их выиграть. Да еще одна не задача. После смерти матери, ему на пару месяцев дают на воспитание сына – Макса (Дакота Гойо), которого отец не видел практически с самого рождения.

Дальше дабы не пересказывать весь фильм, хочу только сказать, что к этой замечательной паре присоединится робот по имени Атом. Именно с него начинается их совместное дело. В конце, которого они постигнут неоценимый опыт любви, доверия и понимания друг друга. «Живая сталь» - это один из лучших фильмов, вышедших за последнее годы на широкие экраны. Прекрасная игра актеров, превосходно подобранная музыка, великолепно сделанные спецэффекты, которым веришь, не задумываясь ни на секунду.
Kalika16 октября 2011 09:30
"Живая сталь" это отличный боевик, в котором рассказывается история об огромных роботах, борющихся на бойцовском ринге. Срежиссировал этот фильм Шон Леви, который уже имеет опыт постановки фильмов для всей семьи. Ну а главную роль, как всегда великолепно, отыграл Хью Джекман. Кинокомпании Дисней снова удалось сотворить отличный семейный фильм, с отличной атмосферой и множеством хороших экшен-сцен. Не забыв упомянуть об актуальных семейных ценностях.

Киноадаптация фильма - это не только винегрет из одной серии Симпсонов и эпизода «Сумеречной зоны». Фильм отдаёт дань многим картинам о боксе, его так и хочется назвать сиквелом ленты «Изо всех сил», со Сталлоне. Здесь же заменили армрестлинг боксом с огромными механическими машинами. Огромный ринг – это место боя, где происходят очень зрелищные и пафосные схватки. Эти сражения едва ли смогут обскакать "Трансформеров", хотя сомневаюсь, что это было главной мечтой создателей. Зато у них получилось создать отличную альтернативу темы роботов в кинематографе.

У Диснея получился этакий экспериментальный жанр – боевик для детей. Живая сталь великолепно сочетает элементы семейной картины и отличного экшена, что делает эту картину уникальной. Что-то похожее было у Родриговских ”Дети шпионов ”, но там не было разлетающихся вдребезги частей роботов, что делает фильм брутальнее.

Это не говорит, что Живая сталь не понравиться другим возрастным категориям, а вовсе наоборот. Семейное кино – для всей, подчеркиваю всей семьи. Эта лента не позволит заскучать родителям и очарует детишек. Фильм больше для пап и сыновей. Но и представительницы прекрасного пола найдут для себя интересное.

Кроме того, похоже, Дисней начал сегментировать аудиторию в своих фильмах. «Живая сталь» - для сильной половины, «Рапунцель» - для слабой. Никто не мешает смотреть эти фильмы и тем и другим, но какому парнишке захочется лицезреть сказку о прекрасной принцессе (полную юмора и анимации), также не каждой девочке захочется смотреть на здоровых роботов отрывающих себе головы на ринге. Исключения найдутся всегда, но основного тезиса это не изменит.

К сожалению, а может быть и в радость но «Рапунцель» как и «Живая сталь» к концу скатываются в этакий новый тренд Диснея, в котором вместо вкусно-сладкого или обычного happy end’а выкручивает абсолютно ненужные зигзаги, с претензиями на оригинальность. Но проблемы или удачного решения с финалом ленты мало. Этот фильм решили оставить без эпилога, благодаря которому можно было рассказать о судьбе героев в будущем. Без сомненья, появление титров в момент эффектно-эмоциональной сцены - великолепно исполненный прием, который срывает град оваций. Ну, тогда можно было бы, и вставить каких-нибудь материалов во время титров. Как это было сделано в фильме “Мальчишник в Вегасе”. В принципе фильм получился отличным и очень хочется продолжение истории. И если судить по ещё не проверенной информации, то сиквел должен появиться в 2014 году.

В заключении хочется сказать что, несмотря на финал, и лёгкой нелогичности некоторых частей сюжета, Шон Леви снял восхитительный фильм с элементами боевика о битвах здоровенных роботов для бьющейся в эйфории публики, с хорошо приправленными мотивами морали и семейных ценностей. Фильм, который стоит посмотреть всей семьёй, до шедевра не дотянулся совсем чуть-чуть.
d1ablo21 января 2012 16:33
Несмотря на обилие фильмов, выпускаемых Голливудом, количество свежих, или, хотя бы, относительно свежих идей падает, особенно среди блокбастеров. Это можно понять, кто будет вкладывать сотни миллионов долларов в нераскрученные бренды, когда всегда можно экранизировать комиксы или отснять очередную часть Пиратов Карибского моря. Поэтому что-то новое зачастую воспринимается зрителями даже лучше, чем оно того заслуживает. Достаточно вспомнить «Начало» Кристофера Нолана, безусловно, отличный фильм, но вряд ли достойный звания шедевра (Крис может лучше). Похожая ситуация наблюдается с новым фильмом Шона Леви «Живая сталь».

Впрочем, в ранг киношедевра его никто и не возводит (хотя всякое бывает), но вот глубина, которая якобы присутствует в фильме, частенько упоминается в отзывах. Конечно, разглядеть прекрасное можно и в куче мусора, а на вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные. Да и у Леви, который до того мог похвастаться разве что дилогией о музейных перипетиях Бена Стиллера, и впрямь вышло весьма недурно. Вместо обычного высокобюджетного развлекалова, коих пруд пруди, получилось нечто большее. Насколько большее, предстоит разобраться.

Действие «Живой стали» разворачиваются в недалеком будущем. Настолько недалеком, что машины по-прежнему колесят, а не летают, города все еще из бетона, а люди пока что люди, а не киборги. Изменился, как мы видим, лишь бокс, окончательно превратившись в шоу. Людские бои ушли в прошлое, а на ринге крошат друг друга здоровые роботы, управляемые людьми. Главный герой – Чарли Кентон (Хью Джекман), экс-боксер, как раз занимается тем, что участвует в поединках, в основном не очень легальных. Рисковый парень, Чарли погряз в долгах, а его последний подопечный превратился в груду хлама. Да еще на голову сваливается подросток-сын, которого Чарли никогда не видел. После смерти матери, юный Макс (Дакота Гойо) по закону должен опекаться отцом, но безответственный и эгоистичный Чарли не горит желанием воспитывать внезапно появившегося сына. Тут удача поворачивается к герою лицом, он договаривается с родственниками жены отказаться от опеки за энную сумму. Теперь у Чарли есть средства, чтобы купить робота и продолжить выступать. Но его самонадеянность в очередной раз играет с ним злую шутку и Чарли опять оказывается ни с чем. Да еще и сына нужно досмотреть до конца лета. А подруга детства, Бейли (Эванджелин Лилли), дочь тренера Чарли, уставшая от его постоянных неудач, собирается уйти от него.

Но все начинает меняться, когда Макс находит на свалке старого робота по имени Атом. Необычный Атом, который меньше своих собратьев, но обладающий интересными способностями, очень нравится мальчику и он решает подготовить его для боев. Чарли скептически относится к затее сына, но помогает тому. Атом начинает побеждать, с каждым боем его популярность растет. Одновременно отец с сыном находят общий язык, а Чарли вспоминает времена, когда он был боксером.

Несмотря на приличную фантастическую составляющую, «Живая сталь» это добрый, семейный фильм о вечных истинах. Отлично поданный, сыгранный и оформленный. Саундтрэк прибавляет картине динамичности, а механический мордобой выгодно разнообразит довольно обычные мотивы отношений отца и сына. Ну и, конечно, отсутствие, по большом счету, сильных конкурентов (в целом год очень слабый), тоже внесло свою лепту в успешное выступление «Живой стали» и копилку кассовых сборов.
Актерский состав держится исключительно на Хью Джекмане, который в последнее время куда-то пропал (ну мы то знаем, он в Прожектореперисхилтон подрабатывает). Здесь Хью вновь демонстрирует, что может не только со зверским лицом шинковать врагов адамантиновыми когтями, но и очень прилично играть. Перевоспитание Чарли Кентона из не очень хорошего человека в человека очень хорошего показано натурально. Мальчик с оригинальным именем Дакота и не менее оригинальной фамилией Гойо составил отличную пару Джекману, у парня явно талант. За Эванджелин Лилли обидно, после «Остаться в живых» она затерялась, исполняя разве что роли подружек главгероев по праздникам. А ведь может и больше. Ну и Кевин Дюран, исполняющий роль почти злодея, тоже в кассу.

На общем, довольно сером и безрадостном фоне, «Живая сталь» играет свежей краской, блеском металла и щетинистым фейсом Джекмана. Кино, которое вполне можно смотреть как одному, так и со всей семьей, включая самых маленьких ее членов.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,