Топ 5 фильмов на финансовую тематику

Опубликовал SuperStar
21-06-2022, 00:53

Полезный для образования отдых на выходных – это просмотр фильмов о бизнесе и деньгах. Чаще всего такие картины рассказывают о реальных приключениях главных героев, которые смогли вопреки всему заработать состояние и стать успешными, решая сложные проблемы и преодолевая многочисленные преграды. Вместе с экспертами портала 1mbank.ru подобрали лучшие фильмы о финансах и бизнесе. Подобные фильмы являются хорошей мотивацией для зрителей, помогают работать усерднее для достижения своих финансовых целей.

Пираты Силиконовой долины

Выход этого фильма на экраны произошел в 1999 году. В центре сюжета история создания персональных компьютеров и борьба в бизнесе двух известнейших людей нашего времени – Билла Гейтса и Стива Джобса, которые в будущем стали мультимиллионерами. История зарождения «Майкрософт» и Apple, конкурентная борьба между корпорациями, воровство ПО и прочие моменты в этом интереснейшем художественном фильме.

Лжец, Великий и Ужасный

В центре сюжета этой кинокартины Бернард Мэйдофф – человек, который основал самую масштабную финансовую пирамиду в Соединенных Штатах Америки. Мошенник создал липовый инвестиционный фонд, привлекал миллиарды долларов от доверчивых граждан, но никуда не инвестировал эти деньги. Организация функционировала по принципу финансовой пирамиды – вознаграждения платили с взносов новых участников.

В картине не идет речь об аспектах махинаций с деньгами, а рассказывается об изменениях в жизни семьи Бернард Мэйдоффа после создания мошеннической схемы. Когда главного героя арестовали, обманутые люди заподозрили жену и членов семьи в том, что они шикарно живут за их деньги. В итоге жизнь близких мошенника стала настоящим кошмаром, что привело к непоправимому. Бернарда Мейдоффа сыграл харизматичный и неповторимый Роберт де Ниро, а жену мошенника Рут – очаровательная красавица Мишель Пфайффер.

Бойлерная

Герои в этом фильме вымышленные. Парень Сэт Девис открыл в своем жилище незаконное студенческое казино. Через время один из посетителей предлагает главному герою работать брокером и привлекать инвестиции. В итоге Сэт и его партнер продают гражданам акции несуществующих предприятий с обещанием, что в будущем они вырастут в цене в десятки раз. Результатом такой деятельности было то, что инвесторы теряли все свои деньги, а главные герои получали незаконный доход в размере десятков миллионов долларов. Но деятельность была незаконной, что стало причиной проблем с правоохранительными органами.

В погоне за счастьем

Фильм-автобиография брокера из США Криса Гарднера. В молодости он был не очень удачным торговцем, который предлагал медицинское оборудование. Дела у главного героя шли просто ужасно, были огромные неоплаченные счета и долговые обязательства. Плюс ко всему этому, его бросила жена, оставив с маленьким ребенком, который только начал ходить в школу. Герои вынуждены ночевать на вокзале или в приютах, так как лишились единственного жилья.

Решая свои финансовые проблемы, Крис Гарднер подает заявку на обучение в школе брокеров, после которого лучшего студента примут на высокооплачиваемую работу в крупнейшее брокерское агентство. Крис Гарднер прошел через все преграды и получил эту работу. В будущем он стал лучшим сотрудником, смог открыть собственный брокерский бизнес, на котором заработал миллионы долларов.

Инсайдеры

Документальная картина на финансовую тематику. В фильме берутся интервью с респондентами, которые каким-либо боком причастны к мировому экономическому кризису, произошедшему в 2008 году. Расследование режиссера представляет факты, которые свидетельствуют о том, что финансовый кризис в США спровоцировала бизнес-элита. Приводится информация, что крупные банковские учреждения занимались на протяжении многих лет подкупом чиновников и экспертов. Делали они это для раздутия на рынке финансового пузыря.

Случившийся крах экономики принес убытки в размере 20 трлн. американских долларов, многие граждане США потеряли свое жилье и лишились источников существования. При этом элита получила колоссальные прибыли. Неудивительно, что в 2011 году данная картина была награждена «Оскаром» в соответствующей категории кинопродукции. Фильм «Инсайдеры» будет интересен в первую очередь тем, кто планирует или уже работает с финансовыми мировыми рынками.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,