Преимущества индивидуального инвестиционного счета

Опубликовал SuperStar
16-08-2020, 00:58


С 1 января 2015 года каждое физическое лицо с российским гражданством получает возможность открыть брокерский особый счет и торговать на бирже.

Это государственная инициатива, позволяющая привлечь в экономику страны дополнительные инвестиции и обойтись без иностранных займов. Такие инвестиционные счета для вкладчиков являются дополнительной возможностью заработать, хотя, конечно, свои нюансы есть, в которых следует разобраться.

Итак, вкладчики могут получить следующие привилегии:

1) Освобождение от налога на всю прибыль, которая будет получена по истечению договорных обязательств по открытию и ведению инвестиционного счета.

2) Возврат от государства налога с доходов физических лиц, которые ежегодно платит каждый трудоспособный человек, имеющий какой-либо заработок. Но тут есть свои условия, как оформить налоговый вычет на иис:

а) сумма ежегодных инвестиций через ИИС не должна превышать лимит в 400 тыс. руб.;

б) срок нахождения всей суммы средств на ИИС не менее, чем три года.

Тип вычета налога вкладчик имеет право выбирать сам. Для этого нужно сопоставить доходность по каждой из возможных схем и выбрать самую выгодную. Лишь после этого можно открывать инвестиционный счет. Следует помнить, что дополнительный доход в 13%, а именно столько составляет ставка налога на прибыль физических лиц, вкладчик получит лишь по истечении трехлетнего срока после окончания срока договора.

Если же вкладчик остановит свой выбор на первом варианте получения налоговых выгод, то нужно помнить, что сумма прибыли по инвестиционному счету не суммируется с другими доходами, то есть рассчитывать на полное освобождение от налогов не приходится.

Если же вкладчик примет решение разорвать Договор по открытию ИИС раньше назначенного срока, он будет вынужден вернуть государству все полученные выгоды.

Некоторые банки дают возможность своим клиентам открыть индивидуальный инвестиционный счет уже сегодня. Для этого вкладчикам предлагают открыть сначала счет в банке, и поручить банку с 1 января перевести вклад на новосозданный ИИС. В таком случае клиент может рассчитывать на следующие выгоды:

- полную помощь по открытию и ведению индивидуального инвестиционного счета;

- своевременное информирование банком о каких-либо изменениях в этой сфере;

- финансовую банковскую гарантию для вкладчика.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,