Срок хранения товаров на СВХ

Опубликовал SuperStar
21-08-2019, 21:25

Все ввозимые в Россию грузы должны проходить на таможне определенные процедуры. Для выдерживания товаров до завершения таможенниками всех операций используется функционал складов временного хранения. Это могут быть здания и открытые площадки, надежно закрытые со всех сторон. Срок хранения на СВХ товаров регламентируется ТК ЕАЭС.

какой срок хранения на свхПериод выдерживания товаров

Нормативным сроком хранения на СВХ считаются два месяца. Однако период содержания продукции можно продлить до четырех месяцев, если отправить начальнику таможенного пункта заявление. Сделать это следует до того, как истекут положенные 60 суток. Заявление в таможне рассматривается на продолжении одного рабочего дня.

До шести месяцев продляются сроки хранения на территории СВХ грузов, перемещенных по воздуху и неполученных владельцами. Предусмотрены и другие случаи, когда допускается продление срока содержания. Все они оговорены пунктами ТК ЕАЭС.

Цели и задачи СВХ

В течение всего срока хранения на площадках, в помещениях СВХ выполняются определенные задачи:
1. Обеспечивается сохранность ввозимых товарных продуктов. На складах создаются все условия, чтобы продукция, даже скоропортящаяся, не потеряла свои качества. Посторонние люди попасть на складские объекты не могут, поэтому вероятность хищений предотвращается.
2. Все участники ВЭД могут, не допуская ошибок из-за спешки, спокойно оформить разрешительные документы, нужные для пересечения границы.
3. Исключается вероятность увода товара из сферы внимания таможенного органа.
4. Пользоваться незаконно ввозимым имуществом до завершения таможенных процедур никто не сможет.
5. Специалистам государственных органов предоставляется свободный доступ к товарам для досмотра, проведения экспертиз.

Перевозчик может избежать необходимости размещать грузы на складских объектах. Это возможно, если все обязательства выполнены до истечения трех часов после момента представления груза таможне.

Особенности складов

Отношения собственников складов и лиц, размещающих имущество, строятся на возмездной основе. Если таможней выполняется принудительное размещение незаконно транспортируемой продукции, то возмещение расходов за весь срок хранения продукции на СВХ возлагается на перевозчиков.

По уровню доступности складские объекты бывают открытыми и закрытыми. Открытые склады используются любыми перевозчиками, закрытые – только конкретными лицами.

Складские объекты могут быть в виде помещений, оборудованных для размещения багажа разного характера. В них обеспечиваются необходимый температурный режим, влажность и другие условия. На открытых площадках находятся обычно крупногабаритные грузы, всевозможная техника, автомашины с перевозимым багажом.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,