Испытание квестом: тяжело ли организовать свою квесторию?

Опубликовал SuperStar
16-06-2019, 23:41

Все только вокруг и говорят, что о квестах в реальности. Их выбирают в качестве «гвоздя дня» на День рождения. С них начинают школьные каникулы. Ими же поощряют сотрудников по случаю успешных сделок. Свои квесты найдутся для взрослых и детей, интеллектуалов и тех, кто живёт спортом.

Но многие полагают: «Квест созданный чужими руками – хорошо, а ещё лучше, если это собственный бизнес». Продавать те услуги, которые людям действительно нравятся, те – которые сейчас в тренде – это ли не путь к успеху, cтабильному доходу?!

Определяемся с форматом

  1. Квест в замкнутом пространстве. Самый популярный квест – в замкнутом пространстве. Казалось бы, что может быть проще: снял любое помещение – в том числе недорогое в подвальном помещении – и действуй. Но не всё просто как кажется. Прежде чем, под такой подвал создаётся сама программа, приходится чаще всего изрядно вложиться: в коммуникации: начиная от электричества до системы вентиляции. И всё это длительно согласовывается… И уже только потом начинается кропотливый подбор антуража. Да, именно кропотливый. Ведь в замкнутом пространстве посетители особенно чувствительны к деталям.
  2. Программа за городом на природе. Казалось бы, здесь тоже всё просто. Декорации создаёт сама природа: лес, река, луг – всё что угодно, и достаточно позаботиться только о самой программе. Но не тут-то было. Во-первых, активные квесты на природе всегда сопряжены с повышенной опасностью, а во-вторых, на организаторов ложится целый груз обязанностей: начиная от организации трансфера до обеспечения питанием. Для проведения такого квеста нужна целая команда.
  3. Квесты на улицах города – ещё один фаворит. Но только для клиентов, а не для организатора бизнеса. Заброшенных заводов, интересных улочек и даже сценаристов найдётся немало, но вот с зависимостью от погоды сложно договориться.

Также не стоит забывать, что квесты на улицах и за городом для наших широт сезонные. В тёплую и хорошую погоду они будут востребованы, а в дожди, гололёд (если он только не «на руку» сценаристу) будут простоит. Сможет ли в этом случае бизнес приносить стабильный доход? Ответ очевиден.

Кадры

На первом этапе с кадрами особенно тяжело. И если сценаристов можно взять нештатных (а возможно даже, купить готовые сценарии), то без администраторов, а в большинстве случаев и аниматоров не обойтись.

Казалось бы, что может быть сложного? Но проблемы начинаются уже на этапе поиска администратора. Сложно найти того, кто и «швец, и на дуде игрец»: и гостей достойно встретит, и порядок в помещении поддержит, и за том, чтобы программы шли по плану, уследит.

Подумайте об этом, планируя создание своего квеста: и, если вы изначально понимаете – такие преграды не для вас, начинайте с посещения самих квестов, а не построения бизнеса. А как же бизнес…Может быть есть менее трудоёмкие дела?

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,