Киргизия

Опубликовал SuperStar
1-05-2018, 13:45
Из всех бывших советских республик Средней Азии эта страна, пожалуй, самая живописная. Пусть этот тезис не обидит соседние государства - Туркменистан или Узбекистан – у каждой из этих стран, своя неповторимая палитра красок. Лицом Кыргызстана стала природа, нетронутая красота которой притягивает путешественников как магнит.

С недавних пор Киргизия является очень популярным туристическим направлением в Центральной Азии, причем значительная часть гостей приезжает из Европы, особенно из Франции и Германии. Это позитивно влияет на уровень обслуживания туристов и подстегивает развитие местной индустрии гостеприимства. Гораздо чаще здесь можно услышать английское «Hello!», нежели русское «Здравствуйте!». О Кыргызстане говорят и желтые страницы в сети интернет, из которых можно полчить любую справочную информацию.

Традиционно пальма первенства по посещаемости принадлежит знаменитому озеру Иссык-Куль. Это одно из крупнейших соленых озер мира расположено на северо-востоке Киргизии в обрамлении живописных хребтов Тянь-Шаня. Горные системы, окружающие водоем сформировали в Прииссыккулье умеренно-морской климат с мягкой зимой и не жарким летом.

Иссык-Куль может предложить гостям блаженный отдых на галечных и насыпных пляжах побережья, протяженность которых составляет несколько сотен километров. Вода в озере по чистоте уступает только Байкалу. Специальный диск, с помощью которого измеряют прозрачность воды, виден на глубине до 20 м.

Курортная зона вокруг озера сложилась еще в советские времена, когда было построено множество пансионатов и баз отдыха. Кроме того район Иссык-Куля является заповедной зоной. В местных горах обитают: снежные барсы, маралы, джейраны.

Если летом можно вовсю наслаждаться пляжным отдыхом и походами на природу, то зимой будет уместно захватить с собой горные лыжи. В непосредственной близости от Иссык-Куля находится горнолыжная база Каракол. В свое время на местных лыжных трассах тренировалась Олимпийская сборная СССР. Сейчас это популярный в Азии горнолыжный курорт, оборудованный на уровне мировых стандартов.

Свое название горнолыжный центр получил от города Каракол, находящегося неподалеку. Россиянам будет особенно приятно посетить этот городок. Каракол был основан в 1869 году русскими военными как дальний форпост России в предгорьях Тян-Шаня. В городе сохранилось много старых домов с архитектурой, свойственной дореволюционной России. Один из них – старый Троицкий собор постройки 1895 года.

Долгое время город носил имя известного русского путешественника Пржевальского. Многие экспедиции географа были связаны с этим местом. Здесь же он трагически погиб и был похоронен. Не только Пржевальский, но и другие известные путешественники останавливались в Караколе перед экспедициями на Тянь-Шань и Тибет.

Будет неправильно считать Киргизию местом для ленивого созерцания бесподобных природных ландшафтов. Истинная красота откроется только путнику, ибо каждая дорога здесь – это достопримечательность, а придорожный камень может внезапно показать древние письмена.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,