Девушка с татуировкой дракона / The Girl with the Dragon Tattoo


Год производства: 2011
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив
Страна: США, Швеция, Норвегия
Кинокомпания: Columbia Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer, Yellow Bird Films AB

Режиссёр: Дэвид Финчер
Актёры: Дэниэл Крэйг, Руни Мара, Кристофер Пламмер, Стеллан Скарсгард, Стивен Беркофф, Робин Райт, Йорик ван Вагенинген, Джоэли Ричардсон, Джеральдин Джеймс, Горан Вишнич





Nevel21 ноября 2015 19:24
Фильм Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона» затягивает с самых первых кадров, с титров и музыки. Уже на этом этапе от данной кинокартины начинаешь ожидать хорошего просмотра и проработанности. И это ощущение не обманывает. Фильм действительно очень добротный, доработанный в деталях, в подборе актеров, режиссуре. В нем нет ничего лишнего. «Девушка с татуировкой дракона» не оставит равнодушным зрителей, решивших посмотреть картину, поддавшись рекламе или отзывам знакомых. Это фильм о людях, об отношении их друг к другу и относительности добра и зла в этом мире. Впрочем, любители детектива тоже найдут здесь очень много интересного для себя в том, как закручивается сюжет, как разгадка одной тайны, старой как пыльный чердак, вдруг выявляет еще несколько неожиданных загадок, которые предстоит раскрыть главным героям фильма. Действие фильма «Девушка с татуировкой дракона» очень динамичное, даже несколько агрессивное, но это идет ему только на пользу.

Трудно сказать кто же главный герой этого фильма – Харриет Вангер, вокруг которой собственно и закручивается вся история, Генрих, пытающийся всеми путями установить истину, проколовшийся журналист Микаэль Блумквист, целью которого является не столько поиск, сколько спасение своей репутации, или же это необычная девушка Лисбет Саландер.

По мере развития сюжета, начинаешь понимать, что Харриет Вангер является не такой уж важной или ключевой фигурой сюжета. По ходу журналистского расследования, которое довольно быстро переходит в обычное расследование преступления, Микаэль Блумквист сталкивается с массой людей с разными характерами и судьбами. У каждого из них свои скелеты в шкафу. Но вот ведь в чем вопрос – кто действительно положительный герой? На чьей стороне симпатии? Однозначный ответ дать трудно. Все как в жизни. Нет ни святых, ни законченных негодяев. И каждый считает, что поступает правильно. Бывший нацист оказывается милым старичком и хорошим собеседником, а «правильный» и один из немногих «адекватных» и даже вызывающий в самом начале симпатию Мартин, оказывается настоящим чудовищем. Микаэль Блумквист - вроде бы борец за правду, тоже не совсем однозначный герой. Вроде принципиальный и идейный журналист, он довольно быстро наступает на горло своим принципам во имя вроде бы благородной (но не бескорыстной) цели. Довольно быстро, зажатый в угол он начинает руководствоваться принципом «цель оправдывает средства». Но оправдывает ли это его? Эта роль неплохо подошла для Дэниела Крейга. Его малоподвижное лицо как нельзя лучше подошло под личину журналиста Микаэля Блумквиста.

Отдельная история в фильме «Девушка с татуировкой дракона» - Лисбет Саландер. Вроде бы совершенно неадекватная по меркам обывателя фигура. Панкует, курит травку, одевает непонятно что, бисексуалка, гоняет на мотоцикле, резкая и грубая, поступает только так, как считает правильным и практически не считается ни с чьим мнением. Ее профессия вообще за пределами норм общества и закона. Что это? Вызов современному обществу с его постоянной ложью и грязью? Несмотря на внешнюю колючесть и суровые удары жизни, как по психике, так и в буквальном смысле по телу, она сохранила в себе что-то, что притягивает к ней. Возможно, именно та грязь, в которую ее окунули еще в детстве и с которой она постоянно сталкивается в жизни и стала тем барьером, который она всеми силами старается не переходить. Ее помыслы чисты, хотя методы не всегда вызывают одобрение. Несмотря на всю осторожность и практичность, она остается ребенком, рано оставшимся без родителей и вынужденным самостоятельно пробивать себе дорогу. Несмотря на всю свою угловатость и грубость она более всех вызывает симпатию. Она сильная и ранимая одновременно. Ее некому пожалеть или просто приласкать по-родительски. Постоянно сталкиваясь с негодяями и подонками всех мастей, она не перестает верить людям и ждать своего героя. Человека, которому можно доверять как себе, который не предаст и не будет ее использовать. Ей хочется просто человечности, которой она почти не видит в своей жизни. И она его дожидается… к сожалению. Она словно детеныш пантеры – и просто кошка и дикий зверек одновременно. Кстати, Лисбет образ очень здорово воспроизведен актрисой Руни Мара. В этой молодой актрисе чувствуется большой потенциал. Думается, что она еще порадует нас хорошими и интересными ролями. О том, как даже чисто внешне она легко перевоплощается, можно судить все по этому же фильму - «Девушка с татуировкой дракона».

Завершая небольшой отзыв, можно с уверенностью сказать, что посмотреть кинокартину «Девушка с татуировкой дракона» стоит однозначно всем любителям кино, независимо от предпочтений. Фильм очень качественный и, что самое главное, глубокий, но вместе с тем эта «глубина» не будет абсолютно напрягать тех, кто не хочет в ней копаться. Действие и сюжет вполне способны увлечь любого, даже не смотря на довольно приличную продолжительность фильма.
amorgun21 ноября 2015 19:24
Стиг Ларссон написал бестселлер, поэтому не удивительно, что кинематограф обращается к этому роману уже второй раз за два года. И, судя по отзывам американских СМИ, версия режиссера Дэвида Финчера оказалась весьма успешной.

Сюжет остался тот же. Журналиста Микаэля Блумквиста нагло подставили, когда он вел расследование о нечистоплотных махинациях одного олигарха. Стоило ему опубликовать статью-разоблачение, как выяснилось, что некоторые жареные факты ему специально подбросили для того, чтобы потом засудить и вывести из игры. В итоге суд приговаривает журналиста к тюремному сроку, правда, с отсрочкой на полгода.И тут к Блумквисту обращается престарелый Хенрик Вагнер, крупный промышленник, у которого 40 лет назад таинственно исчезла обожаемая племянница. После этих десятилетий Вагнер пришел к выводу о том, что к похищению, а, возможно, и к убийству любимицы причастны члены его семьи. Но кто именно? Эту загадку и предстоит разгадать Микаэлю Блумквисту (в исполнении Дэниэла Крэйга). Справиться с этой задачей в одиночку журналисту практически невозможно. И вот тогда в его поле зрения появляется девушка с татуировкой дракона – Лизбет Саландер (актриса Руни Мара). Журналист не догадывается, что Лизбет совсем недавно исполняла другое задание – следила за ним по просьбе недругов, взламывала его компьютер и вообще сыграла крайне негативную роль в его судьбе.

Лизбет – девушка, у которой в силу жизненных причин, крайне негативное отношение к представителям мужского пола. Впрочем, после более близкого знакомства с Микаэлем это отношение начинает существенно меняться в лучшую сторону. А еще героиня Руни Мары – отменный хакер, для которой в чужих компьютерах и компьютерных системах нет тайн, в которые она не смогла бы проникнуть. Вот эта парочка и обнаруживает, что в многочисленном семействе Вагнеров так много дурно пахнущих скелетов в шкафу, что впору выносить этот шкаф на чистый воздух и проветривать, вынося все эти тайны на обозрение общества. Среди Вагнеров оказываются и нацисты, и маньяки, и обыкновенные алкаши. И вынос всех этих подробностей наружу грозит парочке неофициальных расследователей крупными неприятностями – можно даже лишиться жизни.

Успеху фильма во многом поспособствовала предыдущая работа режиссера и актеров в предыдущих лентах. Напомним, что Дэвид Финчер в последние годы снял такие нашумевшие фильмы как "Бойцовский клуб", "Комнату страха" и "Социальную сеть". Дэниэл Крэйг всем памятен как исполнитель роли Джеймса Бонда в "Казино Рояль" и "Кванте милосердия". А Руни Мара отметилась удачной работой в "Кошмаре на улице Вязов".
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,