Ученик чародея / The Sorcerer's Apprentice


Год производства: 2010
Жанр: фэнтези, боевик, драма, комедия, приключения
Страна: США
Кинокомпания: Broken Road Productions, Jerry Bruckheimer Films, Junction Entertainment, Saturn Films, Walt Disney Pictures

Режиссёр: Джон Тёртелтауб
Актёры: Николас Кейдж, Джей Барушель, Альфред Молина, Тереза Палмер, Тоби Кеббелл, Омар Бенсон Миллер, Моника Беллуччи, Элис Крайдж, Джэйк Черри, Джеймс А. Стефенс


Ещё один неудачник по воле судьбы должен становиться спасителем человечества. Дэйв из тех парней, которые с первого взгляда не подходят на роль всемогущих супергероев, но благородный чародей Бальтазар Блэйк увидел именно в нём человека, достойного стать своим помощником в деле защиты города от чёрного мага Максима Хорвата. Заодно Дэйв будет спасать и любимую девушку, которую долго не мог пригласить на свидание.


d1ablo28 октября 2011 13:22
Что нужно, чтобы получить летний блокбастер? Незамысловатый сюжет, известных актеров, много спецэффектов и, конечно же, Джерри Брукхаймера в продюсерах (отсюда вытекает большой бюджет). Чтобы получить хороший летний блокбастер, в дополнение к вышеперечисленному нужны также, как минимум, неплохой режиссер и не только известные, но и талантливые актеры. В очередном фильме от студии Дисней под названием «Ученик чародея» все это присутствует в должной мере. Снявший отличное «Сокровище нации» (и вполне неплохое его продлжение) режиссер с простым именем Джон и куда более сложной фамилией Тёртелтауб создал пусть и банальную, но яркую и веселую историю вечной борьбы добра и зла.

Дэйв Статлер (Джей Барушель) – ярковыраженный ботаник. Парень живет ничем не примечательной жизнью, трудится на поприще физики и, конечно же, не особо удачлив в отношениях с противоположным полом. А все дело в происшествии, приключившемся с ним детстве.

А случилось так, что Дэйв стал свидетелем совершенно необъяснимых вещей. Отбившись на экскурсии от своего класса, мальчик забрел в, казалось бы, обычную сувенирную лавку. Вот только владел ей не простой смертный, а чародей 777-го уровня Бальтазар Блэйк (Николас Кейдж), некогда знавший самого Мерлина. Но могущественный волшебник был убит своей злобной сестрой Морганой, которая, в свою очередь, была побеждена Бальтазаром и его возлюбленной, Вероникой (Моника Белуччи). Последняя пожертвовала собой, добровольно заточив злую чародейку в себе, а саму Веронику, чтобы не натворила бед, Бальтазар запер в волшебной кукле (один в один наша матрешка) – Гримхольде. Туда же он запирал всех, кто пытался освободить Моргану. Там же оказался и бывший друг Блейка, Максим Хорват (Альфред Молина), ставший его врагом и соратником Морганы. А сам Бальтазар веками пытался найти того, кто сможет назваться наследником Мерлина и одолеть Моргану. Но пока безуспешно.

И вот наш герой, Дэйв, по неосторожности освобождает Хорвата, который тут же нападает на своего заклятого врага. В результате небольшой схватки оба чародея оказываются, заперты в Гримхольде, а Дэйв, мягко говоря, в шоке от такого зрелища. К тому же перед тем Бальтазар дал мальчику кольцо в виде дракона, которое вдруг ожило и обвилось вокруг пальца обалдевшего Дэйва. Поиски Блейка были окончены, вот только он сам оказался в заточении. А Дэйв, получивший серьезную психологическую травму, с помощью специалистов убедил себя, что все ему померещилось.

Но через энное количество лет Блейк и Хорват таки освободились из необычной тюрьмы и теперь Дэйву приходится снова столкнуться с магическими штучками. Бальтазар уговаривает парня стать его учеником. Поначалу, правда, успехи Дэйва на магическом поприще очень скромны, не верит горе-ученик, что он тот самый избранный. Дело усугубляется появлением в жизни Дэйва Бэкки (Тереза Палмер), школьной возлюбленной героя. Романтические отношения отвлекают парня от обучения, что, естественно, раздражает Бальтазара.

А тут еще и Хорват, тоже нашедший себе ученичка (гламурного паренька с явно нетрадиционной ориентацией по имени Дрейк), выходит на Дэйва. Ему нужен Гримхольд, в котором заточена Моргана. Ради него он пойдет на все, похитив Бэкки, Хорват вынуждает Дэйва отдать ему и куклу и кольцо, без которого парень не сможет колдовать. И теперь злой чародей готов вернуть к жизни Моргану, дабы уничтожить все живое и все в таком духе. Но Бальтазар пытается им помешать, даже с минимальными шансами на успех. Да и Дэйв, с помощью любимой и знания законов физики, тоже вступает в неравную схватку с силами зла. Бесстрашный паренек бросает вызов Моргане, и подтверждает своей звание наследника Мерлина, без кольца одолев могущественную колдунью. Едва не отдавший концы Бальтазар наконец воссоединяется с Вероникой, а Дэйв с Бекки улетают на металлическом грифоне. Звучит бодрая музыка, а по экрану ползут финальные титры.

Неожиданно отличное кино, за счет отличного актерского состава и обилия действительно смешных шуток превосходящее себе подобных. Забавные и комичные моменты, неплохо прописанные диалоги и персонажи, яркие и сочные визуальные эффекты. Прямо образец качественного блокбастера, пусть и с обилием штампов. Отсутствие пошлых шуточек, за счет которых частенько пытаются вылезти последние комедии, только идет на пользу фильму (да и какие пошлые шуточки в кино от Диснея).

Безусловно, главная звезда фильма – Николас Кейдж. Его Бальтазар харизматичен, в меру строг, не без юмора, да выглядит очень колоритно. После далеко не самых удачных ролей Ника в последние годы, Блейк просто таки отдушина не только для поклонников актера. Джей Барушель в роли ботаника-неудачника уже не раз появлялся на экране, но этот образ удается ему на все сто, что он с успехом и использует. Злодейский шарм Альфреда Молины, частенько проскакивающий в его персонажах, здесь попросту бьет фонтаном, Максим Хорват неприлично хорош (вот только в финале его персонажа не понять куда дели, хотя, вполне может быть, это задел для продолжения). Монике Белуччи и играть ничего не надо было, просто красиво выглядеть (что ей, безусловно, удается).

Отличная сказка в современном антураже, с яркими персонажами, зажигательным саундтрэком и множеством шуток. Конечно, фильм полностью развлекательный и ничего серьезного или глубокого в себе не несет. Это просто добрая история о том, что надо быть самим собой и все у тебя получится.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,