Игра Эндера / Ender's Game


Год производства: 2013
Жанр: фантастика, боевик, приключения
Страна: США
Кинокомпания: Chartoff Productions, Digital Domain Media Group, Kurtzman Orci Paper Products, Odd Lot Entertainment, Summit Entertainment, Tomkats Catering

Режиссёр: Гэвин Худ
Актёры: Эйса Баттерфилд, Харрисон Форд, Бен Кингсли, Виола Дэвис, Хейли Стайнфелд, Эбигейл Бреслин, Мойзес Ариас, Нонсо Анози, Арамис Найт, Джимми ’Джекс’ Пинчак

Продолжительность: 01:54:48





simon154725 мая 2013 05:31
Голливуд ежегодно выдаёт на конвейер кинотеатров сотни фильмов. Реклама, маркетинговые акции, звёзды – всё это сбивает с толка. Порой жалеешь, выходя из кинозала, что польстился на красивую этикетку и отправился смотреть фильм. Жалко и денег, и зря потраченного времени. Как этого избежать? Интересоваться фильмами и пытаться заглянуть за нарядную ширму предлагаемого трейлера.

Одна из самых значимых проблем в кинематографе последнего времени – сценарий. Хорошие идеи редкость, хотя есть неисчерпаемый запас давно известных литературных произведений. Благородные примеры слияния книги и фильма широко известны. Это «Почтальон», «Крёстный отец», эпопея «Властелин колец» и многие другие. К этому же классу можно смело отнести грядущий фильм «Игра Эндера», который снимают по одноимённой книге Орсона Скотта Карда. Что имеется в виде исходных данных?

Потрясающая, в своём жанре конечно, книга. Первая часть известной дилогии о жизни Эндера Виггина (вторая часть «Голос тех, кого нет»). Несколько престижных литературных премий («Небьюла» в 1985 и «Хьюго» в 1986 годах) и лихо закрученный сюжет. Отличная стартовая площадка. Плюсом к этому стало участие самого автора в создании сценария для фильма. Но фильм это намного больше. С кинематографической стороны имеются и сильные и слабые стороны. К сильным элементам можно отнести неплохого режиссера Гэвина Худа. А также участие в съёмках довольно известных актёров Харрисона Форда и Бена Кингсли. Определённый элемент сомнения вносится остальным актёрским составом. Он крайне молод. Это продиктовано объективными причинами – книга повествует о детях школьного возраста, но… Выбор актёра на главную роль - Эндера Виггина, может привести к провалу весь фильм. Аса Баттерфилд ещё не достаточно зарекомендовал себя, как талантливый актёр. Но риск допустим, возможность провала не больше чем при наличии любой другой актёрской команды. Явных слабостей нет.

Остаётся только дождаться самого фильма. Главным станет работа режиссера, его интерпретация книги. Опыт подсказывает, чем буквальнее будут соотноситься книга и фильм, тем будет лучше для всех. И для зрителей, и для прокатчиков. Будем надеяться, что это подметил и режиссер фильма. Ведь многие зрители, будут с нетерпением ждать сцен тренировочных боёв в марсианской школе, противостояния с компьютерным великаном и ударов «маленького доктора». Если этого всего не будет, то фильм будет пуст. Как это получилось после кастрации книги с экранизацией «Звёздного десанта» Роберта Хайнлайна. Впрочем, хотелось бы увидеть и современную компьютерную графику. Тем более, что сюжет даёт для этого все необходимые возможности. Дорогие продюсеры, только не экономьте!

Будем ждать октября 2013 года. И надеяться, что в кинотеатрах появиться отличная экранизация замечательной книги. Совсем скоро, «Игра Эндера».
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,