Защитник / Safe


Год производства: 2012
Жанр: боевик, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Automatik Entertainment, Current Entertainment, IM Global, Lawrence Bender Productions, Trigger Street Productions

Режиссёр: Боаз Якин
Актёры: Джейсон Стэйтем, Крис Сарандон, Энсон Маунт, Джеймс Хонг, Регги Ли, Роберт Джон Бёрк, Оксана Лада, Катрин Чан, Дэнни Хоч, Джей Джанноне

Продолжительность: 01:30:22


Криминальный боевик рассказывает о приключениях необыкновенной девчушки, обладающей уникальными способностями. На свою беду она знает код от одного из сейфов, в котором надежно спрятаны огромные деньги. Эти миллионы долларов принадлежат китайским преступным организациям – Триадам. И представители различных мафиозных структур, как Китая, так и Америки, мечтают завладеть этими богатствами. Они знают, что девочке известен тайный код, и начинают настоящую охоту за ребенком на улицах Нью-Йорка. Неизвестно, чем бы все это обернулось, не будь у малышки классного Защитника – бывшего агента элитных спецслужб. Его защита очень нужна главной героине. А ему очень нужна помощь этого ребенка. Динамичный фильм, наполненный эффектными погонями и отличной игрой актерского состава.


d1ablo31 мая 2012 10:03
На экраны вышла очередная серия похождений Джейсона Стэтхема. «Сейф» Бояза Якина, окрещенный в отечественном прокате «Защитником», тихо и мирно прошел по дорожке, протоптанной «Механиком», «Профессионалом» и т.д. Стэтхем, когда-то блиставший у Гая Риччи, теперь вообще не воспринимается в ином амплуа. Крутой парень, убивающий направо и налево парней плохих и изрекающий меж этим делом сочные фразы – этот образ прочно прилип к Джейсону. Понятно, что с такой внешностью представить актера в, скажем, комедийном амплуа, весьма затруднительно, но все же хотелось бы разнообразия. Но пока имеем что имеем, очередной экшен с очередным незамысловатым сюжетом.

Вообще, изначально глядя на постер и читая синопсис, перед глазами представал «Леон». Крутой спец и маленькая девочка, злые мафиози, коррумпированные копы. Плюс локализованное название вроде тоже намекало на творение Бессона. Но, к сожалению, на деле все вышло иначе, большая часть фильма посвящена мордобою и стрельбе, совместных сцен Стэтхема и девочки кот наплакал, да и вообще временами фильм похож на боевик Джона Ву – все круто, но совершенно бессмысленно.

Зовут Стэтхема на сей раз Люк, но так как не Скайуокер, с Империей он не сражается, а участвует в подпольных боях. Отправив очередного противника в аут, Люк переходит дорогу крутому русскому бандиту. Люди мафиози убивают беременную жену главного героя, но самого Люка не трогают, мол пусть живет в мучениях. Сам герой даже не предпринимает попыток наказать обидчиков, хотя дальше мы узнаем, что круче него только парень в очках (который появляется где то к середине).

Меж тем злобные китайские якудза, не доверяющие прогрессу, все свои счета и шифры вкладывают в голову маленькой девочки, обладающей феноменальной памятью. Пригрозив убить мать юного гения, негодяи склоняют девочку к сотрудничеству. Но той явно не улыбается перспектива всю жизнь наблюдать за казнями провинившихся, и при первом удобном случае она сбегает. А случай этот подворачивается довольно скоро, конкуренты якудза решают увести ценный ресурс в виде маленькой девочки. Тут к спектаклю присоединяются падкие на наживу коррумпированные копы и бомжеватого вида Люк, который узрел своих врагов и наконец решил поквитаться. Перестрелки, драки, трупы, погони – и посреди всего этого безобразия все тот же невозмутимый Стэтхем. Количество его врагов уменьшается с огромной скоростью, и в финале Люк сходится с самым сильным супостатом. Но девочке наконец надоедает быть ходячей декорацией и она помогает главгерою одолеть соперника, выстрелив тому в ногу. Плохиши побеждены (не все, правда), Люк с девочкой уезжают навстречу лучшей жизни, а остальным остается лишь собрать трупы.

Как бы ни хотелось похвалить «Защитника» за довольно приличные боевые сцены, но общая бестолковость фильма не дает спокойно насладиться зрелищем. Масса ненужных персонажей (среди которых и защищаемое дитя), большинство из которых слишком утрированы (мафиози слишком злобные, копы слишком коррумпированные, а Стэтхем слишком Стэтхем). Перестрелки приключаются в таких местах, будто не современный Нью-Йорк на экране, а Дикий Запад. Да и вообще, история с девочкой-компьютером выглядит ну слишком притянутой за уши. А уж сцена, в которой глава якудза вербует юное дарование, откровенно паясничая, даст фору множеству последних комедий.

Бояз Якин в свое время снял отличную спортивную драму «Вспоминая титанов». Но сейчас он выдал совершенно проходное кино, которое, конечно же, оценят поклонники Стэтхема, потому как он пока еще впечатляет. Но вот у тех, кто прохладно относится к актеру, мысль «где то я это видел» будет сидеть в голове весь фильм. Как бы ни старался Джейсон (а он тут даже плачет), как бы ни изворачивался, избивая врагов, отсутствие вменяемого сюжета сильно портит действо. Почему бы не убрать часть картонных персонажей и не развить линию главного героя и маленькой девочки? Вышло бы куда сильнее и смотрибельнее. А так – исключительно разовое кино, которых у Стэтхема набралось более чем достаточно (а ведь Джейсон может играть не только героев боевика).
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,