Август. Восьмого


Год производства: 2012
Жанр: драма, военный
Страна: Россия
Кинокомпания: Бонанза Студио, Даго

Режиссёр: Джаник Файзиев
Актёры: Светлана Иванова, Егор Бероев, Максим Матвеев, Владимир Вдовиченков, Артем Фадеев, Сергей Газаров, Гоша Куценко, Анатолий Белый, Кирилл Плетнёв, Алексей Гуськов

Продолжительность: 02:12:09


Военная драма, события которой разворачиваются довольно неожиданно. Москвичка Ксения в разводе с отцом своего ребенка. Ее бывший муж – офицер миротворцев, просит прислать к нему сына на отдых в горную деревушку, где стоят их войска, уверяя, что там абсолютно безопасно. Но когда женщина пытается получить сына обратно, отец не выходит на связь, и она отправляется на поиски сына сама. И попадает на войну, которая в это время разгорается в том местечке, где находится ее мальчик. Теперь основной задачей для нее становится выжить самой и спасти близких людей от гибели. Задача непростая, если учесть, что женщина совсем не имеет понятия, как вести себя под пулями, где до смерти один шаг...


Paravis3430 марта 2012 13:22
Новый российский фильм «Август. Восьмого» сразу оказался на самом пике скандала после того как был какое-то время запрещён к показу в Украине. Лучшей рекламы, чем этот запрет, было бы трудно придумать, и рейтинг фильма сразу значительно вырос. Большинство зрителей, особенно после скандала с запретом, ждали от этого кино чего-то скандального, может быть даже личных выпадов в сторону руководства Грузии или исключительно кровавых сцен войны, которых нельзя смотреть детям и женщинам. Очень многие просто говорили о стандартном и ничем особо не примечательном военном боевике для одноразового просмотра. Но, получилось так, что ошиблись практически все.

С самых первых минут фильма становится понятно, что зрелище зрителя ожидает нестандартное, ведь фильм начинается с фантастической сцены борьбы супергероя и его помощника-робота со страшным злодеем. С помощью довольно приличных спецэффектов зрителю показывают все перипетии схватки и в конце вдруг фантастическая картинка распадается и мы узнаём, что всё это происходило всего лишь в воображении маленького мальчика, который с восхищением смотрел простой и незатейливый детский спектакль. У этого маленького мальчика есть мама, которая уже давно в разводе со своим мужем, отцом ребенка, и стремится изо всех сил исправить своё нелёгкое семейное и материальное положение выгодно выйдя замуж. А тут и подворачивается прекрасная кандидатура на роль мужа, богатый менеджер крупной корпорации. Единственное что омрачает радужную картину будущего замужества, так это то, что сын этого потенциального жениха вообще не переносит, и уж тем более не хочет, чтобы его мама выходила за него замуж.

После очередного скандала у матери созревает решение: нужно отправить сына к его отцу на каникулы, самой уехать со своим женихом в Сочи и быстро выскочить за него замуж. Единственная проблема – это то, что муж военный и служит в Осетии в составе миротворческого контингента. Но легкомысленно решив, что ничего страшного не случится и вообще надо устраивать свою личную жизнь, женщина отправляет ребёнка с оказией к отцу и начинает хлопоты по сбору на курорт.

Естественно, это был август 2008 года … Прозрение наступает слишком поздно, бросив всё, получив отказ в помощи от своего жениха, несчастная мать мчится в Осетию и попадает в самый разгар войны. Это был ад, который нужно было пройти, чтобы найти своего сына и спасти его от смерти. На этом заканчивается легкомысленная мелодрама и начинается драма матери, которая ищет своего ребенка и идет к нему сквозь огонь, боль и страдания военного конфликта.

В итоге получился совсем неплохой фильм, который можно посмотреть и любителям мелодрам и ценителям военного боевика. Кровавых сцен практически нет, высокий психологизм и хорошая игра актёров присутствует, также есть хорошие спецэффекты и достаточно напряжённый сценарий.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,