Петля времени / Looper


Год производства: 2012
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал
Страна: США, Китай
Кинокомпания: Endgame Entertainment, Ram Bergman Productions

Режиссёр: Райан Джонсон
Актёры: Джозеф Гордон-Левитт, Брюс Уиллис, Эмили Блант, Джефф Дэниелс, Ной Сеган, Пол Дано, Гаррет Диллахант, Пайпер Перабо, Трейси Томс, Пирс Гэнон

Продолжительность: 01:58

Бюджет: $30 000 000
Премьера wo: 6 сентября 2012
Премьера ru: 27 сентября 2012
Премьера ua: 27 сентября 2012

Фильм рассказывает о необычных путешествиях во времени. Почему необычных? Потому что планирует их группа убийц. Они работают на криминальное объединение. В их обязанности входит избавляться от неугодных людей. Поэтому из недалекого будущего они отправляют в наши дни свои жертвы, чтобы не оставлять никаких улик в своем времени. В настоящем их должна встретить специализированная группа киллеров, в задачу которых входит – убить и избавиться от тела. Однажды агенту по имени Гордон-Левитт удается узнать, что ему предстоит убить самого себя в будущем. Как выкрутиться из этой непростой ситуации и остаться в живых? Динамичный фантастический триллер будет прекрасным подарком для поклонников жанра.

Звёзды фильма

Эмили Блант


AZagg15 октября 2012 08:43
Конец сентября ознаменовался выходом на экраны кинотеатров интересной новинки под названием «Петля времени». Внимание к фильму приковывал список задействованных в его создании профессионалов – режиссерское кресло занял Райан Джонсон, снявший «Кирпич» - нашумевшую арт-хаусную ленту, а главные роли исполнили Джозеф Гордон-Левитт, Брюс Уиллис и Эмили Блант.

Действие фильма перенесено в будущее – 2044 год. К этому времени часть людей овладела телекинезом, мониторы компьютеров стали умещаться в тончайшую трубку, а также получила распространение профессия луперов – киллеров, которые специализируются на людях из будущего. Спустя некоторое время будет изобретена машина времени, с помощью которой мафиозные главари отправляют неугодных им людей в 2044 год, чтобы замести следы. Дело лупера – выстрелить в свою жертву и забрать деньги за работу.

Все бы ничего, но однажды Джо (Гордон-Левитт) присылают из будущего… его самого, постаревшего на 30 лет (Уиллис). Пришелец из другого времени убегает от своего убийцы и отправляется на поиски маленького мальчика, который в его реальности стал ужасным Шаманом – кровожадным главарем мафии, наводящем страх на всех людей.

Фильм объединяет в себе сразу несколько разнообразных жанров – и фантастику, и боевик, и драму. От первого в нем есть путешествия во времени, телекинез и другие «примочки» середины XXI века. От второго – перестрелки, погони, напряженное противостояние героев и Брюс Уиллис. Актер настолько прочно сжился с подобным жанром, что уже практически невозможно представить его в каком-либо другом амплуа. В «Петле времени» он в одиночку расправится с толпой гангстеров и обязательно в своем фирменном стиле пристально посмотрит прямо в камеру, направив на противника пистолет и не забыв ухмыльнуться одним уголком рта.

От драмы в «Петле времени» есть метания главного героя, который должен решить, стоит ли благополучие всего будущего жизни одного маленького мальчика. Зритель получает уникальную возможность посмотреть на персонажа сразу в двух ипостасях – молодого и в возрасте. И если молодой Гордон-Левитт решает во что бы то ни стало защитить невинного ребенка ценой своей жизни, то старый Уиллис готов также пожертвовать жизнь, но уже ради благородной цели исправления будущего сразу для всего человечества.

Несомненная положительная черта «Петли времени» - это попытка подойти к достаточно глубоким и серьезным вопросам. Может ли человек в одиночку повлиять на будущее? Может ли он что-либо изменить в нем?..

Однако вместе с этим создателям не удалось сделать цельный фильм, который бы не отпускал от начала до конца. 120 минут, которые он длится, - это слишком много. Даже несмотря на многочисленные зрелищные сцены перестрелок, громкие имена актеров и оригинальные задумки, «Петля времени» оставляет весьма смутное впечатление после просмотра.

Вывод – «Петля времени» рекомендована для просмотра лишь ярым поклонникам актеров, занятых в фильме, и фанатам «путешествий во времени», которые увидят здесь очередную трактовку уже довольно избитой и заезженной темы.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,