Мачо и ботан / 21 Jump Street


Год производства: 2012
Жанр: боевик, комедия
Страна: США
Кинокомпания: Columbia Pictures, Metro-Goldwyn-Mayer, Original Film

Режиссёр: Фил Лорд, Крис Миллер
Актёры: Джона Хилл, Ченнинг Татум, Айс Кьюб, Джонни Депп, Джэйк М. Джонсон, Дэйв Франко, Элли Кемпер, Бри Ларсон, Джонни Симмонс, Роб Риггл

Продолжительность: 01:49

Бюджет: $42 000 000
Премьера wo: 12 марта 2012
Премьера ru: 12 апреля 2012
Премьера ua: 12 марта 2012

Юмористическая история о двух полицейских, которые начали свое знакомство, находясь за школьной скамьей. Но вот незадача – в школе они были врагами, а теперь им просто необходимо стать друзьями, ведь придется работать вместе. Первый главный герой – был толстяком, а значит, посмешищем для всех одноклассников, а второй – глуповатый атлет, школьная звезда. Но теперь они во взрослой жизни и им предстоит объединить свои усилия. Их выбрали для работы полицейскими под прикрытием, потому что они прекрасно дополняют друг друга. Им поручено серьезное задание – раскрыть преступную группировку в школе, которая распространяет среди учащихся новый синтетический наркотик. Какие приключения ждут наших героев, можно узнать, посмотрев киноленту.


Трейлер




Nevel18 апреля 2012 16:42
Первое, что хочется сказать про фильм Фила Лорда «Мачо и ботан» - картина получилась действительно очень смешная, успешная. Особенно на фоне того, что в последнее время подсовывали зрителю как режиссеры американской киноиндустрии, так и отечественной. В этом фильме не надо выискивать смешные места, чтобы объяснить потом тем, кто не смотрел, а что же в нем смешного все-таки было, раз это кинокомедия. «Мачо и ботан» смешной от начала и до конца. Одним из показателей того, что в нем действительно полно юмора, можно считать тот фактор, что смеяться вы будете независимо от того смотрите вы его в кинозале или дома. Смешной сюжет, смешные перлы героев, игра слов, забавные ситуации и трюки. Особенно яркой вышла сцена «прихода» главных героев – Шмидта и Дженко. Только говорящее мороженое чего стоит.

Конечно, не все так гладко. Местами юмор немного пошловатый, но не скатывающийся на бытовую похабщину, а от того вполне себе естественный и даже в какой-то степени гармоничный в рамках именно данного фильма.

Интересный момент, на котором завязан сюжет фильма и который вызывает вопрос – неужели действительно в современных школах (пусть и американских) все перевернулось с ног на голову и теперь там популярно и круто быть толерантным умником и вундеркиндом, а не тупым красавчиком-качком, готовым «зарядить в рыло» первому встречному. Или это находка режиссера и попытка навязать современным тинейджерам новую идеологию? Возможно все.

Очень удачным в фильме «Мачо и ботан» оказалось сочетание боевика и комедии с молодежным кино. Когда нет места для шутки, в дело вступает боевик со всеми полагающимися элементами – стрельбой, погонями и взрывами. Но даже тут кто-то из героев нет-нет да ввернет что-нибудь такое эдакое, от чего улыбка появляется просто сама собой. Ну и какое же молодежное кино без любовных линий. Ими фильм тоже изобилует, порой даже создавая определенную интригу вокруг отношений героев. Несколько несуразным только кажется то, что герои такого возраста стали своими в школьной среде пусть и выдаваемые за учеников выпускного класса. Впрочем, даже в самом фильме над этим постебались изрядно.

Конечно же, любой, даже очень хороший сценарий просто обречен на провал без правильной игры актеров. Исполнители главных ролей Джона Хилл и Ченнинг Татум справились с возложенными на них задачами просто великолепно. Этот дуэт смотрится настолько естественно, что иной раз возникает эффект полного присутствия и сопоставления себя с ними. Несколько необычно, но тоже замечательно и очень естественно смотрелся Айс Кьюб. А вот Джонни Депп как-то потерялся в этом фильме. Не то чтобы плохо сыграл – то ли роль не до конца прописана, то ли в сценарий его включили ради имени в титрах.

Подводя итог, можно сказать, что не смотря на незначительные шероховатости и ляпы, коих в картине «Мачо и ботан» не так уж много, этот фильм стоит посмотреть однозначно, особенно под соответствующее настроение и с веселой компанией. Веселого просмотра.
d1ablo6 мая 2012 21:27
Название фильма – это почти как лицо человека, посмотришь на него и понимаешь, что вот с этим можно познакомиться, а вот от этого убежать с криком ужаса. Конечно, как говорит затертая до дыр фраза «не суди о книжке по обложке», такое отношение очень поверхностное и часто обманывает наши ожидания. Но, как бы мы не старались, идти на фильм «Мальчики-налетчики» (а фильм о грабителях) как то стыдно. Вот только отечественные кинопрокатчики, которые, видимо, живут в параллельном мире, продолжают плодить «Красавчиков», «Штучек» ну и прочих произошедших в Вегасе (хотя это не обязательно, ведь если приписать в названии этот город, то кто-нибудь точно клюнет) событий. Поэтому, посмотрев на постер и почесав затылок, гении клавиатуры родили очередное локализованное название для очередной западной комедии – «Мачо и ботан». Понятно, что идти на фильм, называющийся по какой-то там улице в Штатах тоже вроде как не хочется, но неужто нельзя было придумать на худой конец какую-нибудь банальщину вроде «Копы в школе», или вообще нагло сплагиатить и выдать «Школьных полицейских»? А так, сразу перед глазами встает типичный образчик комедий последних лет, с более-менее известными актерами этого жанра, довольно затертым сюжетом (сколько уже раз копов и прочих крутых товарищей засылали в места обучения – не сосчитать) и стандартным набором шуток о сексе, Джастине Бибере и прочих модных вещах.

Собственно, «Мачо и ботан» это и есть типичная комедия нашего времени (даже Бибера вспоминают), но с одной существенной оговоркой – тут есть юмор. Более того – много юмора. Затравка довольно обычная. Двое парней – Шмидт (Джона Хилл) и Дженко (Чаннинг Татум) со школьной скамьи пребывали на разных полюсах учебного мира. Первый, пухлый и несимпатичный, вынужден был влачить жалкое существование ботана, перебиваясь грамотами и медалями за успешную учебу. Второй же, красавчик и повеса, не парился по поводу учебы и пользовался успехом у девушек. Но очутившись в полицейской академии (причем как туда попал ботан – вопрос открытый), в которой не было ни Ласарда, ни Махони, парням пришлось вместе познавать нелегкое дело защиты населения от него самого. Так эти двое, совершенно разных персонажей, стали друзьями.

Меж тем их начальство, поняв, что от данного дуэта на улице проку не будет, засылают друзей под видом школьников в место средоточия таких же школьников, то бишь школу. Так как мы прекрасно знаем (из фильмов, конечно же), что американские учащиеся выглядят не по годам взросло, Шмидт с Дженко почти не вызывают подозрений у других. И вот, наши герои должны найти тех, кто распространяет среди невинных детишек новый вид наркотиков, приводящих к самым неожиданным последствиям.

Но так как из главных героев копы, мягко говоря, не очень хорошие, с первого же дня все переворачивается с ног на голову. Для начала они понимают, что школьный мир со времен их обучения серьезно изменился. Деление на крутых качков в спортивных куртках и некрасивых толстяков в очках ушло в небытие, сменившись всякими там субкультурами и модными веяниями, вроде защиты окружающей среды. А чтобы было совсем весело, горе-копы перепутали свои легенды, и теперь Шмидту придется заниматься спортом, а Дженко – грызть науку. А так как это комедия, все это выливается в массу комичных ситуаций, основательно приправленную такой же массой комичных персонажей.

Конечно, «Мачо и ботана» нельзя назвать крышесносящей комедией, но на фоне, мягко говоря, не самых удачных комедийных проектов этого года фильм выглядит более чем достойно. Почти два часа, что идет кино, пролетают незаметно, существенно поднимая настроение (даже хочется выбежать во двор и написать на ближайшей стене «Комедия жива!»). Фил Лорд и Крис Миллер, снявшие довольно неплохой мульт про осадки в виде фрикаделек, выдали действительно хорошую комедию, которую вполне можно даже пересмотреть (что вообще нонсенс). Отличный стеб над школьниками, политкорректностью (негр-гей сражает наповал), копами и т.д. Конечно, ценители умного кино, цокая языком, заявят, что стеб поверхностный, но для молодежной комедии (а, несмотря на полицейский уклон, так оно и есть) это более чем простительно.

Джона Хилл и Чаннинг Татум, которые находятся в кадре больше всего, забавно смотрятся вместе, да и играют вполне прилично. Остальных тоже хватает, даже брат Джеймса Франко Дэйв присутствует (который так похож на брата, что не покидает ощущение, будто это помолодевший Джеймс). Сумасшедший физрук Роб Риггл, суровый капитан Айс Кьюб, и пережившая девичник в Вегасе Элли Кемпер в роли неадекватной учительницы химии вносят серьезную долю позитива в и без того позитивный фильм.

Фильм прилично собрал в прокате, зрительские оценки более чем хорошие (а для фильма подобного жанра вообще отличные), поэтому понятно, что продолжение машет рукой из будущего. Что там будет и получится ли у создателей сделать такую же хорошую комедию, мы узнаем через пару лет, а пока остается признать – «Мачо и ботан» динамичный и зажигательнаый фильм, отлично высмеивающий всевозможные стереотипы. Смотреть всем (даже Биберу).
Артур17 мая 2016 13:46
Комедия о двух подростках, которые не ладили в школе, но пошли учиться в одну и ту же полицейскую академию. И теперь они реально крутые копы. Из-за того, что у них одни проблемы на обычной службе, их решили отправить на спецзадание под видом второгодок в школу. Их задача ? выяснить, кто торгует новым видом наркотиков. Вот только героям явно не до этого: школьные тусовки, алкоголь и возможность провести время в веселых компаниях. Но, несмотря на все трудности, эти копы выполнят задание.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,