На грани / Man on a Ledge


Год производства: 2012
Жанр: триллер, боевик, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Di Bonaventura Pictures, Summit Entertainment

Режиссёр: Асгер Лет
Актёры: Сэм Уортингтон, Элизабет Бэнкс, Джейми Белл, Энтони Маки, Генезис Родригез, Эд Харрис, Кира Седжвик, Эдвард Бёрнс, Уильям Сэдлер, Йон Фалкон

Продолжительность: 01:38:15


Захватывающий триллер о бывшем полицейском, роль которого исполняет Сэм Уортингтон, снят датчанином Асгер Лет. После несправедливого обвинения в несовершенном преступлении экс-полицейский решается свести счеты с жизнью. Поднявшись на крышу манхэттенского отеля, он собирается броситься вниз. Психолог полиции Нью-Йорка и его подруга пытаются удержать главного героя от отчаянного шага. В то время как растет напряжение и накаляется психологическая обстановка, совсем рядом, практически под носом у полиции, совершается дерзкое ограбление. Уникальные бриллианты похищают неизвестные злоумышленники. И здесь открывается настоящая роль Ника, стоящего на грани. Главные роли блистательно исполнены Сэмом Уортингтоном и Джейми Белл, Элизабет Бэнкс и Эдом Харрисом, а также Эдвардом Бернсом.


Paravis3412 февраля 2012 06:49
Подобные фильмы, к сожалению, выпускают не так уж и часто. Нельзя сказать, что перед нами шедевр, который все зрители смотрят не отрываясь, но откровенно плохим фильм тоже назвать нельзя. Это кино - хороший такой крепкий середнячок в своём жанре, сочетающий детективную интригу с триллерным напряжением сюжета. Главные герои в меру брутальные, где надо, умеют и пострелять и совершить решительный поступок, сюжет, с уклоном в детективную составляющую, достаточно загадочен и создает атмосферу тайны.

Всё начинается с истории одного заключённого, который раньше был офицером полиции, но попал в тюрьму, как он считает по несправедливому обвинению. Воспользовавшись тем, что его отвозят на похороны, он совершает побег, наставив на полицейских пистолет. Теперь у него огромная куча проблем и его вполне могут просто застрелить при задержании, не утруждаясь транспортировкой в полицейский участок.

Поэтому необходимо было придумать что-то неординарное. И вот, на бордюре 21 этажа гостиницы появляется человек, который требует встречи с женщиной-детективом, которая стала знаменитостью после расследования дела с человеком, который прыгнул с моста. Если же этот детектив не будет с ним говорить, то он спрыгнет вниз. В номере гостиницы сиротливо лежит записка о том, что он уйдет из жизни невиновным. Все, включая и зрителей, уверены в том, что этот сбежавший заключённый будет пытаться доказать свою невиновность.

Детектив прибывает довольно быстро и начинаются длительные и нудные переговоры, совершенно обычные в такой ситуации. Между тем, сюжет преподносит зрителю первый сюрприз. Оказывается у этого несчастного прыгуна, который так ратует за справедливость, есть скрытый микрофон, с помощью которого он связывается с какими-то сообщниками. Эти сообщники, пользуясь суматохой и тем, что основные силы полиции отвлечены на попытку самоубийства, проникают в здание напротив. И, судя по тому, что приятели пока несостоявшегося самоубийцы используют для проникновения взрывчатку и блокируют систему наблюдения, они пришли не просто в гости. Между тем на карнизе отеля начинается настоящий поединок между детективом преступником. И детектив уже смутно подозревает, что дело с этим затянувшимся прыжком не совсем чистое, и явно попахивает чем-то нехорошим. Все явственнее появляется вопрос о том, кто победит: закон или хитроумные преступники с их очень сложной, но уже практически реализовавшейся преступной комбинацией?

Так что, любителям детективного жанра фильм смотреть обязательно. Легкий налет боевика и триллера только придает дополнительную пикантность зрелищу и смотреть становится гораздо интереснее. Если прибавить к этому хорошую игру актеров и напряженный сценарий, то фильм становиться не просто проходным, а даже, возможно, таким, который стоит оставить в своей коллекции.
d1ablo24 апреля 2012 13:31
После крайне успешного 2009 года, когда бывший каменщик Сэм Уортингтон просто таки выстрелил в спасительном «Терминаторе», а затем закрепил свой успех «Аватаром», австралийский актер как то отошел на второй план. Нет, конечно, проекты с его участием регулярно выходят, то он меряется силами с мифическими тварями, то расследует убийства в Техасе. Но после ажиотажа вокруг его имени пару лет назад все это воспринималось как то вяло. И вот, на горизонте замаячил очень привлекательный фильм, в списке актеров которого значился австралиец – криминальный триллер «На грани». Помимо Уортингтона в ленте хватало известных личностей: Элизабет Бэнкс, Энтони Маки, Эд Харрис, Джейми Белл. Для датского режиссера с оригинальным именем Асгер Лет это была вторая работа вообще, и первая, которую у нас смотрело больше чем десять человек. Интригующий трейлер (который, как и обычно, показывает больше, чем следует), приличный бюджет (даже слишком приличный, как для подобного кино), интересный жанр. Причин для просмотра более чем достаточно.

Итак, зарегистрировавшись в отеле под чужим именем, Ник Кэссиди (Сэм Уортингтон), отобедав, решает подышать свежим воздухом и вылезает на карниз здания. Обыватели, слоняющиеся внизу, тут же начинают тыкать в него пальцами и собираться в кучи. Прибывает полиция, спецназ, вертолеты, пресса – все ждут, прыгнет ли Ник или нет. Парень на карнизе вызывает огромный ажиотаж в городе, очевидно, в Нью-Йорке не так уж и интересно жить. Зеваки радуются возможности ничего не делать и убеждают главного героя таки спрыгнуть, чтобы потом выложить видео на Ютуб. Но Ник не собирается кончать жизнь самоубийством, у него есть хитрый план. Потребовав для переговоров женщину-копа Лидию (Элизабет Бэнкс), у которой уже есть негативный опыт работы с прыгунами, он начинает свою игру.

Меж тем, из флешбеков мы узнаем, что Ник бывший коп, которого подставил злой толстосум Девид Ингландер (Эд Харрис). Пытаясь избежать кризиса, Ингландер подстроил похищение у самого себя бриллианта на много миллионов долларов, свалив все на Ника. Копу, вмиг ставшему экс-копом, впаивают аж четверть века, да и в любом случае в тюрьме ему долго не прожить. Поэтому, разыграв на пару с братом спектакль на похоронах отца, Ник пускается в бега. Но провести всю жизнь оглядываясь ему не улыбается, наш герой стремится доказать свою невиновность. И пока Ник отвлекает на себя внимание полиции и зевак, его брат Джои (Джейми Белл) со своей подружкой Энджи (Генезис Родригез) в лучших традициях Итана Ханта проникают в хранилище Ингландера, чтобы найти бриллиант, который никто не крал.

За почти два часа фильма героям предстоит пережить несколько очень напряженных моментов, понять, кто друг, а кто им притворяется, и, в конце концов, победить плохих парней. Хоть и не без огрехов, но, в общем, довольно приличный триллер о копах. Они тут на любой вкус – и продажные копы, и честные копы, и продажные копы с совестью, и копы-весельчаки, ну и просто копы на закуску. Соответствующие шутки и словечки прилагаются. Ну а если надоест смотреть на копов, можно полюбоваться фигурой актрисы со странным именем Генезис (на которой камера частенько задерживается, благо девушке есть что показать).

Уортингтон, наконец избавившийся от своего ежика и отрастивший густую шевелюру, убедителен в роли несправедливо обвиненного парня, который во всех смыслах оказался на грани. Типично киношный алчный бизнесмен Харрис выглядит несколько утрированно, но тут это даже в плюс. Элизабет Бэнкс мила, Энтони Маки по-прежнему бегает где-то на втором плане, а Джейми Белл весь фильм восторженно таращится на свою подругу (тут его трудно винить).

При желании в «На грани» можно найти не один ляп, да и общая надуманность, что ли, не дает покоя, но все это с лихвой покрывает довольно нетривиальный сюжет и несколько действительно сильных моментов. Пересматривать фильм вряд ли потянет (ну разве что поклонникам Уортингтона), но потратить на него два часа жизни вполне можно.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,