Фрираннер / Freerunner


Год производства: 2011
Жанр: боевик
Страна: США
Кинокомпания: Strategic Film Partners, Vitamin A Films

Режиссёр: Лоуренс Силверштейн
Актёры: Шон Фэрис, Дэнни Дайер, Тэмер Хассан, Аманда Фуллер, Сеймур Кэссел, Мария Боннер, Кэйси Даркин, Филлип ДеВона, Джейсон Ботсфорд, Ребекка Да Коста

Продолжительность: 01:27:46


По сюжету, большую часть времени главный герой фильма, также как и другие действующие лица, проводят в бесконечном беге по городу. Смысл этого действа в том, чтобы вовремя прибежать в нужное место, не отклоняясь от заданного маршрута. Того, кто пришел первым, ждет денежный приз, известность и… жизнь. Да, именно так, главный приз – жизнь. Те, кто не успел прибежать в назначенное время и место, не просто сходят с дистанции. Они погибают. Ведь бегут участники с бомбой, прикрепленной к их шее, и обратный отсчет пошел. Удастся ли герою Шона Фэриса сохранить жизнь себе и своей подруге? Это станет ясно зрителю после просмотра киноленты. Небольшой бюджет, звездный актер в главной роли и достаточно избитый сюжет – то, что наиболее полно характеризует эту работу.


Paravis3417 октября 2011 20:24
Отличный пример нового молодежного остросюжетного боевика, посвященного новомодному увлечению современной молодежи - паркуру. Жестко и очень динамично показаны соревнования по паркуру, среди нескольких молодых друзей. Соревнования транслируются онлайн и служат для них прекрасной возможностью заработать. Нужно всего лишь добежать до определенной точки, собирая по пути флаги-метки и ты победил. В команде сразу проявляется лидер, которому активно начинает противостоять только недавно пришедший игрок с весьма подлым характером. Последний забег заканчивается прямым столкновением, когда они просто дерутся за эти флаги. Следующее соревнование может совершенно серьезно вылиться в прямое смертоубийство.

Всё к этому и идет, когда всю команду захватывает какой-то маньяк для участия в подпольном забеге. Напряжение серьезно нарастает, так как всё бы ничего, забег есть забег, но это соревнование, оказывается, планируется как особое развлечение для богатых миллиардеров. Бежать приходиться не на жизнь, а на смерть, причем не в переносом смысле, а в прямом. У каждого участника на шее специальный ошейник, который взорвётся через один час, если не успеешь добежать до определенной точки и разрядить его. Начинается очень динамичная и зрелищная гонка на выживание, где все средства хороши. Постепенно в результате ошибок или подлых ударов в спину остаются только двое, новичок и лидер. Им и предстоит выяснить один на один кто же всё-таки останется в живых.

Стоит отметить, что фильм выгодно отличают, прежде всего, прекрасные молодые актёры, замечательные трюки и спецэффекты, вот что в данной картине является главным. Особой глубины, конечно, среди персонажей и их характеров вряд ли кто найдёт, но жанр этого и не предусматривает. Зато всего остального в полном избытке. Постоянный драйв, напряжённая до последних минут атмосфера, достаточно необычные трюки и сцены погони. В результате имеем хороший приключенческий боевик, снятый не на самые большие деньги, но определенно захватывающий. Посмотреть обязательно нужно тем, кого привлекает, прежде всего, внешняя сторона фильма, а именно великолепные и зрелищные сцены с большой напряжённой динамической составляющей. Именно эта динамика и зрелищность оправдывает некоторую скомканность сценария, отсутствие глубокой прорисовки характеров героев, предсказуемый и ожидаемый финал.

Так что молодежи смотреть обязательно, всем остальным по желанию. Фильм, конечно, не шедевр, но для отдыха после работы и однократного просмотра вполне сгодится, а многие, уверен, захотят оставить его и в своей домашней коллекции.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,