Призрачный гонщик 2 / Ghost Rider: Spirit of Vengeance


Год производства: 2012
Жанр: фэнтези, боевик, триллер
Страна: США, ОАЭ
Кинокомпания: Columbia Pictures, Hyde Park Entertainment, Imagenation Abu Dhabi FZ, Marvel Knights

Режиссёр: Марк Невелдайн, Брайан Тейлор
Актёры: Николас Кейдж, Идрис Эльба, Кьяран Хайндс, Виоланте Плачидо, Кристофер Ламберт, Джонни Витуорт, Фергус Риордан, Элин Пэнк, Сорин Тофан


На февраль 2012 года назначена всемирная премьера нового кинофильма «Призрачный гонщик 2», являющегося продолжением «Призрачного гонщика». Главный герой картины Джонни Блэйз, роль которого потрясающе исполнил Николас Кейдж, заключил в юности сделку с самим дьяволом. По уговору Мефистофель должен забрать душу Джонни в обмен на излечение от рака его отца. Уговор выполнен, дьявол излечивает отца от болезни, но тот вскоре погибает в автомобильной аварии. Несмотря на это, Мефистофель намерен получить заветную душу, когда придет время. А пока Блэйз приобретает сверхъестественные возможности, становясь Призрачным гонщиком. В этом фильме события переносятся в Европу. По сюжету на Землю приходит сын Мефистофеля Блэкхерт, желающий свергнуть власть отца. И Мефистофелю нужны помощники в противостоянии с Блэкхертом. Тут и приходит час Призрачного гонщика. Это режиссерская работа Марка Невелдайна и Брайана Тейлора по сценарию, который был разработан Скоттом М. Гимпл, Дэвидом С. Гойером и Сетом Хоффманом. Николас Кейдж, как и впервой части – в роли Призрачного гонщика.


Paravis3428 февраля 2012 10:24
Старой доброй традицией, уходящей корнями в седую древность кинематографа, стало выпуск обязательного продолжения фильма, имевшего коммерческий успех. Фильмы с Николасом Кейджем обычно встречаются зрителями довольно хорошо, что сказывается позитивно, в том числе, и на сборах от картины. Поэтому обычно продолжения большинства фильмов с его участием не заставляют себя ждать. Не стал исключением и «Призрачный гонщик», который довольно быстро обзавёлся второй частью.

В ней герой Николаса Кейджа испытывает страшные мучения, как физические, так и моральные, за то, что стал призрачным гонщиком и помогает дьяволу. Неожиданно на него, уже практически совсем опустившегося и всегда пьяного, выходит странный человек, который оказывается представителем очень древнего монашеского ордена. Гонщику предлагается сделка: нужно защитить одного ребёнка от сил зла, а взамен орден снимет проклятие и сделает героя Кейджа снова обычным человеком. Незадолго до этого наёмники сил зла напали на резиденцию ордена и мальчик был вынужден спасаться бегством вместе с матерью. Где он сейчас не знает никто и только призрачный гонщик может пойти по следу и найти его. Сделка заключена и Николас Кейдж отправляется в путь, не подозревая всей важности своей миссии и того, что от этого мальчика зависит судьба всего мира.

Но положение осложняется тем, что наёмники всё-таки настигают ребёнка первыми. Гонщик едва успевает прибыть вовремя. Однако бандитам удаётся, используя гранатомёты, отбиться от гонщика и сбежать вместе с мальчиком. В панике наёмники звонят дьяволу и требуют компенсации за «страшного демона с горящей головой». Вот так силы зла узнают о том, что призрачный гонщик снова появился и хочет защитить мальчика. Теперь у дьявола целых два повода, чтобы вмешаться в ситуацию и он действует молниеносно. Мальчик блокируется от поиска, бандиты приведены к покорности, ловушка на призрачного гонщика расставлена.

Между тем, сам гонщик с трудом приходит в себя в больнице и понимает, что больше он мальчика не чувствует, но его положение ещё хуже, демон почувствовал кровь и рвется наружу. В отчаянье герой Николаса Кейджа находит мать мальчика и предлагает ей свою помощь. Отчаявшаяся женщина, даже зная, кто предложил ей помощь, всё равно соглашается. Итак, ставки сделаны и начинается дьявольская игра. С одной стороны древний демон, отчаявшаяся мать и орден с непонятными целями, а с другой стороны – беспринципные и злобные бандиты, во главе которых стоит сам дьявол. И от того, кто одержит верх, зависит не много и не мало, а всего лишь судьба всего мира.

Так что тем, кому нравится Николас Кейдж, жесткие, очень динамичные сюжеты, а также боевики с обильным вкраплением триллера и мистики, смотреть обязательно. Особо шокирующих сцен нет, но, тем не менее, маленьким детям лучше этот фильм, конечно, не видеть.
d1ablo17 июня 2012 21:40
Кинокомиксы уже давно выросли из исключительно развлекательных зрелищ, хотя, в основном, большинство нынешних комикс-муви берут именно зрелищем и экшеном. Казалось бы, уже целую вечность назад Николас Кейдж в образе огненного черепа гонял на мотоцикле и крутил роман с Евой Мендес, попутно страдая от ошибок молодости. Первый «Призрачный гонщик» был неплох, а местами даже очень неплох. Да, из, в общем, довольно оригинальной задумки создатели слепили обычную развлекаловку на раз. Но фильм смотрелся. Кейдж выглядел бодрячком (да что там, круто он смотрелся в кожаных одеждах), Мендес излучала сексуальность, главгад (один из, если быть точным) пусть теперь и кажется персонажем «Сумерек», но злодейство было в наличии.

Прошло целых пять лет и на зрителя свалился сиквел «Гонщика», который со своим предшественником общего имел крайне мало. В общем, только Кейдж, постаревший и потрепанный, напоминал нам о событиях первой части. Уже изначально было понятно, что ничего хорошего нас не ждет. Оставалось надеяться, что режиссеры «Адреналинов» сварганят очередной безумный крышесносящий трэш, только вместо Стэтхема по экрану будет скакать Кейдж, периодически воспламеняться и мочить плохих парней. Быть может, если бы не рейтинг (а он разрешал с 13 лет смело смотреть фильм, не прячась от родителей), вышло бы гораздо забавнее и, что ли, забористее, но не судьба.

Итак, прошло сколько-то там лет, Джонни Блейз (Николас Кейдж) окончательно спился и местами тронулся, поэтому его не стали терпеть в Штатах и отправили куда-то в Восточную Европу. Там, как известно, закона нет, количество преступников на квадратный метр превышает все допустимые пределы, а из архитектуры можно углядеть только полуразрушенные средневековые замки. Но бедняге не дают спокойно предаваться пьянству, еще один алкоголик-монах по имени Моро (Идрис Эльба) пытается уговорить Блейза подрядиться на спасительную миссию по вызволению маленького мальчика из лап дьявола (Киран Хайдз). Пообещав Блейзу избавить того от припадков, в которых Джонни становится прямо зажигательным парнем, Моро наводит его на некую Надю (Виоланте Плачидо), маман нового Джона Коннора.

Меж тем дьявол находит себе подручных в лице местных головорезов во главе с Кэрриганом (Джонни Витуорт), которые вскоре жалеют об этом, ведь им приходится столкнуться с Призрачным гонщиком. Но с дьявольской помощью Кэрриган устраивает веселую жизнь главным героям, Блейз периодически пытается спасти Надю с сыном от злодеев и от себя самого, Моро постоянно пьет, монахи, как обычно, пытаются принести кого-нибудь в жертву, а разрисованный Кристофер Ламберт окончательно превращает действо в фарс.

Как бы не хотелось ругать вторую часть «Призрачного гонщика», стоит признать – некоторое количество позитива он все же приносит. Да, камера живет своей собственной жизнью (что поначалу очень раздражает), актеры явно стебутся (что даже забавно), а сюжет перестал быть оригинальным, наверное, еще до рождения Кейджа. А ведь недавно мы видели что-то до боли похожее в «Сумасшедшей езде», но последняя была куда отвязнее и драйвовее. «Призрачный гонщик 2» это Адреналин, из которого убрали все пошлое и непристойное, лишив его всех прелестей. Черная комедия, лишенная юмора и «чернушности», местами пытающаяся выглядеть собой. Но, детский рейтинг начисто убивает все попытки фильма порадовать зрителя, экшена мало (да и странный он какой-то), а больше тут ничего и нет.

К актерам, в общем, претензий быть не должно, Кейдж старательно кривляется в кадре, Плачидо выглядит не так здорово, как в том же «Американце» (проклятый рейтинг), Эльба нового ничего не показал, но был неплох, а Киран Хайдз одной харизмой всех затмевал. Ну и, конечно, Ламберт, одно появление которого срывает крышу.

Продолжение «Призрачного гонщика» прилично собрало в прокате, зрители восприняли его не так уж и плохо (лично я ожидал куда более низких оценок), так что создателей не в чем упрекнуть. Да, фильм если не трэш, то стремится к нему, но отдельные моменты и личности делают его вполне смотрибельным. Отлично подходит под настроение посмотреть что-нибудь ненавязчивое с долей стеба.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,