Подстава / Setup


Год производства: 2011
Жанр: боевик, драма, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Cheetah Vision, Emmett/Furla Films, Gunny Entertainment

Режиссёр: Майк Гюнтер
Актёры: Фифти Сент, Брюс Уиллис, Райан Филипп, Дженна Деван, Джеймс Римар, Рэнди Кутюр, Уилл Юн Ли, Сьюзи Абромейт, Шон Тоуб, Джей Карнс


Сони, Винсент и Дейв – лучшие друзья. Они вместе выросли, их детство и юность прошли на бандитских улицах, и сами они теперь зарабатывают на жизнь разбоями. Устав от вечной уличной войны, товарищи решают покончить с преступлениями, как только доведут до конца последнее дело. Однако после похищения алмазов Винсент желает продолжить дело сам и избавляется от товарищей, выстрелив в них и оставив умирать. Дейв сразу же погиб, а вот Сони удалось спастись, и теперь он во что бы то ни стало найдет бывшего друга-убийцу и отомстит ему.


Serega-A20 сентября 2011 11:31
Трое школьных друзей Сони, Винсент и Дейв после окончания учебы продолжать ее, как собственно и работать, особо не рвались. Да и не зачем. Образование улиц, на которых они выросли куда нужнее в их воровском промысле. Но всему есть предел, и в один прекрасный момент ребята решают навсегда покончить с разбойной жизнью и начать новую; ту, о которой мечтал каждый из них. И для того чтобы осуществить задуманное нужно сделать всего одно дело, (последнее дело) которое избавило бы их от финансовых проблем на всю оставшуюся жизнь. Но у Винса серьезные проблемы и даже тех денег которые он получит не хватит для того чтобы с ними рассчитаться. Зато вполне хватит, если забрать все. Но как же друзья? Мертвым деньги не нужны; Винс стреляет в них во время сделки и скрывается оставляя умирать на месте. Дейв умирает, а Сони чудом остается жив. И теперь он полон злобы и обиды. Он сметет все на все на своем пути, чтобы отомстить лучшему бывшему другу.

Вообще, идея картины стара как Мир. Есть трое друзей, есть проблемы и шанс от них избавиться, и есть дело, ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО, которое нужно завершить, и тогда все будет Тип-Топ. Банальней некуда! Далее весь сюжет можно описать, обходясь всего тремя существительными: ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ОБИДА, МЕСТЬ. Ну как? Попахивает ударными боевичками лихих 90-х, правда бюджет куда более внушительный. Да и актерский состав не подкачал: Фифти Сент в роли Сони как всегда на высоте, да и Брюс Уиллис несмотря на свой возраст держится молодцом(с годами он вроде стал играть еще лучше), а Райан Филипп, ну просто красавчик в роли плохиша! В итоге получился фильм способный заманить зрителя скорее не стрельбой и сюжетом, а ролями и бюджетом. Для картины такого замеса очень даже неплохо.
amorgun5 октября 2011 23:25
Фильм "Подстава" претендовал на то, чтобы стать событием в кинопродукции Голливуда, но таковым не стал, несмотря на наличие звезд и крутость сюжета. Место действия – один из самых криминальных городов Америки – Детройт. История не самая оригинальная: три относительно юных гангстера, уже взяв у граждан свое, задумываются о том, что пора завязать с прошлым и начать добропорядочную жизнь. Но есть последнее, и достаточно крупное, дело. Но один из трех приятелей – Винеснт – оказывается "плохим" и задумывается о типичном для криминалитета вопросе: а зачем такой крупный куш делить на троих, если все может достаться ему одному? В итоге он стреляет в двух приятелей и забирает добычу, думая, что теперь все в порядке, но… Один из друзей, Сони, выживает и теперь думает только об одном – мщении.

Об актерской игре дурного слова не скажешь. И Фифти Сент (Сони), и Райан Филипп в роли Винсента хороши. Равно как и Брюс Уиллис, которому пришлось побывать в шкуре "крестного отца" большого города. Они выжали из ситуации все, что могли, не щадя своего актерского мастерства. Но, если говорить о настоящем искусстве, то сотворить что-то большее, чем рядовой боевик, режиссеру Майку Гюнтеру не удалось. Хотя и это не так уж плохо – в конце концов, боевики тоже пользуются успехом у зрителя.

Если же говорить по серьезному счету, то временами "Подстава" по интонации напоминает известный фильм "Однажды в Америке", кто-то найдет сходство с другими гангстерскими лентами. В любом случае, некоторая вторичность просматривается. Однако и здесь не все так плохо и просто, авторы фильма находят новый ракурс: за несчастным выжившим Сони охотятся еще и владельцы похищенных во время последнего ограбления алмазов, а крестному папе Брюсу Уиллису активно не нравится, что "пацаны" затеяли свою разборку без его благословения.

В фильме есть все, чтобы понравиться многим, но не хватит "перчинки" – индивидуальности, чтобы захватить тех, кто ждет особого зрелища с участием звезд. Впрочем, таких избранных не так уж много. Так что вполне кассовая лента, которая не разочарует любителей энергичного кино.
CooLWarK27 октября 2011 10:22
Иногда так получается, что начинающий режиссёр, не снявший ещё ни одного стоящего фильма, умудряется найти очень известного актёра вроде Брюса Уиллиса, который практически и вытягивает фильм на большие экраны. Культовый герой боевиков, в данном случае, вытянул картину сразу на DVD, или в ограниченный прокат, что уже настораживает и даёт понять — от такого продукта многого ожидать не следует. Режиссёр и одновременно автор сценария Майк Гюнтер снял совсем обычный и абсолютно ничем не примечательный гангстерский боевик, который не имеет ничего своего и забит совершенно однообразными сценами, просматривая которые, сразу же возникает мысль о том, что такое уже наблюдалось тысячу раз и порядком поднадоело. Фильм «Подстава» не обладает ничем, что могло бы выделить его из ряда других малобюджетных боевиков.

Сюжет стар как мир и местами настолько глуп, что хочется схватиться за голову обеими руками. Трое друзей решают завершить с криминальным прошлым и берутся за последнее дело — похищение алмазов. После удачного ограбления один из них, Винсент, предаёт остальных, забирает камушки себе и скрывается. Чудесным образом выживший Санни твёрдо решает отомстить бывшему другу, а местный главарь мафии обещает ему в этом помочь. Вообще говоря, по крайней мере в первой части фильма, складывается впечатление, что главный герой здесь на самом то деле не такой уж и главный. Общая концепция сюжета хоть и банальна, но достаточно интересна. Просто необходимо было яснее сформулировать те моменты, которые должны хоть как-то удивлять зрителя, а здесь же такого нет.

Судя по всему, только известнейшие актёры не допустили полного провала картины. Брюс Уиллис играет в своём фирменном стиле, но его роль мафиози слегка блеклая, только вселенская сдержанность и юмор его персонажа выделяют его среди других актёров. Райан Филипп давно зарекомендовал себя отличным исполнителем злодейских ролей. В фильме он полностью демонстрирует это своё мастерство, за что и заслуживает похвалы. Чего не скажешь о Кертисе Джеймсе, он же 50 cent. В «Подставе» он по-настоящему разочаровал, создаётся впечатление, что его персонажу крайне не хватает брутальности, агрессии и злости, а ведь он же намерен мстить. Совершенно бесполезно в фильме появляется Рэнди Кутюр. Его роль мимолётна, не значима и непонятна.

Визуальная составляющая картины прекрасная, смотрится свежо, в этом нареканий точно нет. Заметный плюс фильма — это стильное сочетание одежды героев и окружающей обстановки, излишняя демонстрация оружия и, конечно же, синий Pontiac GTO.

Фильм «Подстава» способен помочь скоротать один вечер, но больших надежд возлагать на него определённо не стоит. Техническая составляющая фильма прекрасна, а вот идейная — сухая и блеклая. Картина со своей историей способна лишь ненадолго отвлечь, но вряд ли она запомнится.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,