Далеко по соседству / Quartier lointain


Год производства: 2010
Жанр: фэнтези, драма
Страна: Германия, Франция
Кинокомпания: Canal+, Pallas Film, Samsa Film S.a.r.l., TPS Star, Wild Bunch

Режиссёр: Сэм Гарбарски
Актёры: Паскаль Греггори, Джонатан Цассаи, Александра Мария Лара, Лео Легран, Лаура Мартин, Пьер-Луи Беллет, Таня Гарбарски, Луис Бьянчи

Продолжительность: 01:38:00


Фильм повествует о том, как пятидесятилетний парижанин Том Вериньи ошибочно садится в поезд, который везет его не в свой дом к жене и детям, а в городок… детства, его детства. Пользуясь данным обстоятельством, мужчина решает посетить могилу матери. Придя на кладбище, Том лишается чувств и возвращается к реальности уже четырнадцатилетним парнем. Выясняется, что он попал в прошлые времена, когда еще была жива его мать и рядом находятся друзья детства и первая любовь. Вериньи осознает, что попал в дни, когда отец покинул семью, и решает выяснить – что именно стало причиной такого поступка.


nani075 сентября 2011 01:54
Скорей всего, далеко не всем зрителям понравится данный фильм. Если вы привыкли к голливудским спецэффектам и динамичности действия – подобная картина может вам показаться скучной и чрезмерно сентиментальной. Она для тех, кто любит истории в спокойном и душевном тоне. Эта картина поможет вам переосмыслить некоторые свои действия и отношение к окружающим, ответит на сложные вопросы о семейных взаимоотношениях, очень тонко затронет тему отцов и детей. И, конечно, не обойдется без интересной развязки.

Важно подчеркнуть, что это дебютная работа режиссера в подобном жанре, но критики приняли ее достаточно лояльно, признав картину одной из самых трогательных в минувшем году. Нам уже доводилось видеть фильмы, в которых ребенок просыпается взрослым мужчиной, вспомнить хотя бы «Большой» или «Из 13 в 30». Здесь же показано обратное действие (из взрослого возраста - в детство). И это встречается в сюжетных линиях гораздо реже.

Да речь даже не о какой-то особой оригинальности сюжета, а о полной понятности и логичной последовательности происходящего на экране. Каждый легко отождествляет себя с главным героем. Если вы любитель мелодрам, то фильм «Далеко по соседству» оставит свой отпечаток в вашей душе.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,