Спящая красавица / Sleeping Beauty


Год производства: 2011
Жанр: драма
Страна: Австралия
Кинокомпания: Screen Australia

Режиссёр: Джулия Ли
Актёры: Эмили Браунинг, Рэйчел Блейк, Ивен Лесли, Питер Кэрролл, Крис Хейвуд, Хью Кияс-Бёрн, Бриджитт Баррет, Ханна Белла Боуден, Лес Чэнтери, Беннита Коллингс

Продолжительность: 01:37:01


Люси вряд ли можно назвать идеальной, в своей студенческой жизни она знавала и пьяные вечеринки и кокаин, да и невинность к ее достоинствам вряд ли можно отнести. Однажды ей на глаза попадается объявление о подработке в частном клубе. Работа до удивительного проста. Девушке предстоит просто провести ночь в Комнате Спящей Красавицы. Перед тем как ее туда проводить девушке дают сильнодействующий наркотик и до утра она спит крепким сном. Ей невдомек, что пока она спит, к ней заходят мужчины-клиенты, которым позволено делать с ее телом все что угодно. На утро девушка совершенно ничего не помнит. Но время идет и каждый день ставит перед Люси все новые вопросы и ей, в конце концов, становится интересно, а что происходит пока она спит?


Paravis3417 октября 2011 12:37
«Спящая красавица» один из весьма оригинальных фильмов-призеров Каннского фестиваля. Он скорее напоминает по своему стилю коробочку, очень скромную и невзрачную, которая скрывает внутри много интересного. По жанру критики фильм уверенно определяют как психологическую драму, сложную и причудливую, имеющую много смыслов и особенностей.

Когда многие начинают смотреть этот фильм, то просто удивляются кажущейся простоте его сценария. Действительно, история незатейлива и понятна. Есть молодая девушка, которой очень нужны деньги. Заработать честно можно только гроши, да и то достаточно тяжелым трудом с большими затратами сил и времени. Ну вот, сразу скажет искушенный зритель, конечно, она пойдет зарабатывать проституцией! И будет абсолютно прав. Главная героиня действительно, не моргнув и глазом, начинает подыскивать для себя любую работу. Вскоре к ней поступает предложение на обслуживание за столом богатых клиентов, причем обслуживание должно производиться в весьма обнаженном виде, а после трапезы возможны и другие развлечения.

Не совсем удачно завершив свой первый рабочий день, героиня, тем не менее, получает первую зарплату и последующее предложение участвовать в еще более странном развлечении под названием «спящая красавица». Суть интриги состоит в том, что девушка принимает сильное снотворное и остается в специальной комнате, куда к ней приходит клиент. Работа, в общем, не сложная, а деньги платят большие. Но героиню начинает мучить вопрос, что же такое делают в этой комнате с ней эти люди?

Надо сказать, то ничего особенного с ней не делали, сверх, конечно, ожидаемого. Один из клиентов – одинокий и весьма несчастный старик, ему просто нужно было душевное тепло и сопереживание. Другой классический маньяк-извращенец, ненавидящий женщин, а третий просто делал своё дело и не мучился никакими вопросами. Вопросы в данном случае мучили героиню.

Скорее всего, именно так, через смятение души, пытались показать сложный и противоречивый мир личности героини фильма. Без особых сомнений идущую на занятия фактически проституцией, она сжигает свою первую зарплату, постоянно чувствует себя какой-то грязной, ощущает неправильность совершенного, но упорно продолжает возвращаться вновь и вновь на ту же постель и в ту же комнату. Здесь она напоминает околдованную сказочную принцессу, которая никак не может сбросить с себя путы какого-то странного заговора. Обыденность происходящего только подчеркивает драматизм ситуации. Всё передано настолько достоверно, что, кажется, оглянись и ты увидишь персонажей фильма в знакомых или даже просто прохожих людях.

Так что, фильм смотреть обязательно, возможно и не только любителям тонких психологических драм человеческой души, но и всем остальным. Тем же, кто считает, что драмы не его жанр, нужно обязательно помнить, что ветвями пальмы на Канском фестивале просто так не разбрасываются.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,