Адмиралъ


Год производства: 2008
Жанр: драма, история
Страна: Россия
Кинокомпания: Dago Productions

Режиссёр: Андрей Кравчук
Актёры: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Ришар Боринже, Николай Бурляев, Виктор Вержбицкий, Фёдор Бондарчук


Сюжет безумно красивого и трогательного фильма охватывает четыре года российской истории, четыре тяжких, кровавых года - с 1916-го по 1920-й. Во время крушения великой страны на ее защиту вставало множество людей – по обе стороны баррикад. Но лишь один был избран Верховным правителем России. Боевой адмирал Александр Васильевич Колчак исследовал русское Заполярье, воевал на Балтике, командовал Черноморским флотом и руководил белым движением, заняв территорию от Урала до Дальнего Востока.


nani0729 августа 2011 20:36
Он не смог спасти Родину от кровавой бойни и разорения. Почему? Этот ответ ясно читается на протяжении всего сюжета. Быть может, даже слишком ясно, провоцируя обвинения в «попсовости» и простоте. Был ли Колчак так патологически честен, так чист и так благороден, как показывает Хабенский? Были ли красные так непоколебимо уверены в своей правоте и победе? Сложно сказать, но и не это важно. Ведь фильм о любви…

«Адмирал» идет вразрез с историческими реалиями, личность и поступки главного героя искажены, есть несоответствия в одежде и поведении персонажей, но художественное кино — это не научный труд. Это драма искренних и сильных людей: адмирала Колчака, его возлюбленной Анны, его жены Софьи, его друзей, соратников и его врагов.

Бесконечное обаяние актеров надежно приковывает внимание к картине. Сочетание безупречной мужской красоты Константина Хабенского и удивительной силы Лизы Боярской безотказно «работают» и на женскую, и на мужскую аудиторию.

Телевизионная версия фильма и вовсе разворачивает сюжет в сторону личных переживаний героев, казалось бы, уйдя от попыток воссоздать историю. Однако «Адмирал» — лучший воспитатель патриотизма для всех поколений и всех социальных слоев. Мы знаем, что в стране, разрываемой на части, были люди, готовые умереть ради ее спасения. Они любили Родину, друг друга, жизнь. «Адмирал» - это фильм о любви…
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,