Мишель Мерсье / Michele Mercier


Дата рождения: 1 января 1939
Жанры: комедия, драма, приключения
Место рождения: Франция, Ницца
Рост: 1.67 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Мишель Мерсье в новостях на AllStars

Лицо Мишель Мерсье ассоциируется у 99% взрослой зрительской аудитории планеты лишь с одним персонажем – неукротимой Анжелики. На премьере первого фильма о ней Коко Шанель восторженно аплодировала стоя. Не подозревая о том, что судьба исполнительницы главной роли будет во многом похожа на жизнь «маркизы ангелов».

В 1957 году, когда Жоселин (а именно это настоящее имя Мишель Мерсье) заметил известный режиссер Дени де ла Пателльер, ей было всего 18. В ходе того, как начинающая актриса и балерина снималась в его детективной ленте «Поворот ручки», режиссер делился с журналистами своими наблюдениями. Он восхищался красотой и трогательностью девушки, однако не раз отмечал, что она ведет себя так, будто пережила большое горе. И был, несомненно, прав.

В семье преуспевающих фармацевтов Мерсье было две дочери – старшая, бунтарка Жоселин и младшая, кроткая и домовитая Мишель. Родители уповали на младшую дочь, во всем ставя ее в пример старшей. Но случилось непоправимое – будучи еще подростком, Мишель умерла. Долгие месяцы мать была безутешна. Однажды она в сердцах сказала, что у нее больше не осталось дочерей. Из чувства безысходности Жоселин, будущая актриса, решила заменить матери младшую дочь и взяла ее имя. Так на свет появилась новая Мишель Мерсье.

К 20 годам девушка совсем изменилась – из своенравной мятежницы она превратилась в покорную овечку. Боясь разочаровать родителей, она выскочила замуж за выбранного ними кавалера. Избранник оказался на редкость ревнивым и деспотичным. Муж запрещал Мишель перекинуться и парой слов с посторонними мужчинами, и даже (в тайне от нее!) отказал Луису Бунюэлю, который планировал предложить его молодой жене главную роль в драме «Дневная красавица». Картина имела большой успех, а девушку, сыгравшую в ней главную роль – ею стала Катрин Денев – приобрела мировую популярность. Позже немыслимой ревности супруга нашлась причина, у мужа Мишель обнаружили психическое заболевание. С горем пополам, они развелись.

Волею случая второй муж актрисы, богатый художник, тоже оказался психически неустойчив. Изначально по уши влюбленный и боготворивший рыжеволосую красавицу, через некоторое время он стал избивать возлюбленную до полусмерти. Он так и не смирился с ее популярностью.

На момент третьей свадьбы Мишель Мерсье уже снялась во множестве фильмов, в том числе во всех частях саги об Анжелике. Ее любили, ей поклонялись… А вот она, по-видимому отчаялась найти настоящую любовь и за политика Алена Рено. Он казался ей надежным, но не оправдал ожиданий – из-за многократных измен с обеих сторон этот брак также закончился разводом.

А четвертой свадьбе и вовсе не суждено было состояться. Любящий и любимый жених актрисы оказался тяжело болен, у него нашли опухоль мозга. После его смерти Мишель заперлась морально и физически – 20 лет она провела в Ницце, в доме родителей.

На сегодняшний день дела Мишель Мерсье не так уж плохи. В свои 72 года она находит в себе силы появляться на публике, блистать на фестивалях, посвященных фильмам об Анжелике и даже выполнять некоторые танцевальные па, которые она помнит со времен занятий балетом.

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,