Кира Найтли / Keira Knightley


Дата рождения: 26 марта 1985
Жанры: драма, мелодрама, комедия
Место рождения: Великобритания, Теддингтон
Рост: 1.70 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Кира Найтли в новостях на AllStars

Киру Найтли образно называют «леди-сорванцом», и это определение как нельзя лучше подходит этой утонченной красавице с озорной искоркой в глазах. Для многих миллионов зрителей ее образ прочно ассоциируется с главной героиней фильма «Пираты Карибского моря» Элизабет Суонн. Но актриса сыграла уже 37 не менее ярких и запоминающихся ролей.

Не стоит удивляться такому количеству ролей у совсем юной актрисы, ведь ее карьера началась очень рано. В 6 лет Кира потребовала у своих родителей собственного агента. Ее, дочь двух известных английских актеров очень удивляло то, что у папы и мамы он есть, а как же она? И ждать талантливой девочке пришлось недолго. В семь лет она уже дебютировала в фильме «Royal Celebration».

Кира говорит, что особенно она ценит двух актрис - Вивьен Ли и Кэтрин Хэпберн. И не только за талант, но и за силу воли, профессионализм и настойчивость. Интересно, что ее появление на свет тоже связано с профессиональным успехом и настойчивостью. Родители Киры, Уилл Найтли и Шерман МакДональд, известные британские актеры, заключили пари. Если Шерман сможет продать свою первую пьесу, то у них будет еще один ребенок. Шерман МакДональд тогда уже оставила карьеру актрисы и пробовала свои силы в драматургии. Пьеса была продана и более того, пользовалась большим успехом, ну а в семье Найтли появилась маленькая девочка, ставшая прекрасной актрисой.

Впервые имя Киры Найтли стало особенно известным в связи с ее удивительным сходством с Натали Портман. Кира сыграла роль Сабэ в фильме «Звездные войны» - двойника и служанки королевы Амидалы. Этот факт держали в строгом секрете и об участии Найтли узнали не сразу. Интересно, что даже матери двух актрис не могли отличить их в этой роли друг от друга. В фильме «Играй, как Бэкхем» Кира серьезно изучила бразильский метод игры в футбол (она играла подростка – участницу футбольной команды), и даже получив травму, отказалась от помощи дублеров. Она говорила, что в исполнении футбольных трюков и заключается «соль» фильма.

Кино – не единственное увлечение Киры Найтли. Она училась в колледже по специальности английская литература и политическая история, но в связи с загруженностью на работе, учебу пришлось временно забросить.

На съемках фильма «Гордость и предубеждение», где Кира сыграла главную роль, она познакомилась с актером и сценаристом Рупертом Френдом. Пять лет они были вместе, но причиной для расставания послужила чрезмерная публичность Киры. Руперт не выдержал повышенного «внимания» средств массой информации, ему надоело жить под прицелом фотокамер... В общем, Кира и Руперт расстались, и актриса полностью погрузилась в работу.

Но музыканта из группы Klaxons Джеймса Райтона папарацци не испугали. Ради Найтли он и не это готов выдержать. Сейчас Кира снимается в главной роли в фильме «В поисках друга для конца света». Джеймса Райтона частенько видят на съемочной площадке - он старается все свободное время проводить рядом с любимой.

В будущем у актрисы новые роли, новые достижения. А что о своих творческих планах говорит сама Найтли? Кира мечтает исполнить роль Элеоноры Аквитанской в фильме «Лев зимой», но для этого ей должно «стукнуть» 50 лет! Ну что ж, будем ждать…

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,