Коматозники / Flatliners


Год производства: 1990
Жанр: фантастика, триллер, драма
Страна: США
Кинокомпания: Columbia Pictures Corporation, Stonebridge Entertainment

Режиссёр: Джоэл Шумахер
Актёры: Кифер Сазерленд, Джулия Робертс, Кевин Бейкон, Уильям Болдуин, Оливер Плэтт, Кимберли Скотт, Джошуа Рудой, Бенжамин Мутон, Аерик Иган, Кеша Рид


В оригинале лента называется «Flatliners», что в дословном переводе означает пациентов, у которых на кардиограмме остается прямая линия. В российском прокате фильму было дано не совсем точное имя, ведь речь здесь идет не о людях, впавших в кому. Куда точнее оказалась, например, французская версия названия: «Запретные опыты». Главные герои «Коматозников» - это пятеро студентов-медиков, решившихся на рискованные эксперименты над собой. Один за другим они погружаются в состояние клинической смерти на десятки секунд для того, чтобы познать тайну загробного мира. Фильм при этом носит не фантастический или мистический характер, он так же не является и комедийной мелодрамой. Создатели «Коматозников» рассуждают на заданную тему с научной точки зрения, нравоучительно рассказывая зрителю о том, что не стоит всё же лезть с головой туда, куда не следует. Ведь запредельная сфера потому и носит такое название, что человеку не позволено проникать туда и возвращаться обратно, тем более неоднократно.


DaTre6 октября 2011 19:57
До сих пор помню, как смотрел в детстве это кино. Это было очень давно, но испытываемый страх до сих пор остается в памяти. Как это часто бывает, фильмы, которые в детстве нам казались первоклассными, сейчас для нас заведомо отличные, хоть мы их и не смотрели 10-20 лет. На практике же, посмотрев фильм из детства, чувства ужасные. Сплошное разочарование в старых фильмах, кажется, что в них могло понравиться? Такого не случилось с “Шестым чувством”. Боюсь до сих пор, буду бояться и дальше, и даже страшно пересматривать еще раз, кино на все времена. И этого не случилось с “Коматозниками”!

Сюжет повествует нам о группе студентов медицинского колледжа, которая во главе с Кифером Сазерлендом (Телефонная будка, Зеркала) решила испытать на себе клиническую смерть, а затем вернуть себя в мир живых, дабы увидеть то, что люди видят после смерти. Ничего хорошего они там, собственно говоря, и не увидели. Каждый из них увидел лишь свои неискупленные грехи, а так же воплотил их в физическую форму, которая начинает преследовать их, вызывая жуткие галлюцинации и необъяснимые явления. Смотреть на самом деле страшно. Не у каждого персонажа жуткая история, но у Джулии Робертс (Одиннадцать друзей Оушена, Мачеха) и Кифера Сазерленда они очень атмосферные и действительно страшные. Сценарий фильма продуман качественно, без лишних романтических и смазливых вставок. Актерский состав собрался отличный, помимо вышеупомянутых, так же в фильме снимались молодой красавчик Уильям Болдуин (Обратная тяга, Щепка), неподражаемый Кевин Бейкон (Люди Икс: Первый класс, Дрожь земли) и Оливер Плэтт (Бенни и Джун, Время убивать) единственный, кто не участвовал в испытаниях этой команды, т.е. не участвовал в роли подопытного.

Вот так подумаешь, фильму более 20 лет, а смотреть все равно интересно, даже по второму-третьему разу.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,