Заговорщица / The Conspirator


Год производства: 2010
Жанр: драма
Страна: США
Кинокомпания: The American Film Company, Wildwood Enterprises

Режиссёр: Роберт Редфорд
Актёры: Джеймс МакЭвой, Робин Райт, Кевин Клайн, Том Уилкинсон, Ивэн Рэйчел, Вуд Джастин, Лонг Дэнни, Хьюстон Джеймс, Бэдж Дэйл, Колм Мини, Алексис Бледел

Продолжительность: 02:02:15


Фильм переносит нас к одному из самых знаковых событий в истории США. Убийству Авраама Линкольна, президента США. Времена гражданской войны в США, рабовладельческого строя и заговоров. Север и Юг. И на фоне всего этого Мэри Саррет, мать-одиночка, которая готова на все ради собственного сына. Ее обвиняют в пособничестве организаторам убийства Линкольна. Вся нация в едином порыве поворачивается против нее. Вся надежда Мэри на адвоката, который совсем не собирается прикладывать серьезные усилия для доказательства ее невиновности. Мастерская постановка ключевого события в истории США открывает перед зрителем и иную сторону событий тех дней. Основная часть фильма крутится вокруг суда над несчастной женщиной. Отчаянье матери на фоне общенациональной трагедии. Фильм сумел пройти по тонкой грани объективности и собрать более менее адекватную картину суда после убийства Линкольна.


amorgun30 ноября 2011 14:26
Успешный голливудский режиссер Роберт Редфорд выступил не в совсем привычном для себя жанре. Его прежние ленты были весьма заметны, а одна из них, "Обыкновенные люди", в 1981 году даже получила "Оскар" за лучшую режиссуру.

"Заговорщица" несколько выпадает из этого привычного ряда. Фильм, прямо скажем, с трагическим сюжетом. В Штатах убивают президента Линкольна – в уже приснопамятные времена. По стечению обстоятельств в качестве обвиняемой оказывается обыкновенная женщина – Мэри Сарретт, которую обвиняют в причастности к этому преступлению.

Собственно, это и составляет основу сюжетного хода, который доказывает то, что всем известно уже столетия: перед правосудием во всех странах и во все времена стоит одна задача – побыстрее отыскать "козла отпущения" и успокоить общественность. Мэри Сарретт и оказалась в роли этой самой "козлицы".

Однако задача, поставленная перед собой Робертом Редфордом, оказалась намного шире. Мэри Сарретт положена защита, и ее осуществляет адвокат – замечательная роль Джеймса МакЭвоя. Отношения между ними складываются очень непросто – юрист поначалу считает, что в деле все ясно, но знакомство с подзащитной постепенно приводит его к другому выводу. И тогда начинается яростная борьба адвоката за истинное правосудие и за жизнь несчастной женщины, оказавшейся в ненужное время в ненужном месте. Именно сцены с познанием двух главных героев внутреннего мира друг друга и стали самыми пронзительными в этом фильме. Дуэт Родин Райт (Мэри Саррет) и Джеймса МакЭвоя стал главным достоинством ленты.

Фильм получился если не жестоким, то жестким. Показывая противостояние северян и южан в США, он подводит к мысли о том, что и в современном обществе очень часто исповедуются те же принципы: кто не с нами, тот против нас, в борьбе с инакомыслием все средства хороши. А то, что страдают от этого часто совершенно невинные люди, никого в обществе не тревожит, ведь известно же: лес рубят – щепки летят. Мэри Сарретт и выпало стать той самой щепкой, сгинувшей в беспощадной гражданской борьбе.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,