Опасный метод / A Dangerous Method


Год производства: 2011
Жанр: триллер, драма, биография
Страна: Германия, Канада, Великобритания, Швейцария
Кинокомпания: Astral Media Inc., Corus Entertainment, Elbe Film, Lago Film, Millbrook Pictures, The Movie Network

Режиссёр: Дэвид Кроненберг
Актёры: Вигго Мортенсен, Кира Найтли, Майкл Фассбендер, Венсан Кассель, Сара Гэйдон, Андре Хеннике, Арндт Шверинг-Сонри, Миньон Реме, Мареике Карьер, Франциска Арндт


Основатели психоанализа Карл Густав Юнг и Зигмунд Фрейд получают в свои руки удивительно красивую и умную пациентку Сабину Шпильрейн, которая своим поведением скоро начинает путать все карты профессорам. Они все глубже погружаются в пучину сложных взаимоотношений с красавицей. Фильм Опасный метод увлекает сюжетом, который с каждой минутой закручивается все сильнее и подобно сжатой пружине выстреливает достаточно неожиданной концовкой. Кто же такая Сабрина? Хитрая бестия или же больной человек? Выяснить это зрителю предстоит в компании великих психоаналитиков Густава Юнга и Зигмунда Фрейда.


amorgun18 ноября 2011 23:21
Такие имена как Зигмунд Фрейд и Карл Густав Юнг многое говорят тем, кто знает биографии этих двух знаменитых психоаналитиков, один из которых – Фрейд – считается еще и крупнейшим теоретиком в области сексологии. Кроненберг взял за основу не только историю о том, как и почему разошлись эти два авторитета в науке, но и кто стал причиной этого. Как всегда, причина одна: шерше ля фам.

Все началось в день, когда в клинику доктора Юнга поступила несчастная девушка по имени Сабина. У нее серьезные проблемы с психикой, вызванные трагической потерей любимой сестры. Однако Сабина, которой всего 18 лет, страдает не только истеричностью, но и, как бы сказать помягче… – сексуальной озабоченностью. Жертвой этой гремучей смеси и становится несчастный доктор Юнг: вопреки любой врачебной этике он вступает в связь со своей пациенткой.

У Сабины Шпильрейн (в исполнении Киры Найтли) ее многие сексуальные фантазии связаны еще и с воспоминаниями о детстве, жестокостью ее отца… В этой ситуации становится слегка жаль Юнга, у которого есть семья, вполне симпатичная и обеспеченная жена, ребенок. А тут – доктор совсем забыл о возрасте и пустился во все тяжкие со своей пациенткой. Так продолжалось бы еще долго, но на беду Карла Густава в клинике появляется человек, которого он считал своим учителем по части психоанализа – Зигмунд Фрейд. Оба ученых ранее часто переписывались, делились опытом, а тут – встретились наяву.

Фрейд (в исполнении известного голливудского актера Вигго Мортенсена) занимается со своим коллегой не только научными спорами. Он обращает внимание и на эффектную Сабину, буквально источающую сексапильность. Тут и гадать не нужно: знаменитый теоретик Фрейд, который во многих проявлениях заболеваний людей видел именно сексуальную составляющую, не прошел мимо этого неприкрытого приглашения. В итоге его консультаций наедине с пациенткой родился любовный треугольник, чего впечатлительный Юнг, в конечном счете, вытерпеть не смог.

И все же фильм Кроненберга строится не просто на банальной любовной истории с так называемым "треугольником". Он заставляет задуматься и том, что на самом деле движет образованными людьми, оказывающимися в ситуации, когда от соблазна очень трудно отказаться. И поневоле возникает мысль: а может Зигмунд Фрейд был прав, когда утверждал, что именно сексуальные инстинкты очень многое определяют в поведении любого человека, вне зависимости от уровня его образованности и интеллекта?
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,