Профессионал / Killer Elite


Год производства: 2011
Жанр: боевик, триллер, криминал
Страна: США, Австралия
Кинокомпания: Ambience Entertainment, Current Entertainment, International Traders, Palomar Pictures

Режиссёр: Гэри МакКендри
Актёры: Джейсон Стэтхэм, Клайв Оуэн, Роберт Де Ниро, Ивонн Страховски, Доминик Пурселл, Адевале Акиннуойе-Агбадже, Грант Боулер, Бен Мендельсон, Майкл Дорман, Дэниэл Мессье

Продолжительность: 01:51:32


На вопрос о том, кто самый лучший профессионал среди героев боевиков, сегодня многие дадут вполне однозначный и осмысленный ответ – Джейсон Стэтхэм. Как только в титрах появляется это имя, зритель получает гарантию, что взрывной экшен и красочные поединки будут держать у экрана на всем протяжении фильма. И вот на экраны выходит очередная работа этого актера. На этот раз он играет роль профессионального убийцы, лучшего в своем деле. Он давно завязал, но вынужден вернуться в строй, чтобы спасти своего друга (Роберт Де Ниро) от другого убийцы. Для тех, кому понравился «Механик», кто без ума от «Перевозчика» или же просто любит фильмы со Стэтхэмом, «Профессионал» 2011 великолепный вариант, чтобы скоротать вечерок в компании друзей, пива и чипсов.


amorgun8 сентября 2011 21:44
Новая работа режиссера Гэри МакКендри – фильм 2011 года – не имеет ничего общего с его знаменитым французским "однофамильцем", с Бельмондо в главной роли. Да и интрига закручена иначе. В полном соответствии с реальностями сегодняшней жизни. В наличии в сюжете – русская мафия, китайская девочка, владеющая кодами от сейфа, в котором многие миллионы долларов, опять же китайская бандгруппа по имени триада, которой нужна не столько девочка, сколько этот самый заветный код. Плюс нечистоплотные полицейские, которые, может быть, и отдали столько лет этой неблагодарной работе только для того, чтобы однажды завладеть этими миллионами, но…

На их беду, волей случая, в эту игру вмешивается профессионал – исполнитель самых сложных операций спецслужб Люк Райт (очень убедительная работа Джейсона Стэтхэма). В силу того, что в этой битве за миллионы замешаны очень мощные группировки, а Люк Райт им противодействует почти без подмоги, в фильме помимо тонких психологических зарисовок – сцены, связанные с взаимоотношениями сильного мужчины и китайской девочки – полно того, что называется "экшн". Джейсон Стэтхэм – профессионал, который хладнокровно уничтожает врагов, готовых на все ради богатства. В итоге получается фильм-сопереживание, в котором каждый зритель чувствует себя на месте главного героя, в полном соответствии с поговоркой, которая была в ходу несколько десятилетий назад – на его месте так бы поступил каждый…

Но Люк Райт все-таки не каждый, и у него есть силы и средства для того, чтобы противостоять полчищам супостатов, вне зависимости от их национальности и гражданства. Так что, посмотрев боевик «Профессионал» 2011, зритель останется удовлетворенным: и в 21 веке торжествует все-таки справедливость.
d1ablo14 января 2012 21:47
«Очередной фильм с Джейсоном Стэтхемом» так следует называть почти каждый выходящий фильм, в котором играет этот очень популярный ныне актер. Не важно название, да и жанр тоже. Нас могут уверять, что это триллер, драма, криминал и т.д. Но каждый раз это одно и то же – Стэтхем брутально ходит в кадре (тут жаловаться не на что, выглядит он и впрямь круто), валит плохих парней пачками, все время пытается завязать, потому как «мне это надоело», ну и никак не может устроить свою личную жизнь по понятным причинам. И вот, очередная серия «стэтхианы» в которой Джейсон, конечно же, играет мегакрутого наемника, решившего уйти на покой. «Элита киллеров», нареченная в нашем прокате «Профессионалом» (непонятно зачем, потому как никаких сравнений с одноименным фильмом с Бельмондо он не выдерживает), повествует о нелегких буднях наемников.

Для начала зрителю сообщают, что фильм якобы основан на реальных событиях. Вообще основой служит роман Ранульфа Файнса, да и любому зрителю понятно, что реальные в подобных фильмах, в лучшем случае, имена персонажей. Собственно, это и неважно, надеюсь не доживу до того времени, когда историю будут изучать по таким фильмам.

В общем, нам показывают группу наемников, состоящую из четырех человек – Дэни (Джейсон Стэтхем), Хантер (Роберт Де Ниро), Дэвис (Доминик Пурселл) и Майер (Аден Янг). Где-то в стране мира, идущего после второго, они нападают на какой-то кортеж, но в одной из машин оказывается ребенок. Дэни, хоть и наемный убийца, парень чувствительный, потому понимает, что так больше нельзя и уходит на пенсию. Возвратившись в родную Австралию, он встречает знакомую детства, ставшую очень милой девушкой по имени Анна (Ивонн Страховски).

Но спокойная жизнь длится недолго, Дэни узнает, что Хантер попал в беду. Взявшись за работу, не смог ее выполнить и оказался в плену у работодателя. И, чтобы спасти друга, Дэни берется за дело, которое на первый взгляд выглядит невыполнимым. Некий арабский шейх требует, чтобы убийцы его детей отправились на тот свет. Это якобы нужно, чтобы его оставшийся сын мог вернуться в свою страну.

И теперь Дэни нужно убить троих бывших членов английского спецназа, который, как нас уверяют, круче даже гор. К тому же, не просто убить, а обставить все как несчастный случай, а чтобы квест был максимально сложным - записать на камеру признания убийц. Но, на деле все получается довольно просто, даже с учетом, что на Дэни и его подельников выходит экс-спецназовец Спайк (Клайв Оуэн). Но, как опять же нас уверяют, бывших спецназовцев не бывает, потому Спайк активно наседает на пятки наемникам, пытаясь спасти ветеранов.

Чем дальше развиваются события, тем становится веселее. Заговоры, заговоры внутри заговоров, нелепые смерти, еще более нелепые моменты и ни одной приличной перестрелки за весь фильм (начальную с Де Ниро за перестрелку считать вряд ли можно). Вообще, единственным моментом, оправдывающим слово «боевик» в графе жанр можно считать драку персонажей Стэтхема и Оуэна, которая и впрямь выглядит неплохо. В остальном это шпионский триллер, точнее фильм, пытающийся им казаться.

Вообще, сюжет больше похож на высосанную из пальца историю, придуманную после просмотра десятка не самых лучших фильмов про шпионов, чем основанную на реальных событиях. Показательный момент – крутые профи, охраняющие важную цель, скопом несутся к тому, кто предположительно может быть убийцей, в то время как настоящий убийца оказывается тет-а-тет с жертвой. Да десятилетний геймер, прошедший какого-нибудь «Хитмена», будет выглядеть большим профессионалом на их фоне.

В свое время Клайв Оуэн снялся в боевик «Пристрели их» (хотя «Мочилово» подходило ему куда больше). И пусть там был совершенно бредовый сюжет, но он тонул под тоннами безумного экшена, харизматичным главгероем и главгадом, ну и, конечно, шикарной Моникой Белуччи. Тут же ни толкового экшена (да вообще никакого), ни закрученного сюжета. Герои расхаживают в кадре с очень серьезными лицами, даже не пытаются маскироваться, таскают с собой улики, выводящие на их нанимателей, и творят прочие, безусловно, профессиональные вещи. Чтобы попасть на охраняемую базу, нужно всего лишь перепрыгнуть через забор, а убить важную шишку вообще раз плюнуть.

А чтобы было совсем весело, в фильм добавили политических интриг, завязанных вокруг нефти. Их учтиво раскрывает перед своими жертвами безымянный убийца, давая время своим жертвам помешать ему их убить. Ну и, конечно, обязательная романтическая линия, призванная подчеркнуть драматизм повествования. Впрочем, если за кого и можно переживать в «Киллерской элите», то это за героиню Ивонн Страховски, потому как любой, смотревший более одного фильма со Стэтхемом, знает, что он бессмертен.

Актерский состав, блещущий именами, на экране как-то не особо блещет. Да, Стэтхем пока еще не особенно приелся, но лучше бы ему выбираться из этого амплуа (злодея сыграть, скажем). Де Ниро давно снимается во всем подряд и если не спекся, то близок к тому. Оуэну совершенно не идут усы, да и персонаж у него невнятный. Актер с просто невыговариваемым именем Адевале Акиннуойе-Агбадже явно откормился на голливудских харчах, да и мелькал на экране нечасто.

И хотелось бы найти в «Элите киллеров» (не могу называть фильм «Профессионалом», всякий раз перед глазами появляется Бельмондо с укором на лице) что-нибудь хорошее, да кроме упомянутого мордобоя на ум ничего не приходит. Слишком наивно, слишком притянуто за уши, слишком нелепо и смешно для фильма про крутых парней, которые должны быть крутыми не только внешне и на словах. Конечно, как для дебюта (а для Гэри МакКендри это первый полнометражный фильм) в большом кино неплохо, но на «Очередном фильм с Джейсоном Стэтхемом» появилась еще одна насечка.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,