Эта дурацкая любовь / Crazy, Stupid, Love.


Год производства: 2011
Жанр: мелодрама, комедия
Страна: США
Кинокомпания: Carousel Productions (II)

Режиссёр: Гленн Фикарра, Джон Рекуа
Актёры: Стив Карелл, Райан Гослинг, Джулианна Мур, Эмма Стоун, Аналей Типтон, Йон Бобо, Джои Кинг, Мариса Томей, Бет Литлфорд, Кевин Бейкон

Продолжительность: 01:58

Бюджет: $50 000 000
Премьера wo: 19 июля 2011
Премьера ru: 22 сентября 2011
Премьера ua: 22 сентября 2011

Кол Уивер имел все для того, чтобы считать себя счастливым. Дом, работа, идеальная семья. Все обрушилось в один день. Его жена изменяет ему и подает заявления на развод. Кол неожиданно оказывается один. Он совершенно не готов к подобному раскладу. В последний раз он был на свидании 20 лет назад и совершенно не представляет себе, чем же он теперь может привлечь к себе внимание женщин? Ему на помощь приходит случайный знакомый по имени Джейкоб. Именно Джейкоб открывает перед Колом соблазнительный мир уверенных в себе холостяков, наполненный красивыми женщинами и крепкими напитками. Не все ладно у Кола и дома, его сын, которому 13, всем сердцем любит свою семнадцатилетнюю няню, которая души не чает в Коле. Все глубже погружаясь в новую жизнь и ощущения, Кол с каждым шагом все больше осознает, что его счастье лежит где-то там, в самом начале его пути.


Официальный трейлер




nani073 августа 2011 02:30
У Кола есть все, что входит в понятие «американская мечта»: любимая жена, очаровательные дети, хороший дом, высокооплачиваемая работа. Все начинает рушиться, когда супруга героя неожиданно сообщает о желании развестись. В баре, где Кол пытается утопить горе в алкоголе, он знакомится с обаятельным холостяком Джейкобом, который решает взять его «под крылышко» и помочь избавиться от депрессии. Джейкоб научит Кола хорошим манерам, приемам пикапа и многому другому… Но достаточно ли этого, чтобы забыть любимую и стать счастливым?

Что ни говори, а Стив Каррелл уже давно не снимался в столь искрометных комедиях. Но роль Кола – одна из лучших его работ. «Эту дурацкую любовь» можно назвать и яркой комедийной мелодрамой, и легким ромкомом для вечернего киносеанса. В нем, безусловно, присутствуют шутки «ниже пояса», однако они не расцениваются как сортирный юмор, а скорее придают картине остроты. Кажется удивительным, что кино с рейтингом PG-13 может быть настолько смешным. В любом случае, «Эта дурацкая любовь» вдыхает новую жизнь в данное направление кинематографа, смело ломая стереотипы своего жанра.

Звездный состав актеров играет чрезвычайно важную роль во всей постановке. Стив Каррелл, как известно, лучше большинства актеров умеет воплощать роли неудачников и чудил, а как к лицу Райану Гослингу амплуа профессионального ловеласа! У Джулианны Мур и Эммы Стоун также получился отличный тандем, да и Йон Бобо, сыгравший Робби – 13-летнего сына Кола – весьма правдоподобно воплотил подростка, без памяти влюбленного в собственную няню.

Сидя за пачкой попкорна или чипсов, вы будете наблюдать, как неожиданно, даже порой странно меняется жизнь людей под воздействием романтических чувств. Мысль, которая может посетить зрителя сразу после фильма: «Как? Уже конец?» Ведь в процессе просмотра вы буквально влюбляетесь в персонажей, они становятся для вас почти родственниками, и вы понимаете, что расставаться с ними безумно жаль.

Вердикт: фильм определенно стоит посмотреть. Лишь назначьте дату.
amorgun20 сентября 2011 22:22
Кризис в семейных отношениях рано или поздно наступает. Причем этому кризису подвержена любая семья, где бы она ни жила: в Штатах, в России или в других географических координатах. А вот справляются с этой ситуацией мужчина и женщина по-разному, но справляются, если между ними действительно существует любовь. Вот об этом и фильм, даже если любовь и дурацкая.

Казалось бы, идеальная семья – Кол Уивер и его жена Эмили. Глава семьи – не гулящий, к бутылке не прикладывается, обожает детей, его ценят на работе. Слегка занудноватый, но разве это проблема? Для многих россиянок не муж – сказка! Но это же Америка. И здесь в роли разрушительницы семьи выступает жена, Эмили. Это она обзаводится другом на стороне и хочет развестись с Колом, а ведь они вместе практически со школьной поры.

И тогда занудного Кола (его очень качественно играет Стив Карелл) понесло не хуже, чем любого российского мужика, чьи любовные мечты оказались разбиты. Бутылка, а вместе с ней бары и другие увеселительные заведения становятся для него местом утешения и новых знакомств. "Учитель" нашелся сходу – специалист по обольщению женщин Джейкоб (Райан Гослинг), он также большой дока по части спиртных напитков.
Попытки несчастного Кола забыть Эмили в объятиях других женщин ни к чему путному не приводят: есть мужчины, которые выработали свой стандарт женственности, и другим красоткам никак не удается этому стандарту соответствовать.

Казалось бы, банальщина, но благодаря режиссерам и актерам она расцвечена в яркие комедийные краски. В фильме все плещется в море любви – как ожидаемой, так и непредсказуемой. Оказывается, что сын Кола, подросток Робби, беззаветно влюблен в горничную, а та, в свою очередь, неравнодушна к самому Колу. Самого Уивера тянет к своей жене ,– в общем сам черт ногу сломит в этих любовных отношениях, но… Все эти ситуации обыграны с юмором и бережно по отношению к героям. И, в конечном счете, как в каждой голливудской комедии, приводят к счастливому завершению истории. Ну куда Колу – без его Эмили! Да и Эмили начинает соображать и понимает: есть любовь, и есть другие чувства. Близкие к любви, но все-таки с ней несоразмерные.
d1ablo26 декабря 2011 15:00
Это сумасшествие. Нет, я не цитирую слоган фильма «Эта дурацкая любовь», мир попросту сошел с ума. Другой причины успешного выступления очередного проходного ромкома с еще более проходным названием попросту нет. И если приличные, как для подобного жанра, кассовые сборы вполне объясняются обилием в кастинге не последних имен в современном кинематографе, то высокие оценки зрителей остаются загадкой. Конечно, все можно объяснить всепобеждающим «на вкус и цвет», но ведь предыдущая работа режиссерского дуэта Гленна Фикара и Джона Рекуа «Я люблю тебя, Филипп Моррис» была куда интереснее. Успеха, впрочем, это ей не принесло.

Главный герой фильма – Кол (Стив Карелл), примерный семьянин, любящий муж и заботливый отец. Но весь его мир рушится в одночасье, когда его жена Эмили (Джулианна Мур) изменяет ему с коллегой (Кевин Бейкон). А потом еще и требует развода без вразумительного объяснения причин. И вот Кол, женившийся на школьной любви, оказывается один, совершенно не понимая, как же ему жить дальше. Он проводит много времени в баре, где знакомится с местным мачо, грозой всех девушек Джейкобом (Райан Гослинг). Тот весьма недурен собой, обольстителен, и кадрит девиц направо и налево. Наблюдая за неуверенным в себе Колом, Джейкоб решает сделать из него стильного любимца женщин.

Параллельно мы видим еще несколько линий. Сын Кола, Робби, пытается произвести впечатление на свою няню Джессику, которая старше него. Та, в свою очередь, тайно влюблена в самого Кола, но серьезная разница в возрасте не дает ей в этом признаться. Еще мы видим молодую девушку Ханну (Эмма Стоун), которая умудрилась отказать Джейкобу (а ведь парень и впрямь хорош до жути), пытаясь наладить отношения со своим парнем Ричардом (Джош Гробан). Но все ее попытки накрываются медным тазом и Ханна решает закрутить интрижку с Джейкобом, которая внезапно перерастает в серьезные отношения. Меж тем Джейкоб таки делает Кола уверенным, пардон, самцом (по другому это не назвать), но тот понимает, что совсем не к этому он стремился. Ну а бывшая жена Кола, Эмили не может забыть мужа, ведь она все еще любит его.

Читая все это, вполне может сложиться впечатление, что фильм переполнен комичными и неловкими моментами. На самом деле «Эта дурацкая любовь» это романтическая комедия, из которой зачем то убрали эту самую комедию. Романтику, по большому счету, добавить тоже не особенно потрудились, поэтому действие просто сияет штампами и вызывает зевоту. Весь юмор держится исключительно на Стиве Карелле, который забавной пучит глаза и вообще комик отличный. В остальном персонажи разговаривают, разговаривают, разговаривают, а потом снова разговаривают. Взрослые люди ведут себя как дети, дети ведут себя как взрослые, закоренелый ловелас превращается в милого бойфренда после первой же задушевной беседы. Финальный монолог главного героя окончательно отбивает желание в дальнейшем смотреть любые фильмы этого жанра.

Актеры блистают лишь своими именами. И если же Карелл местами и может вызвать улыбку, остальные будто сбежали из какой-то скучной мелодрамы. Джулианне Мур, конечно, за прошлые заслуги припишут баллов, но тут она откровенный фон. Уже получивший номинацию на Золотой глобус Гослинг запоминается лишь своим торсом (девушкам особенно должно понравится), Эммы Стоун неоправданно мало, Кевина Бейкона еще меньше, а Джош Гробан непонятно вообще, зачем снимается в кино (с его то голосом).

Голливуд старательно вываливает на нас горы кинопродукции разного качества. К сожалению, хотя бы неплохие романтические комедии среди этих гор найти не так-то просто. «Эта дурацкая любовь» в этом нелегком деле нам нисколько не помогает, пополняя многочисленную армию безликих середнячков.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,