Ромовый дневник / The Rum Diary


Год производства: 2011
Жанр: драма, комедия, приключения
Страна: США
Кинокомпания: Dark & Stormy, FilmEngine, GK Films, Infinitum Nihil Production

Режиссёр: Брюс Робинсон
Актёры: Джонни Депп, Эмбер Хёрд, Аарон Экхарт, Джованни Рибизи, Ричард Дженкинс, Амори Ноласко, Маршалл Белл, Майкл Рисполи, Энди Умбергер, Карина Родригез

Продолжительность: 01:59:58


В конце 50-х годов талантливый журналист одного из престижных Нью-Йорских изданий (его роль исполняет Джонни Депп) уезжает подальше от лжи и гламура глянцевого Нью-Йорка. Он отправляется в Пуэрто-Рико, который становится в глазах главного героя своеобразной гаванью свободы. Здесь рекой льется ром, и само существование стоит гроши. Здесь за копейки можно купить яхты, машину, женщин. Также легко пуэрториканцы торгуют и другим товаром – жизнью. Фильм построен на диком контрасте между Нью-Йорком и Пуэрто-Рико, харизме Джонни Деппа и приключенческих элементах, которые даются Джонни лучше всего.


amorgun19 октября 2011 22:54
Фильм получился не рядовым даже не в силу сюжета, не потому, что сам автобиографический роман Хантера С. Томпсона, написанный в далеком 1961 году, пролежал в столе у писателя 37 лет. И не потому что не хотели печатать – он сам его никому не предлагал, считая несовершенным. А когда напечатал, сразу стал классиком литературы и привлек внимание кинопродюсеров, но…

Потенциальных режиссеров смутил сюжет, и тому были причины. Представьте себе середину прошлого века. Способного журналиста Пола Кэмпа, которому так надоела вполне предсказуемая и тошнотворная творческая жизнь в американских изданиях, с которыми он сотрудничал, что он принимает решение уехать в Пуэрто-Рико. Там все по-другому, не так как в Штатах. С одной стороны, все легко: отношения крайне просты, очень многое решается в барах, где рекой льется любимый здешний напиток – ром. А с помощью рома житейские проблемы решаются за пару бокалов. Любые – от сексуальных до деловых.

Пол Кэмп, устроившийся в местную англоязычную газету, сталкивается с тем, с чем не привык иметь дело в своем американском глянцевом издании. Сослуживцы пьют по-черному, издание – на грани закрытия, к Кэмпу, как к известному журналисту, то и дело пристают дельцы, пытающиеся с помощью СМИ протолкнуть ту или иную сомнительную коммерческую сделку. Сам журналист от такой кутерьмы вокруг него спивается и даже связывается с девушкой, имеющей отношение к этим сомнительным сделкам, приняв ее после изрядной дозы рома за… русалку. Правда после визуального ощупывания девушки хвоста у нее Пол не обнаруживает, зато находит другие и более приятные половые признаки.

По большому счету "Ромовый дневник" – это фильм приключенческий, но с сильным акцентом на тотальное пьянство. Практически все его герои действуют под воздействием алкогольных паров, что поначалу и смущало потенциальных режиссеров этого сюжета в Голливуде.

Право на экранизацию этого кино известный актер Джонни Депп купил еще 11 лет назад, он мечтал сыграть главного героя-журналиста. А вот режиссера ему пришлось искать очень долго, но он таки его нашел. И очень близкого по духу автору романа Томпсону – Брюса Робинсона.

У Робинсона репутация человека, который с "зеленым змием" на ты, потому и довольно редко снимает кино. До "Ромового дневника" его последним фильмом был "Дженнифер 8", снятый без малого 20 лет назад. С "белой горячкой" за эти годы Брюс был знаком отнюдь не заочно. Может быть, по этой причине он и взялся за столь близкую его жизни работу. И сделал все для того, чтобы сцены из фильма воспринимались как реальные.

И все же не стоит фильм упрощать. Он не о том, как человек становится алкоголиком, он – о поиске себя в этом сложном и противоречивом мире. О том, как легко, пытаясь выбраться из одного круга ада, внезапно очутиться в другом. И о том, как сохранить свои человеческие качества в очень непростых условиях.
Paravis3431 октября 2011 18:49
Этот фильм, безусловно, одна из самых интересных работ Джонни Деппа, который попробовал себя в новом жанре драмы, тесно сплетенной с триллером и разбавленной криминалом, совсем недавно. Фильм достаточно тяжелый для тех, кто привык видеть в Джонни Деппе капитана Джека Воробья, считать, что там, где Депп, всегда смешно и просто. Этот фильм в лучших традициях серьезной драмы показывает зрителю особенности человеческой натуры, красивые пейзажи и обыденность, если не сказать грязную изнанку, жизни.

Молодой журналист Пол Кэмп, который был разочарован по своей молодости во всём окружающем, решает сбежать от своей жизни весьма преуспевающего журналиста, и попадает в Пуэрто-Рико, с его неповторимой атмосферой лжи, порока и теплых южных ночей, щедро сдобренных ромом, проституцией и наркотиками. Новая жизнь поначалу кажется настолько неожиданной и захватывающей, что просто невозможно перед ней устоять. Появляются друзья, даже роковая красавица замаячила на горизонте, впереди ожидается не менее интересные открытия и далеко ведущие дали.

Стоит отметить, что именно актерское мастерство Джонни Деппа умело показывает все движения души молодого человека, который попадает в совсем незнакомую ему обстановку порока. Именно актерская работа известных мастеров превращает заурядную историю практически в шедевр своего жанра. В нескольких сценах, провокационных по своей сути, мы видим, как медленно главный герой принимает циничные правила игры и становится практически таким же, как все. Дальше всё катиться по наклонной, красотка в конечном итоге герою достается, наркотики он пробует, даже попадает в жесткую перестрелку с какими-то бандитами. В итоге помудревший и весьма теперь цинично и своеобразно смотрящий на мир журналист Пол Кэмп уезжает из этого места навстречу своей судьбе, явственно понимая, что именно эти несколько дней в Пуэрто-Рико навсегда определили его судьбу и личность.

Так что, этот не совсем стандартный для голливудского кинематографа фильм можно вполне оценить как даже в какой-то степени элитарный. Давящая атмосфера порока, прекрасно отыгранные роли, чудесно переданные характеры персонажей, все практически превращает ленту в глубокую психологическую драму. Любителям боевика или примитивного триллера, построенного по схеме «литр крови – кило мяса» можно фильм вообще не смотреть, ничего интересного для них там нет. Тем же, кому нравится следить за психологией отношений героев, их становления как личности и, в общем, просто нравится жанр именно тонкого психологического триллера, смотреть стоит обязательно, фильм им, безусловно, понравиться. Разумеется, для семейного просмотра или просто для развлечения картина совершенно не годится, картина, как и говорилось ранее, на любителя определенного жанра, сценария и даже определенных актеров.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,