Шпион, выйди вон! / Tinker, Tailor, Soldier, Spy


Год производства: 2011
Жанр: триллер, детектив
Страна: Германия, Франция, Великобритания
Кинокомпания: Studio Canal, Working Title Films

Режиссёр: Томас Альфредсон
Актёры: Гари Олдман, Колин Фёрт, Константин Хабенский, Том Харди, Джон Хёрт, Тоби Джонс, Светлана Ходченкова, Марк Стронг, Бенедикт Камбербэтч, Киаран Хайндс, Стивен Грэм

Продолжительность: 02:02:08


Британская разведка всегда входила в число самых могущественных организаций цивилизованного мира. Опытные агенты и грамотное руководство помогали Англии сохранять свою независимость и быть в курсе политических и военных событий по всему миру. Но отлаженный механизм неожиданно дает сбой. Многие подозревают о появлении в высших эшелонах «крота», который работает на Россию. Все попытки рядовых сотрудников обратить внимание руководства на очевидные вещи безжалостно пресекаются. В отставку уходит несколько грамотных специалистов. Однако совершенно неожиданно подтверждается существование «крота». Находящийся в отставке Джордж Смайли начинает собственное расследование. Он идет в обход руководства британской разведки. И теперь «крот» даже не подозревает о том, что на него снова открыт сезон охоты.


amorgun7 декабря 2011 01:49
Фильм "Шпион, выйди вон!" снят по знаменитому роману Джона Ле Карре. Автор известен тем, что сам был ранее британским разведчиком, а выйдя на покой, стал писать романы, каждый из которых становился бестселлером. Именно по этой причине многие их них были экранизированы на западных киностудиях. "Шпион, выйди вон!" в этом плане не стал исключением.

Более того, шведский режиссер Томас Альфредсон не был здесь первопроходцем. Более тридцати лет назад "Шпион" уже сняли как телевизионный сериал, но он такого большого успеха как лента Томаса Альфредсона не имел. А новая экранизация в исполнении шведа уже получила "Золотого льва" в Венеции на кинофестивале 2011 года, а также считается одним из главных претендентов на "Оскара".

Критики считают, что Томас Альфредсон очень удачно нашел актера на роль главного героя – одного из руководителей британской разведки Ми-6 со смешной фамилией Джордж Смайли – Гари Олдмана. В его творческой биографии роли в таких фильмах как "Пятый элемент", Ганнибал" и еще трех десятках лент, имевших успех у зрителя.

Но все-таки несколько слов о сюжете. Действие происходит еще в те времена, когда на карте мира существовала такая страна как СССР. В британской разведке – смутные времена. В Будапеште "замочили" ценного агента Ми-6, отправленного туда по важному заданию руководителя спецслужбы. В итоге глава разведки и один из его замов – тот самый Смайли – отправляются в отставку. А Ми-6 начинают руководить четверо остальных замов руководителя, один из которых – шпион, работающий на советскую разведку. Но это станет ясным лишь год спустя, когда чувствительные провалы будут следовать один за другим. И тогда разведке вновь понадобился Джордж Смайли – задумчивый мыслитель, вовсе не похожий на героев типа Джеймса Бонда. Его задача: найти обезвредить.

Главным оружием Смайли является его мозг, умение анализировать события и делать точные выводы. В повседневной жизни это его умение оказалось бесполезным: супруга без труда наставляла ему весьма ветвистые рога, пока он все-таки не застукал ее на месте преступления. Зато в аналитической разведывательной работе Смайли нет равных. Что он в очередной раз и доказал, разоблачив предателя. Впрочем, путь к этому разоблачению оказался тернист, отчего и приковывает внимание зрителя. Стоит сказать и о том, что в "Шпионе" снялись и российские актеры. Константин Хабенский – в роли дипломата советского посольства и Светлана Ходченкова.
d1ablo18 января 2012 13:22
Думаю, далеко не только у меня за фразой «британский шпион» в голове возникает образ агента Ее Величества, который не просто Бонд, а Джеймс Бонд. Красавец-мужчина, мечта всех женщин, смелый, как лев, сильный, как медведь, ловкий, как пантера. В общем, идеал. Вот только перед просмотром фильма Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!» все это смело можно забыть, потому как шпионы в фильме предпенсионного возраста или вовсе на пенсии (кто до нее дожил). Потому никаких перестрелок, погонь или мордобоя не будет и ждать их не стоит. «Лудильщик, портной, солдат, шпион» (так фильм называется в оригинале) является экранизацией одноименного романа бывшего сотрудника британских спецслужб Джона Ле Карре, который до того уже воплощался на экране в виде телевизионного мини-сериала.

Итак, 70-е годы, Холодная война в самом расцвете сил и красоты, Англия, ничем не примечательный день. Джорджа Смайли (Гари Олдман), кодовое имя «Шпион», заслуженного работника шпионского цеха отправляют на покой, в смысле на пенсию. Впрочем, долго скучать Шпиону не приходится, ему поручают важнейшую миссию – найти крысу, то есть крота, что засел где-то в верхах разведки. Крот работает, конечно же, на русских, и явно умен и хитер. Значит надо все сделать тихо, без шуму и пыли, потому Шпиону отряжают в помощники Питера Гиллема (Бенедикт Камбербэтч), действующего работника Цирка (так шпионы называют свою контору).

Собственно, сюжет фильма может уместиться в одном предложении. Интрига заключается лишь в тайне личности крота и раскрывается только в финале, а угадать можно разве что ткнув пальцем в небо. «Шпион», словно степенный английский джентльмен, плавно ведет зрителя по сюжету, постоянно подкидывая пищу для размышлений. Классическое кино с туманного Альбиона, размеренное, неспешное, основательно сдобренное крупными планами. Диалоги, мелкие детали, многозначительные взгляды – все это требует концентрации от зрителя, ведь в конце не придет дядя и не расскажет, а как же все было. Никакой конкретики, никаких объяснений, зритель должен сам примерить шкуру Джорджа Смайли и пройти с ним весь фильм.

Актерский состав внушает уважение уже своими именами, здесь собралась отличная компания английских актеров разных возрастов. Гари Олдман не нуждается в представлении, наконец после затишья ему досталась роль его калибра. Марка Стронга, к сожалению, не так много, как хотелось бы, но он, как всегда великолепен. Колин Фёрт после Оскара будто преобразился, жаль его персонаж раскрыт слабо. Актер с каверзным именем Бенедикт Камбербэтч, блестяще воплотивший оригинальный образ Шерлока Холмса в одноименном сериале, не теряется на фоне более опытных коллег, эдакая преемственность поколений. Ну и, конечно, хорошо знакомые нашему зрителю Константин Хабенский и Светлана Ходченкова, пусть и исполняющие небольшие роли, но каши совершенно не портящие.

В общем, отличное кино. Конечно, не без минусов, и интриги порой не хватает, действия бы побольше, и персонажей бы раскрыть получше. Но предела совершенству, как известно, нет, а «Шпион, выйди вон!» напоминает, что при наличии таланта количество цифр в графе «бюджет» совершенно не важно. Вот и Томас Альфредсон, собрав замечательную компанию, затыкает за пояс голливудскую братию, что в последнее время совершенно разленилась. Да здравствуют шпионы!
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,