Хранитель времени / Hugo


Год производства: 2011
Жанр: фэнтези, драма, детектив, семейный
Страна: США
Кинокомпания: GK Films, Infinitum Nihil Production

Режиссёр: Мартин Скорсезе
Актёры: Хлоя Морец, Джуд Лоу, Хелен МакКрори, Эмили Мортимер, Кристофер Ли, Саша Барон Коэн, Аса Баттерфилд, Ричард Гриффитс, Бен Кингсли, Рэй Уинстоун

Продолжительность: 02:06:21


Франция. 30-е годы 20-го века. Главный герой фильма - сирота по имени Хьюго, который становится хранителем времени. Он живет вместе с дядей-алкоголиком на парижском вокзале. Случай отдает в руки мальчика необычный механизм, который создал легендарный Жорж Мелье. Механизм в руках Хьюго становится началом удивительных и невероятных событий, которые полностью захватывают Хьюго и ведут его к разгадке тайны его давно умершего отца. Добрый и оригинальный фильм украсит вечер в семейном кругу и поможет на полтора часа забыть о проблемах повседневности.


Paravis3425 декабря 2011 12:42
В современном кино существует, в общем-то, хороший обычай снимать практически на каждые рождественские праздники сказочный, нереальный и очень привлекательный для детей фильм. В этом году одним из лучших в этом жанре стал фильм «Хранитель времени», который сочетает какую-то неповторимую атмосферу таинственности и сказочности с вполне понятными современному зрителю сюжетными ходами и персонажами. Можно сказать, что картина с самого начала подчеркивает скрытую сказочность и нереальность происходящего, но с помощью сугубо реальных предметов и персонажей. В фильме практически нет фантастических существ, откровенного волшебства, каких-то явно непонятных и мистических событий. Но сам по себе антураж ленты, показывающий высокое мастерство сценариста и режиссера, заставляет всё больше во время просмотра погружаться в сюрреализм происходящего на экране.

Сама по себе завязка истории проста. Где-то есть город, судя по всему существующей в Европе где-то конца XIX в., там живут, куда-то уезжают, любят и ссорятся люди, есть вокзал, старинные вокзальные часы и многочисленные поезда. В городе этом живет мальчик со своим отцом, который нашёл никому не нужного старого сломанного робота, построенного на шестерёнках и пружинках. Это оказывается очень сложная модель, которая должна уметь даже писать, сложнее механизма человечество ещё не придумало, как несколько самоуверенно заявляет отец мальчика. Взявшись за тяжелую работу по восстановлению робота и практически её закончив, отец неожиданно погибает. Его сын попадает на вокзал, где становится практически беспризорником. Живёт он в вокзальных часах, которые представляют из себя сложный и запутанный механизм, со своими лабиринтами, проходами, тайными комнатами и залами.

Именно в часах мальчик пытается восстановить того робота, который являлся последней работой его отца. В попытках достать детали для ремонта он вынужден воровать и однажды знакомится со странным стариком, продавцом механических игрушек. Старик ловит его на воровстве и отнимает ценный блокнот, куда отец мальчика зарисовывал и записывал устройство робота. Старик явно что-то знает и отказывается возвращать блокнот, поставив условием работу мальчика по ремонту сломавшихся игрушек. Так мальчик попадает в дом старика, где знакомится с его внучкой.

Между тем, ремонт робота завершен, но, чтобы запустить механизм машины, нужен ключ, который находится у внучки старика. А когда, наконец, робот оживает, то он всего лишь рисует странный рисунок и отключается. Вот тут и начинаются настоящие приключения, в попытке найти автора рисунка, понять тайну гибели отца и обрести свою любовь главному герою предстоит очень многое понять и победить многих злодеев.

Так что, в общем, получилось весьма занимательное и привлекательное зрелище, особенно для любителей сказочных историй, рассказанных на современный лад. Детям можно показать однозначно, да и взрослые не останутся равнодушными к фильму. Особо стоит отметить удачную работу режиссера и сценариста, а также просто отлично воссозданную атмосферу сказочного мира и неповторимой приключенческой ауры происходящего на экране.
neo8817 января 2012 18:50
Фильмы Мартина Скорсезе всегда очень ожидаемы. Не стало исключением и новое творение известного режиссера – фильм «Хранитель времени». В продюсерах значится сам Джонни Депп. Загадочный трейлер еще больше интригует и возникает непреодолимое желание просмотреть эту картину.

Итак, действие происходит во Франции, в начале 30-х. Фильм переносит нас в атмосферу прекрасного города – Парижа. Очень интересен сюжет фильма. Как то, отец Хьюго показывает сыну очень интересный механизм – робот, который умеет рисовать и писать. Но для того, чтобы он работал, нужен специальный ключ. После смерти отца, Хьюго стает сиротой. И если бы местный часовщик не взял мальчика к себе, он оказался бы в детском доме. Однажды, Хьюго знакомится с Изабель, с которой они вместе начинают раскрывать тайну робота.

Создателям фильма очень хорошо удалось показать красивый старинный Париж – его улицы, мосты и, конечно же, Эйфелеву башню. Этот город не спутаешь ни с каким другим городом. Также нельзя не отметить качественное музыкальное сопровождение картины. Оно, бесспорно, достойно похвалы. Музыка внесла свою, очень важную, лепту в создание непередаваемой ауры картины. История, которую мы видим на экране, похожа на сказку. Фильм сделанный со смыслом, от него как бы веет добром. Мартин Скорсезе с помощью этой истории показывает нам развитие мирового кинематографа. Также, создателям фильма удалось заставить нас сопереживать главному герою и наедятся на то, что у него все будет хорошо.

Конечно же, фильм не удался бы без прекрасной игры актеров. Аса Баттерфилд (Хьюго) хоть еще и очень молод, и его актерское мастерство неотточено до идеала, но свою роль он сыграл очень хорошо. Хлоя Грейс Морец (Изабель) также сыграла на достойном уровне. Порадовал и Бен Кингсли (Жорж Мельес). Неожиданно было увидеть в таком фильме Сашу Барона-Коэна, который сыграл смотрителя на вокзальной станции. Роль достаточно серьезная – его персонаж ходит по станции с большим доберманом и ловит маленьких хулиганов.

В общем, «Хранитель времени» Мартина Скорсезе – интересный, добрый, поучительный и, конечно же, качественный фильм, который, несомненно, можно рекомендовать для просмотра. Этой картиной Скорсезе напоминает нам, каким чудом является кино. Ведь именно в нем мы можем воплотить свои мечты. Фильм хорошо смотрится как взрослыми, так и детьми. Приятного просмотра!
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,