Киллиан Мёрфи / Cillian Murphy


Дата рождения: 25 мая 1976
Жанры: драма, триллер
Место рождения: Ирландия, Дуглас
Рост: 1.75 м

Фильмы с участием актера на AllStars
Киллиан Мёрфи в новостях на AllStars

Загадочный мастер перевоплощения и настоящий лицедей Киллиан Мерфи родился в Корке, на юге Ирландии, в семье инспектора общеобразовательных учреждений и учительницы французского языка.

В возрасте трех лет Мерфи познакомился с театром – играл в пьесе «Дискосвиньи». Позже, когда по этому сценарию снимут фильм, Киллиан исполнит в нем главную роль. Далее все пошло как по маслу – отказавшись от многообещающей карьеры юриста, Киллиан бросает учебу в университете и вплотную посвящает себя актерскому ремеслу.

Мерфи, как и все молодые ирландцы излучает депрессию в таком количестве, что этим было бы грех не воспользоваться. В результате, в совсем еще юном возрасте фильмография Мерфи пополнилась рядом работ в жанре «психологическая драма», где ему доставались роли трудных подростков и молодых людей на грани нервного срыва.

Однако, настоящий прорыв Киллиан совершает в фильме Дэнни Бойла «28 дней спустя». К слову сказать, дружба с режиссером так и осталась. Потом фактурного паренька приметил Кристофер Нолан, и ирландец сыграл сумасшедшего доктора – одного из злодеев. Роль удалась на славу, и дорога в Голливуд открылась.

Одна из последних успешных работе Мерфи – также у Нолана. Премированный и более чем просто успешный интеллектуальный боевик «Начало» также не обошелся без него.
Фактура у Мерфи необычная. При всей хрупкости телосложения, он может вынести крайне тяжелые физические нагрузки, что и доказал сыграв астронавта в «Пекле».

Лицо ирландца часто вызывает горячие споры – вариации на тему его внешности бывают самые разные – от «урода», до «женоподобного». Впрочем, свою спорную внешность Мерфи научился обращать в достоинство, а не в недостаток. Его Китти в «Завтраке на Плутоне» просто очаровала кинокритиков. Сыграть трансвестита более убедительно не представляется возможным. Мерфи справился с ролью на пять с плюсом, несмотря на то, что все время съемок проходил в полном гриме и носил весьма специфическое нижнее белье.

Не нужно отличаться незаурядным умом, чтоб понять, что ресурсы этого таланта исчерпаются еще очень не скоро. У Мерфи большие планы на грядущие годы, его график постоянно меняется, в нем появляются все новые и новые пункты. Мы же с нетерпение будем ждать его новых работ, так как в любом случае знаем – он нас не разочарует!

ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,