Угнать за 60 секунд / Gone in Sixty Seconds


Год производства: 2000
Жанр: боевик, триллер, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Jerry Bruckheimer Films, Touchstone Pictures

Режиссёр: Доминик Сена
Актёры: Николас Кейдж, Анджелина Джоли, Джованни Рибизи, Т.Дж. Кросс, Уильям Ли Скотт, Скотт Каан, Джеймс Дювал, Уилл Пэттон, Делрой Линдо, Тимоти Олифант


Этот фильм явно не претендует на лавры философского или высокохудожественного кино. Скорее это развлекательная лента, но среди себе подобных далеко не худшая. Чего стоит один только звездный дуэт в главных ролях: Николос Кейдж (кстати, собственной персоной исполнивший почти все захватывающие трюки на автомобилях) и красавица Анджелина Джоли! Сюжет прост и незамысловат, кроме того, местами он далек от реальности. Но спасает его, равно как и весь фильм, неподдельная романтика, сквозящая в словах и действиях главного героя — первоклассного автомобильного вора, способного угнать любую машину всего за одну минуту. Когда поступки, пусть даже совершенно безрассудные и глупые, проникнуты идеей — они выглядят красиво. Это правило срабатывает и в случае с Мемфисом, который похищает авто не ради наживы, а лишь потому, что очарован ими. Отличным дополнением к картине является по-настоящему драйвовый саундтрек, идеально подходящий к динамичным сценам уличных гонок.


CooLWarK27 октября 2011 10:29
Прошло уже более десяти лет с момента выхода на экраны культовой картины Доминика Сены «Угнать за 60 секунд», но вряд ли среди современных новинок найдется фильм с таким же интригующим, скоростным, динамичным сюжетом и первоклассными актёрами. Действие ленты развивается также стремительно, как набирает разгон до сотни резвый автомобиль, поэтому смотрится она практически на одном дыхании.

Центральным персонажем картины является профессиональный угонщик автомобилей Рэндалл Рэйнс по кличке «Мемфис» (Николас Кейдж), который давно отошёл от грязных дел и зарабатывает на жизнь законным путём. Однако ради спасения младшего брата Кипа (Джованни Рибизи), попавшего в серьезную переделку, ему снова придётся взяться за то, что у него лучше всего получается в жизни.

Фильм является римейком одноименной картины 1974 года. Доминик Сена не просто превзошёл оригинальную версию, но и сумел наделить свой вариант индивидуальными качествами. В первую очередь, картина радует прекрасным актёрским составом — это Николас Кейдж, Анджелина Джоли, Джеймс Дювал, Винни Джонс, Джованни Рибизи, Делрой Линдо, Тимоти Олифант и множество других личностей, не нуждающихся в особом представлении. Каждый персонаж получился уникальным и запоминающимся. Режиссёр в 127 минутах фильма сумел мастерски объединить криминальный триллер и автомобильный боевик с лёгкой детективной линией. На протяжении всего действия картины (от начальных титров и до финальной погони) общую атмосферу прекрасно дополняет качественный саундтрек. Помимо главных героев здесь присутствует огромное количество автомобилей различных марок — Ferrari, Porshe, Hummer, Lamborgini и др. Но отдельное место отводится модели Mustang, которая неразрывно связана с прошлым Мемфиса. Радует, что угон автомобилей совершается старыми, проверенными методами, без всяких новомодных устройств.

Несомненно, разбирающиеся в автомобилях зрители найдут в фильме множество ляпов и несоответствий, но смысл не в этом, а в том, как это выглядит в представлении режиссёра. А выглядит это всё очень красиво и удивительно, ведь на момент выхода картины таких автомобильных погонь и их крушений ещё нигде не было, а сцену с финальным отрывом от полицейских можно пересматривать бесконечно. Смело можно отметить, что операторская работа, постановка и монтаж находятся на высочайшем уровне.

«Угнать за 60 секунд» — бесспорный шедевр в своём жанре. Чрезвычайно зрелищный автомобильный боевик, который можно было бы поставить в один ряд с «Форсажем», но актёрский состав, изумительный саундтрек и Shelby GT 500 поднимают его на уровень выше. «Угнать за 60 секунд» — это один из тех фильмов, в котором абсолютно всё безупречно и сразу же после просмотра не возникает никого желания искать недочёты и минусы.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,