Один день / One Day


Год производства: 2011
Жанр: драма, мелодрама
Страна: США
Кинокомпания: Color Force, Film Four Ltd., Random House Films

Режиссёр: Лоне Шерфиг
Актёры: Энн Хэтэуэй, Джим Стерджесс, Ромола Гарай, Патришия Кларксон, Рейф Сполл, Джоди Уитейкер, Джорджия Кинг, Аманда Фейрбэнк-Хайнс, Джэми Сивз, Сара Джейн О’Нейлл

Продолжительность: 01:43

Бюджет: $15 000 000
Премьера wo: 8 августа 2011
Премьера ru: 18 августа 2011
Премьера ua: 25 августа 2011

15 июля 1988 года стал особенным днем в жизни Эммы Морли и Декстера Мэйхью. В этот день они познакомились и провели вместе весь день и всю ночь. Наутро судьба разделила их Ла Маншем. Эмма отправилась в Париж, а Декстер поселился в Лондоне. Но прежде чем расстаться они поклялись, что независимо ни от чего каждый год 15 июля они будут встречаться. С тех пор минуло много лет, и Эмма и Декстер пережили немало потрясений, в их жизнь были плохие и хорошие периоды. Неизменным оставалось лишь 15 июля. Они встречались каждый год. Годы идут за годами, встречи и снова разлука. Когда же наконец Эмма и Декстер поймут, что всего 1 день счастья в году это слишком мало и им самой судьбой предназначено быть вместе?

Звёзды фильма

Энн Хэтэуэй


amorgun23 августа 2011 03:21
Слегка сумасшедшая история любви мужчины и женщины, которые после выпускного вечера в колледже провели весьма чувственный вечер, а потом и ночь, а затем разъехались по разным странам. Однако перед разлукой договорились о том, что бы ни случилось, в этот день они обязательно будут встречаться и рассказывать друг другу о том, что произошло в их жизни.

Вроде бы, банально и не совсем естественно уже для взрослых людей, каждый из которых пытался найти свою "половинку", но как-то не срасталось… Однако благодаря актерскому мастерству Энн Хэтэуэй, играющей главную героиню, банальная история становится чем-то большим – гимном пронзительной любви, которую не так просто распознать и в чем даже получившим жизненный опыт людям так трудно признаться.

Правда, все равно остаются некоторые сомнения: неужели совершенно не глупым героям Хэтэуэй и Джима Стерджесса, играющего другого главного героя, Декстера, понадобились десятилетия, чтобы понять – они по-прежнему и давно любят друг друга? Обменивались впечатлениями, не избегали интимных контактов – раз в год… Неужели что-то за двадцать лет при этих мимолетных встречах в душе не торкнуло?
Выяснилось, что торкнуло-таки. В итоге герои прозрели и поняли, что в их прежней жизни были, как в известной песне, "разнообразные не те".

Поверить в реальность этой любовной истории сложно, но авторы фильма такой задачи перед собой и не ставили. Киносказки на эту тему уже давно в чести у зрителей. Вспомним ту же "Красотку" с Джулией Робертс и Ричардом Гиром – это тоже о том, что в любви все часто непредсказуемо, но обязательно с хорошей развязкой. Зрителям, как правило, именно такие развязки и нравятся.
nani0717 сентября 2011 01:10
Выпускники одного университета Эмма и Бекстер встретились 15 июля 1988 года, провели вместе сутки, после чего разъехались. Но перед тем как расстаться, молодые люди обещают друг другу каждый год 15 июля встречаться, где бы они ни находились.

С того дня прошло много лет и многое изменилось в их жизни, но одно неизменно – каждый год они встречаются в назначенный день. Так сколько же лет еще должно пройти, прежде чем Эмма и Бекстер осознают, что не могут друг без друга?

Фильм снят по мотивам бестселлера «Двадцать лет, два человека», написанного Дэвидом Николсом. Создатели «Одного дня» остались верны структуре романа, и им удалось сполна передать все, что пытался донести автор в своей книге.

Трогательные отношения главных героев, в которых каждый зритель, скорей всего, узнает себя, тонко подмеченные изменения, постигшие мир за последние 20 лет, стремления и амбиции молодости, увядающие со временем – все эти качества отличают фильм от типичных американских мелодрам, выводя его на новый уровень. Из книги были позаимствованы все лучшие моменты, события фильма связаны и согласованы между собой.

Хорошо переданы портреты молодых людей, в поиске себя, их взросление передано очень реалистично, чего только стоят прически главной героини. Порадовал также нетипичный конец картины, который наверняка заставит зрителей задуматься, что касается сюжета, то каждый найдет для себя моменты, где можно и поплакать, и посмеяться.

Еще один несомненный плюс – подобранный саундтрек, музыка очень красивая и запоминающаяся. Скорее всего, эта картина не придется по душе поклонникам экшн и хоррора, но все любители тонких мелодрам, в которых как нельзя точно описываются радости и горести нашей нелегкой жизни, наверняка, оценят фильм.
Paravis349 октября 2011 21:28
Этот фильм только для романтиков и тех, кто понимает, что значит любить по настоящему, не взирая ни на что. Их всего двое в окружающем мире, он и она. Он делает карьеру, «звездится» на экранах в качестве телеведущего каких-то шоу, а она просто его ждёт и любит, любит так, как можно полюбить, наверное, только один раз в жизни. А вообще они просто друзья, которым хорошо вместе и больше ничего, даже поцелуя, не говоря уже о большем.

Они встречаются, но странное дело, только один раз в году, 15 числа каждого июля. Почему так? Никто объяснить не может, даже они сами, но этот день принадлежит только им и никому больше. А между этим днём лежит обычная жизнь, где нет её и нет его. Конечно, у них есть другие. Он жениться на женщине из своего круга, которая ему, в общем-то, неинтересна и не нужна, как и он ей. У неё тоже кто-то мужского пола живёт в квартире, только потому, что одной жить невозможно. Наконец, она не выдерживает и срывается, требует ясности и любви, а он, … а он не понимает и уходит, прекращая встречи.

Потом оказывается, что эта отдушина встреч была нужна именно ему, даже больше чем ей. Как только прекратились встречи, прекратилась жизнь и началось существование. Он покатился по карьерной наклонной, жена от него ушла к более удачливому и красивому сопернику, растёт как чужая дочь, жизнь сворачивается в серую точку, в серое ничто без конца и края, и замирает. Но тут проблеск, блик света в серости существования, её портрет на обложке книги. Оказывается, она стала писательницей и довольно известной и скоро прилетает в город.

Ожидание встречи и страх что не узнает, что не нужен, что любовь умерла. Но настоящая любовь найдет путь всегда и оказалось, что узнала, что нужен и вообще давно ждала, а он всё не появлялся. А потом была первая их ночь совместной любви и, казалось, что всё наладится, наконец, но её сбивает машина, сбивает насмерть и все, опять заканчивается серостью будней, которые расцвечены только воспоминаниями прошлого и её улыбкой.

Стоит сказать одно, фильм получился для своего жанра просто потрясающий, я бы сравнил его с качелями, на которых раскачиваются эмоции зрителей. Ожидание встреч, развитие отношений и судеб, формирование характеров героев, всё представлено в полной мере. Прибавляем к этому прекрасный актерский состав и получаем замечательную возможность сопереживания героям, сопереживания до слез и носовых платков. Говорят, иногда плачут даже мужчины, особенно тогда, когда главную героиню сбивает машина. Многие зрители непроизвольно тянутся к телефонам, чтобы узнать, всё ли в порядке с близкими.

Так что картину можно порекомендовать любителям романтических мелодрам в обязательном порядке. Фактически они посмотрят мелодраму в квадрате, так сказать особо усиленную чувствами, и останутся вполне довольны.
CooLWarK27 октября 2011 10:17
«Один день» — прекрасный пример и доказательство того, что в Голливуде вовсе не разучились поддерживать давно испытанные жанры. В частности, это касается и жанра не совсем производственной мелодрамы. При сравнительно небольшом бюджете в 15 млн. долларов, режиссёр Лоне Шерфиг сняла солидную и совсем не сопливую ленту о том, как два совершенно разных человека не могут обрести счастье на протяжении всей своей жизни, хотя оно было у них практически перед носом. Картина очень напоминает «Дневник памяти», только наизнанку. В принципе, сравнить историю Декса и Эммы можно с любой подобной, даже со знаменитым «Форрестом Гампом». Молодые люди знакомы очень давно, но у них абсолютно разные взгляды на жизнь, разные стремления и цели, поэтому быть вместе им очень проблематично.

Иногда встречаться, созваниваться, делиться печалями и радостями — в таких случаях обычное дело, а сделать шаг навстречу друг другу никак не получается. Зрителю такие сюжеты более интересны потому, что в реальной жизни они встречаются куда чаще, чем классические сказки о вечной и неизменной любви с первого взгляда. Кроме того, кинематограф в XXI веке старается идти от обратного. Если стандартные, но очень привлекательные, штампы всем надоели, то можно попробовать сохранить подлинную историю, но повернуть рассказ наоборот. В мелодраме «Один день» как раз и наблюдается такой ход, когда персонажи, будто специально не хотят сближаться друг с другом, а вместо этого они переживают, живут с теми, кого не любят, но с кем хорошо и т.д. И картине такое развитие событий идёт на пользу: оно завораживает, добавляет непредсказуемости и увлекательности.

Джим Стёрджесс и Энн Хэтэуэй очень хороши в главных ролях. Актёрам хочется верить, уж больно правдиво выглядит воплощённая ими история. Эмма — творческая личность, которая мечтает о спокойной и тихой карьере, а Декстер — избалованный плэйбой, постоянно ищущий экстрима и приключений. Персонажи изначально разные характерами, но давнее знакомство и то, что они стали лучшими друзьями, делает неизбежной их привязанность друг к другу. Все ситуации обыграны по-разному, что выглядит не глупо и не банально. Жизнь постоянно подкидывает героям каверзные ситуации, поэтому им искренне хочется сопереживать. И пусть здесь нет никакого эпического размаха, но зато наглядно показано, чего можно ожидать от такой штуки как жизнь.

Картина «Один день» — это, пожалуй, лучший романтический и одновременно драматический фильм 2011 года. Он заслуживает высших оценок и рекомендуется к просмотру. Идеальный вариант — смотреть со своей второй половинкой.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,