Я - Четвертый / I Am Number Four


Год производства: 2011
Жанр: фантастика, боевик
Страна: США
Кинокомпания: DreamWorks Pictures

Режиссёр: Ди Джей Карузо
Актёры: Алекс Петтифер, Дианна Агрон, Тимоти Олифант, Тереза Палмер, Кевин Дюран, Каллэн МакОлиффи, Джэйк Абель, Бо Мирчофф, Джудит Хоаг, Эмили Уикершем

Продолжительность: 01:49:35


Фантастический боевик с весьма необычным сюжетом. Коварная атака инопланетян уничтожает планету со всеми ее обитателями. Удается спастись лишь девятерым. Они находят временное пристанище на Земле, под видом обычных тинейджеров. Инопланетянин под четвёртым номером неожиданно обнаруживает, что враги не оставили идею искоренения их рода и трое его товарищей уже погибли. Его жизнь на кону и он вынужден вступить в неравный бой, чтобы или умереть с честью, или отстоять свое право на жизнь.


Lukjanchik6 августа 2011 02:26
Несколько лет назад, будучи еще ребенком, актер Алекс Петтифер был на вершине славы, получив главную роль в фильме «Громобой». Однако картина не принесла ожидаемых кассовых сборов. И Алекс исчез. Не совсем. Безусловно, он появлялся в нескольких британских фильмах. Например, сыграл Бредли в картине «Истерзанный». Но тогда казалось, что карьера его будет все-таки менее звездной, чем планировалось изначально.
Однако Петтифер вернулся. И даже сразу в двух главных ролях: Кайл («Страшно красив») и Джон («Я – четвертый»). В обоих фильмах он обычный подросток, с которым происходят не совсем обычные вещи. И если у Кайла происходящие метаморфозы связаны с оккультизмом, то Джон и вовсе выходец с другой планеты.

Наш инопланетянин, оказывается, владеет необычной силой, безопасно проявлять которую он пока не может. Мало радости ему приносят постоянные переезды и ворчание опекуна Генри (Тимоти Олифант). Ко всем неприятностям инопланетного гостя, мечтающего об обычной Земной жизни, добавляются некие татуированные могадориане, эдакое вселенское зло во плоти.

Казалось бы, обычное фэнтези, совершенно ничем не примечательное. Но ведь сценарий писал Марти Ноксон, создатель Баффи-истребительницы вампиров, а режиссером является Ди-Джей Карузо, создавший «Паранойю». Поэтому, кроме замечательных перипетий обычного подростка с необычным происхождением в стандартном школьном коллективе, нам посчастливилось увидеть потрясающий экшн, регулируемый динамичным сюжетом. Но вот что интригует на самом деле – почему могадориане просто не уничтожат Землю, а гоняются по ней за девятью ребятами?
Iron_Nick5 сентября 2011 13:22
Наш герой Джон Смит, с виду, обычный подросток, но на самом деле - один из последних уцелевших с далёкой от нас планеты. Страшные враги Джона, которые жаждут его смерти, могут найти его в любом месте, потому ему приходиться скрываться: менять имена и постоянно кочевать с одного места на другое с опекуном Генри. В разных городах и разных школах, в которых пришлось побывать нашему герою Джону, он всегда был новеньким без прошлого, но наконец-то он нашёл своё место, которое он бы смог назвать своим домом: свою любовь, Джон встретил в небольшом городе Огайо. И вот теперь, ему предстоит раскрыть в себе все уникальные способности, вступить в схватку с древними и страшными врагами его народа и осознать своё неповторимое предназначение.

Этот фильм обладает по-настоящему двумя сильными сторонами: очень недурно поставленный экшн, довольно грамотно вплетённый в повествование, и происходящая между героями экранная химия. Между Четвёртым и Сарой, царила и искрила атмосфера: всё вплоть от первой встречи, до первого поцелуя, было как будто реальным. В последнее время, ни так часто встретишь такого, тем более в картине фантастики. С другой стороны - невероятно реалистичные и увлекательные экшн-сцены получились благодаря, хорошей постановке спецэффектов. Как для фантастики бюджет фильма был небольшой, всего лишь в $60 миллионов долларов, если это взять во внимание, то спецэффекты можно оценить достаточно высоко. За действиями героев не мешала следить даже, динамика сражений, а особенно ближний (рукопашный) бой, которые проходили на достаточно высокой скорости. В этом аспекте очень порадовала актриса Тереза Палмер (Шестая), которая просто перевернула мнения о актрисе в наших глазах. В отношении: "Она может быть и такой! О! Круто!", - Тереза показала себя с наилучшей стороны медали.
Приятного просмотра!
Серафим27 сентября 2011 09:27
Похоже, создатели решили повторить успех таких фильмов, как «Я, робот» и «Я - легенда». Впрочем, на этот раз обошлось без Уилла Смита. Однако не только название вызывает смешанные чувства. Чем же еще интересен этот фильм?

Начнем с того, что даже с жанром определиться сложно. С одной стороны, это классический фильм об инопланетянине, рассказанный нам еще дедушкой Спилбергом. С другой стороны, это сказка. Да, именно так, ведь повествование идет об изгнанном принце, утратившем свою корону, владения и августейших родителей. Присутствует тут и верный друг и соратник, а также искусный воин, призванный защищать своего господина во что бы то ни стало. Однако на этом противоречивость жанрового разнообразия только начинается.

Добрую половину фильма мы наблюдаем типичную американскую школу с ее классовым противостоянием. Присутствуют все атрибуты: мерзавец-футболист с бандой приспешников, его красавица-девушка, без особых усилий уведенная главным героем, а также лузеры-ботаники и аутсайдеры, представленные здесь в одном лице.

Ну и наконец, это супергеройский фильм. Главный герой обнаруживает в себе суперспособности, осваивает их, скрывает от окружающих, параллельно пытается наладить личную жизнь, в общем, все как в комиксах от «Марвел». Не обошлось, конечно же, и без злодеев. Причем злодеи типичны донельзя: жуткие рожи, все на одно лицо, чтобы зритель не углублялся в характер каждого из антагонистов и еще чего доброго не начал сопереживать им. Да к тому же неумное желание уничтожить мир ради самого процесса.

И тут начинается свистопляска. Злодеи достают вундервафли в стиле «Людей в черном» и начинают поливать все вокруг лазерными лучами, аки в «Звездных войнах». Да тут еще и милый песик, увязавшийся за главным героем и весь фильм выглядевший так, будто желает всем зла, превратился в огромное ящероподобное чудовище, дабы защитить нашего героя от нападок врагов. Совсем уж какой-то «Парк Юрского периода» получился, ибо ящерок было несколько.

Впрочем, хватит спойлерить, пора от сюжета повернуться к другим аспектам этого фильма. О музыке сказать ничего плохого не могу, она уместна и ненавязчива, а потому и незаметна. Спецэффекты выполнены на должном уровне, хотя большая их часть и представлена синим сиянием из различных частей героя. Да и батальные сцены не слишком часто сменяются разговорами, отчего и те, и другие несколько затянуты. Что касается возрастных ограничений, то тут фильм достаточно невинен, дальше поцелуев у главгера руки не распускаются, а потому фильм можно показывать детям, тем более что юмор, присутствующий в ленте, вполне на их уровне. Ну а в целом фильм получился неплохой. Вряд ли кто-то вспомнить о нем через год, но на уик-энд впечатлений хватит.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,