Старикам тут не место / No Country for Old Men


Год производства: 2007
Жанр: триллер, драма, криминал
Страна: США
Кинокомпания: Mike Zoss Productions, Miramax Films, Paramount Vantage, Scott Rudin Productions

Режиссёр: Итан Коэн, Джоэл Коэн
Актёры: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Келли Макдоналд, Вуди Харрельсон, Бет Грант, Гаррет Диллахант, Тесс Харпер, Бэрри Корбин, Стивен Рут

Продолжительность: 02:02:09


Первая половина фильма «Старикам тут не место» представляет собой образцовый триллер в лучших традициях голливудского кинематографа, так что у зрителя закономерно возникают сомнения в причастности к созданию этой ленты братьев Коэнов. Но вторая половина картины эти сомнения превращает в прах, оказываясь вдруг высокохудожественным произведением, проникнутым духом декаданса. Все фирменные приемы режиссеров здесь находят себе лучшее применение, так что остается лишь признать, что четыре Оскара — слишком малая награда для подобного шедевра. Фильм не был бы творением братьев Коэнов, если бы не его эффектная развязка, которая настораживает, удивляет и предлагает широчайший простор для раздумий и умозаключений.


CooLWarK20 сентября 2011 11:16
«Старикам тут не место» — еще один шедевр от братьев Коэнов. Замечательный драматический триллер с элементами вестерна, но в более современной интерпретации. Этот фильм является некой притчей о значимости и смысле жизни, об алчности людей и борьбе за свою жизнь, о людях прошлого поколения, которые не могут воспринимать современную жизнь с ее ценностями, принципами и интересами.

Действие фильма разворачивается в 1980 году в западном Техасе. Главный герой — Ллевелин Мосс (Джош Бролин), настоящий ковбой, ветеран Вьетнама, а ныне просто обыкновенный сварщик. Мосс — одинокий волк, живущий по своим законам и понятиям, он предпочитает лишь общество своей жены. Однажды, охотясь на антилоп, он обнаруживает место, где произошла перестрелка бандитов. Там Ллевелин находит наркотики и чемодан с двумя миллионами долларов, который прихватывает с собой и затем спокойно возвращается домой. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке… Фильм смотрится на одном дыхании, не заставляя скучать зрителя ни на секунду. Радуют красивые пейзажи. Режиссерская и операторская работа на высоте. Сценарий не заезженный, продуманный и, что особенно радует, имеет некоторый философский подтекст.

Подробнее об актёрском составе. Джош Бролин прекрасно справился со своей ролью. Его персонаж поддаётся обычному человеческому искушению, не теряя при этом гуманность и справедливость. Томми Ли Джонс в роли шерифа выглядел убедительно, ведь у него имеется огромный опыт ролей такого плана. Его герой — умный и храбрый полицейский старой закалки. Шериф все еще живет прошлым, его идеалы и моральные ценности устарели. Он не может понять, почему это все произошло и как это остановить. Но больше всех поражает игра Хавьера Бардема, сыгравшего Антона Чигура. Чигур — настоящий психопат, который сначала играет со своими жертвами, а потом их убивает. Он человек-принцип, готовый достичь своей цели любыми средствами, чего бы ему это не стоило. С помощью монетки Антон решает, будет жить человек или умрёт. Монета пугает и путает людей, делает их бесконтрольными и ведомыми, выставляя напоказ все их слабости. Самое удивительное то, что созданный им образ абсолютно не вызывает негатива или отвращения. Он вселяет лишь самый настоящий человеческий страх и ужас.
«Старикам тут не место» — оригинальный философский триллер XXI века. Оригинальность заключается в непредсказуемости сюжета, до последнего момента неизвестно, что же произойдет с героями. Еще один плюс фильма — не стандартная концовка. Она оставляет множество вопросов для того, чтобы зритель сам смог вынести свой вердикт. Братья Коэны сняли качественный фильм, который может не вызвать особых чувств, но обязательно запомнится надолго.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,