Артур. Идеальный миллионер / Arthur


Год производства: 2011
Жанр: комедия
Страна: США
Кинокомпания: Warner Bros. Pictures

Режиссёр: Джейсон Уайнер
Актёры: Расселл Брэнд, Хелен Миррен, Дженнифер Гарнер, Грета Гервиг, Ник Нолти, Луис Гузман, Джеральдин Джеймс, Лесли Хендрикс, Соната Висоцкайте, Дженнифер Винер

Продолжительность: 01:49:58


Жизнь Артура Бэча протекают достаточно интересно, но все проблемы он решает при помощи своего баснословного состояния и грамотных советов своей няньки Хобсон. И теперь он стоит перед одним из самых сложных выборов в собственной жизни. Ему предстоит выбрать между браком по расчету, который серьезно поправит его и без того приличное финансовое положение, и любовью прекрасной и неистовой Наоми. Выбор сложен и Артур недолго думая ныряет с головой в самое невероятное приключение в собственной жизни привычно рассчитывая на помощь денег, власти и любимой нянюшки Хобсон. Отличная американская комедия, которая не имеет серьезных возрастных ограничений и прекрасно подойдет для семейного просмотра.


nani079 августа 2011 00:09
Артур – изобретательный чудак, обладатель огромного состояния и инфантильный юноша, за которым повсюду следует его собственная няня Хобсон. В один прекрасный день Артуру поступает предложение о женитьбе, при чем претенденткой на его руку является привлекательная и баснословно богатая Сьюзен. Конкуренцию ей составляет Наоми – девушка из простой семьи, к которой наш герой питает настоящие романтические чувства. Какой же выбор сделает Артур – любовь или расчет?

Ненавязчивый жанр «Артура. Идеального миллионера» сложно отнести к комедии в классическом понимании. Скорее это комедийная мелодрама либо мелодраматическая комедия. Она не претендует на списки лучших фильмов всех времен, однако смотрится легко и не обязывает к последующим глубоким размышлениям.

Итак, сюжет прост и даже заезжен – молодой богач сорит деньгами направо, налево и на все остальные стороны, плюя на окружающих с высокой колокольни. Так продолжается до тех пор, пока ему не приходится принять серьезное, взрослое решение – жениться или не жениться по расчету. Конечно же, в конце концов любовь восторжествует, но каким путем герой придет к хэппи-энду, стоит проследить.

Хотелось бы отметить разноплановую игру исполнителей главных ролей. Рассел Бренд и его порой очаровательные, но иногда и устрашающие гримаски вызывают ассоциации с Вилли Вонка из «Чарли и Шоколадной фабрики» в блестящем исполнении Джонни Деппа. Но это не отталкивает, а даже подстегивает интерес к персонажу. Хелен Миррен, в свою очередь, на высоте, как и всегда. Возможно, ей и было немного скучно на съемочной площадке, но в кадре она держится с достоинством настоящей аристократки. Оно и не мудрено, стоит лишь вспомнить, за что актриса получила заслуженный «Оскар».

Безусловно, больше всех порадовала своим актерским мастерством Дженнифер Гарнер. Зрители наконец-то могут видеть, как органично она может перевоплотиться из «доброй феи» в меркантильную стерву.

Слоган ленты – «Никакой работы. Только игра». Если вы решили отвлечься от рутины и дать мозгам отдохнуть, добро пожаловать в мир идеального миллионера Артура.
Nevel17 октября 2011 20:44
Фильм режиссера Джейсона Уайнера «Артур. Идеальный миллионер» можно смело назвать идеальным фильмом для отдыха и возможности расслабиться, оторваться от повседневных забот, что бы не говорили пышущие огнем критики. Все зависит от того, для чего вы просматриваете фильм. Недостатки в фильме конечно есть, но не стоит зацикливаться на них, этот фильм преследует совсем иную цель.

Основной аргумент, который они используют – это то, что ремейк не может быть лучше оригинала. Да, возможно «Артур» и является не таким, каким был прототип. Однако, для больше части зрителей, которые не видели этого самого оригинала и пришли в кинотеатр чтобы приятно провести время, разочарованы не будут. Называть «Артура» комедией было бы не совсем уместно, как и мелодрамой. В фильме имеет место быть смешение жанров, причем, весьма сбалансированное.

Фильм захватывает динамикой с первых кадров, после которых действительно, внимание зрителя уже захвачено. Появление в кадре обаятельного Рассела Брэнда, который просто превосходно справился со своей ролью также настраивает с самого начала именно на хорошее. Особенно импонирует то, как Артур Бах справляется с проблемами. Для него их просто не существует. Он до предела, граничащего с абсурдом, отмахивается от них и они отступают под его немного придурковатой, но такой очаровательной небрежностью. Он не знает ценности денег, потому, что не работал в жизни ни одного дня. Но у него по большому счету правильное отношение к ним – деньги нужны чтобы жить, как ты хочешь, а не выживать или копить подобно Скруджу. Этот герой живет полной жизнью и временами это вызывает что-то вроде зависти. По сути, Артур это большой ребенок, причем ребенок добрый. Конечно, местами имеет место быть немного пошловатый юмор, но он, как ни странно, абсолютно уместен и не смотрится похабно. Время от времени от него исходят действительно довольно забавные перлы, вызывающие невольную улыбку или усмешку. Герой пытается трансформироваться к финалу фильма, столкнувшись с действительно трудной проблемой – лишиться того уютного и привычного мира, в котором он порхает как мотылек или отказаться от всего ради того, что ему по настоящему оказывается дорого.

Не менее замечательно вписалась в фильм Хелен Миррер, сыгравшая Хобсон, няню Артура. До конца фильма невольно ждешь признания с ее уст о том, что она и является настоящей матерью избалованного жизнью миллионера. Возле Артура ее удерживают не деньги, а любовь, благодаря которой она прощает ему очень многое, даже колкости в свой адрес. Пожалуй, Хобсон являет собой пример идеальной няни.

Вообще же, для данного фильма со своими ролями очень хорошо справилась вся актерская бригада. Каждый очень удачно вписался в отведенную режиссером роль.
Подводя черту, можно сказать, что фильм получался ярким (в буквальном смысле – все блестит и радуется жизни), жизнеутверждающим и очень легким. «Артур» - фильм для приятного времяпровождения.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,