Джейн Эйр / Jane Eyre


Год производства: 2011
Жанр: драма, мелодрама
Страна: Великобритания, США
Кинокомпания: BBC Films, Focus Features, Ruby Films

Режиссёр: Кэри Фукунага
Актёры: Миа Васиковска, Майкл Фассбендер, Джейми Белл, Джуди Денч, Имоджен Путс, Салли Хокинс, Тэмзин Мерчант, Крэйг Робертс, Фрея Уилсон, Джэйн Вайзенер

Продолжительность: 02:00:10


«Джейн Эйр» - киноверсия знаменитейшей романтической истории Шарлотты Бронте, от режиссера Кэри Фукунага. Действие разворачивается в Викторианской Англии. Главная героиня, играет которую Миа Васиковска, сирота, которая восемь лет прожила в пансионе для бедных девушек. В один из дней богатый мистер Рочестер (Майкл Фассбендер) нанимает ее гувернанткой для своей восьмилетней приемной дочери. Дальнейшая история построена на необыкновенной любви между богатым владельцем дома и бедной сиротой, работающей гувернанткой, любви, которая способна стереть материальные, социальные и возрастные барьеры…


Eyr1 июля 2011 11:32
И еще одна экранизация великого произведения Шарлотты Бронте... Бедная гувернантка Джейн Эйр приезжает в имение мистера Рочестера, чтобы воспитывать приемную дочь хозяина. Между Джейн и мистером Рочестером возникает глубокое чувство. Оба – гордые люди, оба – незаурядные личности, и их сложные, тонкие взаимоотношения – отнюдь не банальные ухаживания. Скорее это можно назвать поединком, следить за которым зрителю потрясающе интересно... Когда наконец влюбленные поняли друг друга и все должно, казалось бы, завершиться счастливой свадьбой, Джейн внезапно узнает, что старый замок, как и сердце его хозяина, таит серьезную и недобрую тайну...
Sashenka2 июля 2011 13:18
Что и говорить, когда берутся за экранизацию всеми любимого произведения, это всегда интересно и волнительно. А когда речь идет о том, что уже было однажды перенесено на экраны, становится еще интересней. К фильму «Джейн Эйр» такое отношение вполне уместно.

Самая трогательная история любви о сироте и аристократе скоро увидит свет в кинотеатрах мира. Множество поклонников Шарлотты Бронте весьма озадаченны. На роль главной героини выбрана Миа Васикоска, памятная нам по фильмам «Вызов» и «Алиса в Стране Чудес».

Выбор весьма удачный, если учитывать, что у Васикоской интересное лицо с волевыми чертами и подходящая внешность в целом. Кроме того, некрасивой и неинтересной ее назвать тоже нельзя, так как определенная загадка в этой девушке есть, да и вид у нее не простой. Романтика и любовь на экране ей тоже под силу, как показал «Вызов».

А кто же станет Эдвардом Рочестером? По описанию самой Бронте он должен быть невысокого роста, не очень красив лицом, но атлетически сложен. Вот тут и вся задача. Звезда «Бесславных ублюдков» и «300 спартанцев» Майкл Фассбендер не совсем подходит под такое описание. Однако именно он утвержден на эту роль. Что ж, грим и актерская игра могут творить чудеса, к тому же, искусство монтажа тоже не стоит на месте. Так что, будем надеяться на лучшее.

Главная проблема таится в том, что последняя известная экранизация с Тимоти Далтоном в главной роли была более чем успешна. И теперь, у ожидаемой картины есть существенные шансы быть раскритикованной не успев выйти в свет. Так как многие кинолюбители до сих пор считают, что предыдущая экранизация все же останется непревзойденной, актером придется поднапрячься.

Впрочем, не все потеряно, так как и на второстепенных ролях значатся матерые звезды – Джуди Денч («Влюбленный Шекспир», «Шоколад», «Скандальный дневник») в роли миссис Фэйрфакс, Джейми Белл («Билли Эллиот», «Телепорт» и все тот же «Вызов») в роли Сент Джона, Имоджен Путс («28 недель спустя», «Трещины») в роли Бланш Ингрэм. Так что помимо главных героев будет еще на кого посмотреть.

Проект, что и говорить, смелый. Но, при всем уважении с экс-агенту 007 мистеру Далтону, Майкл Фассбендер тоже неплохой актер, так что мы с нетерпением ждем премьеры и надеемся на лучшее.
amorgun31 августа 2011 13:40
Кэри Фукунага пошел на достаточно рискованное предприятие, решив поставить "Джейн Эйр". И не только потому, что экранизацией романа Шарлотты Бронте его известные коллеги по режиссерскому цеху уже занимались без малого два десятка раз. Проблема в том, что фильм Фукунага просто обречен на постоянное сравнение с лентой знаменитого Франко Дзеффирелли, в которой сыграли Анна Пакуин, Ник Найт, Джеральдин Чаплин и другие известные актеры.

По части сюжета Фукунага не стал изобретать велосипед: главной героиней является все та же сирота из пансиона для бедняков, которая становится гувернанткой в богатом поместье аристократа Рочестера. На ее попечении – воспитанница Рочестера, приемная дочь – Адель. Самого английского джентльмена в доме нет, но однажды он возвращается… И вот тут начинается любовная линия, столь характерная для романов Шарлотты Бронте…
Роль Джейн Эйр Фукунага доверил Миа Васиковской – австралийской актрисе, польке по рождению, которая нашумела в 2010 году своей главной ролью в фильме "Алиса в стране чудес". В какой-то мере Джейн в ее исполнении чем-то созвучна этой ее предыдущей работе. Чудеса продолжились. Девушка из приюта соприкоснулась с жизнью, которая была ей дотоле не знакома: в этой жизни нет нужды, постоянных разборок со сверстниками, она узнала, что такое чувство любви и привязанности… Ну, чем не чудеса!
Миа Васиковска оказалась убедительной в этой роли, шаг за шагом показывая, как ее героиня постигает этой неведомый ей доселе мир, как происходит пробуждение чувств в ее юной Джейн Эйр. Не подкачал и ее основной партнер по фильму Майкл Фассбендер, играющий Рочестера. Чванливый поначалу аристократ, встретившись с чистотой девушки, которую он поначалу вообще никак не воспринимает, превращается в человека, способного сопереживать, замечать окружающих и обнаруживающего, что мир существуют не только в черно-белом формате – в нем много и других, цветных и ярких красок.

Критики отмечают, что главным отличием работы Кэри Фукунага от фильма Франко Дзеффирелли является, в основном, четкое следование роману, с одной стороны, а с другой – новая "Джейн Эйр" в чем-то близка современным реалиям, что тонко подчеркивается режиссером аккуратными штрихами. Возможно, именно по этой причине на мировом экране фильм Кэри Фукунага встречен зрителями весьма благосклонно.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,