Храбрые перцем / Your Highness


Год производства: 2011
Жанр: фэнтези, триллер, комедия, приключения
Страна: США
Кинокомпания: Universal Pictures

Режиссёр: Дэвид Гордон Грин
Актёры: Натали Портман, Джеймс Франко, Зои Дешанель, Дэнни МакБрайд, Джастин Теру, Дамиан Льюис, Тоби Джонс, Чарльз Дэнс, Брайан Стил, Ной Хантли

Продолжительность: 01:42:27


Дорого обошлось сказочному королевству появление злобного чародея. Похищена невеста одного из братьев-принцев. По следам похитителя отправляется погоня. Скачет за своей невестой отважный принц-воин... и вынужден его сопровождать его брат, известный всему королевству как лентяй и трус. Много приключений встретится братьям по пути: ужасные чудовища, отважные девы-воительницы, колдовские ловушки... Но перед нами не героическая фэнтези, а комедия. Причем комедия, не рекомендованная для семейного просмотра: в ней уйма нецензурной лексики и много шуток, которые детям слушать не стоит...


Lukjanchik18 августа 2011 15:39
Название фильма «Храбрые перцем» насторожило с самого начала своей каламбурностью. Согласитесь, есть в нем что-то несуразное. В оригинальном же звучании «Your Highness» как-то сразу настраивает на эпический лад.

Однако почти сразу становится понятно, что перед нами даже не комедия, а пародия на приключенческо-исторические жанры. Главными же «виновниками» этого факта являются Славий (Джеймс Франко), Изабелла (Натали Портман) и Завидий (Дэнни МакБрайд).

Пародия сама по себе предполагает некое искривление привычных вещей. Но в «Храбрые перцем» добавлено еще немного пошлости. Например, не совсем невинные забавы Славия со знахарем (одурманенной, мутировавшей черепахой Тортилой), или злоупотребление образами отрезанных гениталий Минотавра. Учитывая, что сюжет и реплики немного попахивают забавной пошлостью, то детям просмотр не рекомендуется.

Наверное, стоит заметить, что такие вольности на съемочной площадке себе позволила команда, которая в прошлом уже встречалась и работала вместе. Например, МакБрайд и режиссер Дэвид Гордон Грин знакомы со съемок комедии «Ананасовый экспресс», в которой в главных ролях засветились Франко и Сет Роген. МакБрайду же тогда досталось слишком мало внимания. Поэтому в комедии «Храбрые перцем» он сполна отыгрывается, заполучив практически центрального персонажа.

Кстати, авторы сценария МакБрайд и Бен Бэст отточили свое мастерство в совместной работе над сценариями комедий «Eastbound & Down» и «The Foot Fist Way». Поэтому без труда насытили немного сказочные древние пейзажи чудаковатыми принцами и принцессами, подлыми колдунами, гномами, драконами, и, конечно же, не обошлось без девиц в откровенных одеяниях.

Художник-постановщик Марк Тилдесли на фоне ирландских ландшафтов создает непревзойденные исторические атрибуты средневековых деревень, варварских боевых арен и смертельных лабиринтов, дабы уравновесить реальные и комические элементы. Но порой кажется, что баланс все же нарушен. Несмотря на это, смотреть фильм приятно. Ведь где еще можно увидеть Натали Портман в таких откровенно-пошлых сценах? Разве что во сне!
Serega-A5 сентября 2011 22:12
Действие картины происходит в те славные времена, когда рыцари добивались сердца своей дамы мечом и отвагой, а в лесах водились злые колдуны, заманивающие усталых путников в свои сети, и небо иногда окрашивалось ярко-красным заревом, предвещая наступающую с проклятых земель угрозу. И жили в одном тридевятом царстве, два брата - старшего звали Славий, так как он с малых лет отличался смелостью, доблестью и честью, а младшего Завидий, любитель сладкой жизни, который впрочем, тоже отличался, но только в каком-нибудь кабаке или в чьей-то постели. В общем, полный антипод, от этого и получивший сие прозвище. Но в один прекрасный день могущественный колдун Лизар похищает будущую королеву (и по совместительству невесту Славия), с очень злыми намерениями и последующей угрозой порабощения мира. И отныне двум братьям придется сплотиться и вместе отправиться на поиски суженой Славия, а также убить колдуна, ну и по ходу дела спасти мир. Да они не похожи, да у них разные взгляды на жизнь, но как гласит мудрость - беда сближает, и это правда, ведь им не к кому больше обратиться за помощью и не откуда ее ждать.

Как ни крути, а все же режиссеру Дэвиду Гордону Грину удалось в весьма шуточной, и даже местами пошловатой форме, показать нам этот загадочный мир фэнтези. Так и есть! Ведь на протяжении всей картины, практически в каждом ее моменте происходит наглое высмеивание всех столпов данного жанра. Чего стоит только один поход за клинком от рога единорога в мрачный лабиринт, а темное царство колдуна - тут надо быть осторожней иначе можно и фаерболом в глаз схлопотать. Если хотите, то это этакий Overlord от мира кино и порекомендовать его можно практически всем совершеннолетним любителям хороших фильмов, а фанатам данного жанра тем более, пора бы вам дорогие наши и с другой стороны взглянуть на вашу реальность.
d1ablo25 сентября 2011 11:10
Жил был на свете один король, и было у него два сына. Первый, Фабиус, геройского вида парень (Джеймс Франко), отрада для отца и вообще красавчик. Второй же, Тадеус (Дэнни МакБрайд), был нечто сродни нашему Ивану-дураку, только еще и пошлый к тому же. Так и жили они – Фабиус ходил в походы, монстров всяких убивал, обычный геройский набор. А Тадеус занимался развратом и втихаря завидовал брату. Но однажды Фабиус решил жениться и даже подыскал себе невесту (Зои Дешанель). Однако на девицу также имел виды злой колдун, который вторгся в замок и наглым образом похитил красавицу. И вот, чтобы спасти свою нареченную и одолеть злодея, Фабиус собирается в поход. Отцу же надоели выходки Тадеуса и он отправляет того с братом, чтобы наконец возмужал и перестал валять дурака. Вот и завязка фильма.

По пути на братьев сваливается множество забавных и не очень напастей. Племя нудистов, пытающихся скормить их чудовищу, управляемому рукой вождя. Их предают соратники, они курят дурь с каким-то оракулом, встречают красотку Изабель (Натали Портман), тоже имеющую зуб на колдуна. Объединившись, им удается одолеть злодея и освободить пленницу. Вот и сказочке конец, а кто слушал, вам что, делать больше нечего? Несмотря на то, что, в общем, фильм довольно неплох, просто зашкаливающая пошлость сильно его портит. Сдается мне, создатели всерьез думали, что именно так выглядит стеб. Хотя, чего еще ожидать от режиссера «Ананасового экспресса», да еще и с Дэнни МакБрайдом в главной роли (он еще и к сценарию руку приложил, что прямо таки бросается в глаза). Разве что фильм про обкуренных торчков был смешнее, да и Франко там был куда забавнее. Тут его персонаж слишком картонный, чтобы Джеймс мог что-то эдакое выдать. Но что тут делают Натали Портман и Зои Дешанель, решительно непонятно. Ладно, у второй роль небольшая, но оскароносная актриса, одна из самых востребованных в Голливуде и в таком фильме? С другой стороны, отрицательный опыт тоже опыт.

Вообще, стеб над фентези вещь весьма и весьма нужная. Вспомним «Шрека», сказку, где главным героем был зеленый тролль, а его напарником говорящий осёл. К сожалению, в «Храбрых перцем» этого стеба кот наплакал, удачные моменты просто таки тонут в море пошлых шуток и нецензурных выражений. Впрочем, на каждый товар есть свой купец, и такой юмор вполне может придтись кому-нибудь по душе. Что удивляет, так это бюджет картины. Для фильма, изобилующего шутками ниже пояса, почти 50 млн. долларов это очень рискованно. Кассовый провал был вполне ожидаем, а с таким бюджетом он выглядит еще более сокрушительным. Так что, если вы не чураетесь ненормативной лексики, вам нравятся фильмы с МакБрайдом, вы не очень любите фэнтези, вас не пугает вид гениталий минотавра – то это кино вполне для вас.
Nevel5 октября 2011 23:24
После просмотра фильма «Храбрые перцем», выпущенного в 2011 году Дэвидом Гордоном Грином, складывается сложное впечатление. Больше всего данный фильм напоминает испорченный неумелой рукой повара салат. Вроде бы для приготовления этого несложного блюда были взяты свежие и экологичные овощи, дорогая ветчина и т.д. Однако, повар (режиссер) решил перемешать все это в пропорциях по только что придуманному рецепту и для отбития запаха и вкуса бухнуть туда соли и перца. Каждый отдельный ингредиент сам по себе очень вкусный и есть его именно по отдельности одно удовольствие (разве что за исключением того самого пресловутого перца). Сама же смесь уже не имеет ничего близкого к еде и способно вызвать разве что рвотные позывы.

Что же именно вызывает больше всего недоумения? Конечно, это то, как фильм, который, в общем-то, мог стать неплохой фэнтезийной историей, превратился непонятно во что и непонятно на какого зрителя ориентирован. Сюжет, в общем-то, избитый еще в фольклоре, но, тем не менее, до сих эксплуатируемый – у принца со свадьбы злой колдун похищает невесту и тот вместе с братом (который до этого презирал его) отправляется ее спасать. Хорошие планы, хорошие сцены сражений, весьма натурально смоделированные компьютерные монстры, дружба и верность – все это вполне могло бы стать составляющими пусть и среднего, но, все же, не провального приключенческого фильма. Комедия? Возможно. Местами юмор действительно был неплох и уместен. Тот же «Робин Гуд и мужчины в трико» являли собой довольно хорошую пародийную комедию на фильмы о средневековых рыцарях. Однако от такого количества абсолютно неуместной пошлятины, похабщины и обилия крови назвать «Храбрые перцем» не поворачивается язык.

Порно-комедия? Опять-таки нет. Хотя, если бы режиссер развивал только эту линию, то, возможно, фильм имел бы успех у определенной категории любителей кино «погорячее». Перемешав же в кучу все перечисленные жанры и сделав из потенциального салата кашу, Д. Грин обрек свой фильм на провал. Об этом неоднозначно говорят кассовые сборы и шквал отрицательных отзывов - как от профессиональных критиков, так и от рядовых зрителей. Конечно, есть в зрительской среде и те, кто придя в кинотеатр для того, чтобы просто «тупо поржать», получили то, что хотели. Но это скорее исключение, как те, кто пьет мочу, считая ее целебной, или ест землю. Это дело их вкуса и воспитания. Если хотите смотреть подобие «Самого лучшего фильма» и тратить время впустую, сходите на «Храбрые перцем».
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,