ПираМММида


Год производства: 2010
Жанр: триллер, драма, криминал, биография
Страна: Россия
Кинокомпания: Леополис

Режиссёр: Эльдар Салаватов
Актёры: Алексей Серебряков, Артур Смольянинов, Юрий Цурило, Петр Федоров, Артем Михалков, Алексей Горбунов, Анна Михалкова, Екатерина Вилкова, Даниил Спиваковский, Игорь Яцко

Продолжительность: 01:45:15


Здесь даже не надо указывать, что в основу этой драмы легли реальные события. Россияне и так помнят, что в реальной жизни соответствует рассказанной с экрана истории бывшего научного сотрудника Сергея Мамонтова, ставшего аферистом общероссийского размаха. Порожденные изобретательным умом мошенника «мамонтовки» – красивые, богато оформленные, украшенные портретом самого Мамонтова «деньги» – начинают свой путь по стране под шум рекламной кампании. И замороченная Россия становится в очередь за этими бумажками... Фильм «ПираМММида» – криминальная драма и триллер. Он динамичен, наполнен острыми событиями. Здесь и заказные убийства, и погони, и похищения людей, и заговоры. Есть и любовная линия. Но главное в фильме – напоминание о том, как около десяти миллионов человек отдали проходимцу свои наличные...


Perec20 апреля 2011 18:38
Зачетный фильм! мне понравился!
nani0711 июля 2011 14:14
На дворе «лихие» 90-е, Советский Союз переживает распад. Граждане, давно привыкшие к сверхцентрализованной экономике социализма, пытаются адаптироваться к рыночным отношениям. В это время неизвестный предприниматель Сергей Мамонтов (Алексей Серебряков) «изобретает» новый вид заработка – разрабатывает собственную валюту и начинает продавать ее, опираясь на принцип «завтра всегда дороже, чем сегодня». Популярность пирамиды Мамонтова растет как на дрожжах, люди повально покупают и продают «мамонтовки», и вскоре даже самые могущественные финансовые структуры оказываются в тупике… Кто же он – гениальный математик или не менее гениальный мошенник?

Лента с красноречивым названием «Пирамммида» создана по мотивам неопубликованных рукописей Сергея Мавроди – легендарного основателя акционерного общества «МММ». Знаменитый предприниматель, который написал свою неизданную книгу, отбывая срок в тюрьме, утверждает, что создатели фильма несколько исказили описанные ним события. Однако на качество картины это не повлияло.

Благодаря трудам режиссера Эльдара Салаватова фильм получился на удивление динамичным и интересным. И без того закрученный сюжет, полный закулисных интриг и опасных поворотов событий, пронизывает любовная история. Именно из-за этой нотки критики назвали образ Мавроди в картине «романтизированным». С другой стороны, эта черта делает Мамонтова (так замаскировали фамилию Мавроди сценаристы) обычным человеком, который умеет чувствовать, любит детей и в горячке способен выплеснуть эмоции на первого, попавшегося под руку.

Ближе к середине фильма становится понятно, что Мамонтов – не только успешный бизнесмен, но и герой-одиночка. Когда в стране начинается ажиотаж и число вкладчиков достигает десятков миллионов, Сергей пытается бороться с представителями государственной элиты, которые пытаются убить его или купить его компанию.

Отдельного внимания, безусловно, заслуживает отлично переданная в «Пирамммиде» атмосфера девяностых. Для пущей убедительности фильм снимался в Минске, чем и объясняется реалистичность всего происходящего. Смотрится картина на одном дыхании, что для современных продуктов российского кинематографа является редкостью.
ТОП Комментарии
Артур пишет:
В маленьком городке, каких немало в провинции, кажется, никогда и ничего не происходит. Так должно было быть и в эту
Артур пишет:
Неподалеку от Бостона находится остров, на котором была выстроена мрачная психиатрическая больница. Из хорошо
Артур пишет:
Действие фильма переносит в далекий 1988 год. В небольшом американском городишке живет подросток по имени Донни Дарко.
Артур пишет:
Чтобы фильм нашел своего зрителя, требуются не только хорошие актеры с прославленным режиссером, но и качественный,