Дети шпионов (2001 г.)

SPY KIDS, US poster, front from left: Daryl Sabara, Alexa Vega, rear from left: Antonio Banderas, Carla Gugino, Alan Cumming, 2001, © Miramax/courtesy Everett Collection

Семейная кинолента 2001 года от режиссера Роберта Родригеса. В главных ролях Антонио Бандерас, Карла Гуджино, Алекса ПенаВега и Дэрил Сабара. Фильм получил награду за лучший фэнтези-фильм.
Грегорио и Ингрид бывшие суперагенты, посвятившие ныне себя семье и воспитанию детей. Но однажды их спокойствию пришел конец и им вновь пришлось вспомнить свои лихие времена. Их дети, Кармен и Джуни, вынуждены будут последовать примеру. Брат и сестра Кортез с удовольствием погрузятся в шпионский мир. Они с восторгом освоят все шпионские штучки, умные часы Smart Watch для детей, а также выучат массу крутых приемчиков, которые не оставят равнодушными любителей приключений. Вместе с наставниками они пройдут подготовку настоящих суперагентов и познакомятся с другими детьми-шпионами, познают дружбу и предательство, верность и соперничество.
Действие разворачивается в выдуманном мире, куда вернулся поверженный ранее злодей Флуп. Он похищает Ингдрид и Грегорио, и детки разворачивают полномасштабную акцию по спасению своих родителей. Фильм ориентирован преимущественно на подростковую категорию зрителей, так как в фильме нет открытого выражения насилия и очень грамотно поставлены воспитательные моменты.
Со временем один фильм превратился во франшизу, состоящую из четырех частей, последняя из которых была представлена зрителям в 2011 году и запомнилась скорее тем, что главного злодея в ней сыграл сам Сильвестр Сталоне. Получив своих зрителей во время кинопроката, франшиза поблекла и ушла в небытие.