Армен Джигарханян. Самые яркие роли.

IMG_1181L

Назвать Армена Джигарханяна великим человеком и ошибиться – невозможно. Этот актер попал в книгу рекордов Гиннеса, как артист, сыгравший самое большое количество ролей в советских и российских и даже зарубежных фильмах. Большой вклад Армен Борисович внес и в армянское кино. Надо обязательно отметить тот факт, что в мире кино-съемки, где царит атмосфера заговоров и сплетен, этот актер ни разу не изменил своим принципам, никогда не совершал низких поступков и не мелькал ни в одном публичном скандале.

Большая часть амплуа Армена Джигарханяна запомнились зрителям и стали эталоном в мире киноискусства и актерского мастерства.

  1. Штабс-капитан Овечкин.

4f57da1c46

Кто не помнит кровного врага «Неуловимых» (1967 года) – белого Штабс-капитана Овечкина? Ведь роль была отнюдь не основной, однако буквально въелась в память. Характерные черты и манеры сделали персонажа еще более «реальным».

  1. «Место встречи изменить нельзя», Горбатый Карп.

ebae538308

«А теперь горрррбатый!» — Фразу Высоцкого помнят от мала до велика даже спустя почти 40 лет. А относилась эта фраза к главарю шайки бандитов. Роль Арменом Борисовичем была сыграна очень реально, с экрана чувствовалась вся ненависть и злоба настоящего бандита до мозга костей с одного только его взгляда. Талант играть головорезов вошел в привычку, и Джигарханян позже сыграл немало авторитетов и бандитов.

  1. Мафиозный босс Козюльский. «Ширли Мырли» 1995 года.

6666c4deca

И вновь Армен Борисович играет бандита, правда уже в комедийном стиле, и вновь создает яркого, колоритного персонажа, которого зрители обязательно запомнят и впоследствии будут цитировать.

Кстати, как и полагается настоящему мафиозному главарю, Армен Джигарханян несколько месяцев в году живет в подаренном ему поклонником доме в штате «Техас», США.